28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский проект по аннексии оккупированных украинских территорий

Российский проект по аннексии оккупированных украинских территорий

Президент России Владимир Путин проводит совещание в режиме видеоконференции по проекту федерального бюджета на 2024 год и плановому периоду на 2025 и 2026 годы в Кремле в Москве 18 сентября 2023 года.
Майкл Мецл / Пул / AFP через Getty Images

  • Проект «Русская осень» начинается 1 октября и направлен на привлечение 130 000 новых солдат для участия в войне.
  • Газета «Kyiv Independent» сообщила, что квалифицированных мужчин будут набирать из оккупированных регионов Украины.
  • Российские государственные СМИ утверждают, что в оккупированной Украине никогда не было принудительного призыва на военную службу.

Министерство обороны России объявило в пятницу, что в предстоящей призывной кампании впервые будут участвовать квалифицированные мужчины из четырех оккупированных регионов Украины.

По данным российских государственных СМИ, российский призыв, который начинается 1 октября и продолжается до конца года, предусматривает призыв на военную службу 130 000 новых солдат. ТАСС. Российские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пройти призыв на год обязательной военной службы.

В осенний призыв впервые войдут жители оккупированных территорий Украины, в том числе Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей. Независимый Киев упомянул. Путин объявил об аннексии четырех регионов в сентябре прошлого года после проведения выборов, которые Украина и ее западные союзники сочли «фиктивными». Си-Эн-Эн.

Хотя российские войска в настоящее время контролируют эту территорию, лояльность среди жителей, оставшихся в регионах, разделена между украинскими лоялистами и теми, кто поддерживает российский режим. Франция24 упомянул.

Ранее в этом году Россия приняла закон, повышающий максимальный призывной возраст до 30 лет, чтобы расширить круг потенциальных солдат, но это изменение не вступит в силу до января 2024 года. В середине июля Insider ранее сообщал, что максимальный возраст призыва в России также был повышен. Ветераны-резервисты были призваны обратно в бой, что позволило высшим офицерам страны получить право на мобилизацию в возрасте 70 лет.

READ  Евросоюз вводит широкие экономические санкции в отношении Беларуси из-за аварии с Ryanair

Представители Минобороны Украины и правительства РФ не сразу ответили на запросы Инсайдера о комментариях.

В прошлом году Россия мобилизовала 300 000 солдат, что привело к массовому исходу молодых россиян, бегущих из страны из-за страха быть призванными воевать. В ответ страна приняла меру, запрещающую призывникам покидать страну.

Несмотря на то, что из-за жестких мер, принятых в стране, россиянам, имеющим на это право, все труднее избежать обязательной военной службы, Insider сообщил, что президент Владимир Путин опасается негативной реакции среди своих граждан и хочет избежать всеобщего отзыва.