28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сделки между Бернаром Арно и российским бизнесменом оказались под пристальным вниманием

Сделки между Бернаром Арно и российским бизнесменом оказались под пристальным вниманием

Французская прокуратура расследует финансовые операции с участием главы люксовой империи LVMH Бернара Арно и российского страхового магната Николая Саркисова, сообщила в пятницу прокуратура Парижа.

В прокуратуре заявили, что расследование было возбуждено в 2022 году и все еще находится на предварительной стадии. Никто не был обвинен.

По данным парижской прокуратуры, которая отказалась предоставить подробную информацию о деталях дела, разведывательное подразделение Министерства экономики Франции Tracfine помечало финансовые операции, чтобы определить, можно ли их считать отмыванием денег.

О существовании расследования было объявлено только на этой неделе после того, как французская газета Le Monde сообщила: упомянул Французские власти рассматривали возможность покупки господином Саркисовым в 2018 году более десятка кораблей Куршевель горнолыжная недвижимость Курорт во французских Альпах через сложную сеть подставных компаний.

Как сообщает Le Monde со ссылкой на информацию Tracvin, французские финансовые следователи подозревают, что Саркисов был неофициальным покупателем господина Арно в сделке.

Не сразу было понятно, почему г-н Арно, один из тех самые богатые люди мира, Возможно, он использовал г-на Саркисова в качестве посредника.

Связаться с представителем 74-летнего Арно для получения комментариев не удалось. Газета Le Monde со ссылкой на источник, близкий к Арно, сообщила, что сделка была полностью законной.

55-летний Саркисов вместе со своим братом Сергеем владеет и управляет одной из крупнейших российских страховых компаний «РЕСО-Гарантия».

Игорь Иванов, представитель «РЕСО-Гарантия», заявил, что компания и г-н Саркисов не были вовлечены в сделку с недвижимостью, о которой пишет Le Monde, и что г-н Саркисов и г-н Арно никогда не встречались.

«Сделкой руководило небольшое инвестиционное подразделение, которое профессионально инвестирует в европейскую недвижимость», — говорится в заявлении Иванова. «Это была покупка квартир в старом доме в Куршевеле у разных частных владельцев с целью последующей продажи их застройщику после покупки всего здания».

READ  Российско-украинский конфликт: от предстоящего визита Си в Россию до растущих проблем в российской экономике — вот наши главные новости

Он добавил: «Все сделки осуществлялись французскими компаниями через французских нотариусов и французских юристов со всех сторон». «Это была обычная сделка с недвижимостью».

Треквин поднялся Затянуть Он тщательно изучает положение богатых российских инвесторов после российского вторжения в Украину в прошлом году. В подразделении отказались от комментариев.

Это была РЕСО-Гарантия. Уже подлежит проверке Во Франции проводится отдельное расследование по торговле влиянием с участием Николя Саркози, бывшего президента Франции, которого компания наняла в 2019 году в качестве специального советника по контракту на 3 миллиона евро. Это дело все еще находится на рассмотрении.

Алина Лобзина Он предоставил репортажи из Лондона.