18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Возрождение рисков рецессии из-за банковского кризиса: экономические новости

Возрождение рисков рецессии из-за банковского кризиса: экономические новости
  • В этом еженедельном обзоре вы найдете последние новости из мира экономики и финансов.
  • Главные экономические новости: банковский кризис вызывает опасения по поводу рецессии; Всемирный банк предупреждает о «потерянном десятилетии» глобального роста; Goldman Sachs говорит, что генеративный ИИ может вызвать бум производительности и увеличить мировой ВВП на 7%.

1. Банковский кризис вызывает опасения по поводу рецессии

Риски рецессии вновь усилились Из-за недавнего краха банков и сделок по спасению сейчас есть опасения относительно слабого глобального роста, поскольку кризис предвещает Конец «эпохи легких денег» и приход кредитного кризиса.

«Существует значительный риск того, что текущие банковские проблемы могут привести к «внезапной остановке» кредитования, что приведет к своего рода рецессии в экономике, которая может выйти за рамки того, что крайне необходимо для сдерживания инфляции», — заявили Джайлз и Моек агентству Рейтер. .

Гонка за повышением цен

Быстрое ужесточение денежно-кредитной политики приводит к экономическим проблемам.

Фото: Рейтер

Он заметил, что большие и малые банки США брали большие кредиты и удерживали ликвидность. Центробанки внимательно следят за возможностью кредитного кризисагде один из чиновников ЕЦБ указал на возможность ужесточения кредитных операций.

Мировые банковские акции упали примерно на 15% в этом месяце. А компании в секторах, чувствительных к перспективам роста, таких как недвижимость и нефть и газ, сейчас падают на фондовых рынках.

Экономически чувствительные сектора терпят неудачу

Сектора, чувствительные к более слабым перспективам роста на фондовых рынках, падают.

Фото: Рефинитив

В то же время потребители и предприятия сталкиваются с проблемами роста из-за роста процентных ставок. Рейтинговое агентство S&P ожидает, что уровень дефолтов в США и Европе к сентябрю достигнет 3,75% и 3,25% соответственно, что более чем вдвое превышает 1,6% и 1,4% в сентябре 2022 года. Пессимистические прогнозы в 6,0% и 5,5% не соответствуют действительности. вопрос», — говорит она.

По словам стратега Deutsche Bank Джима Рида, сейчас у предприятий более высокий уровень кредитования, чем во время великого финансового кризиса.

2. Всемирный банк предупреждает о «потерянном десятилетии» глобального роста без смелых политических изменений.

в Мировой экономике грозит «потерянное десятилетие» Если политики не предпримут амбициозные инициативы по увеличению предложения рабочей силы, производительности и инвестиций, говорят во Всемирном банке. По оценкам, средний потенциальный экономический рост во всем мире снизится до трехдесятилетнего минимума в 2,2% в год до 2030 года без серьезных изменений в политике.

Неспособность обратить вспять это прогнозируемое замедление будет иметь серьезные последствия для способности мира бороться с изменением климата и сокращать бедность, говорится в новом отчете банка под названием «Всемирный банк». Падение долгосрочных перспектив роста: тенденции, перспективы и политика.

Мировой экономический рост замедляется

Все больше стран сталкиваются с замедлением экономического роста.

Фото: Всемирный банк

«Почти все экономические силы, которые поддерживали прогресс и процветание в течение последних трех десятилетий, исчезают», — говорят в банке. Но в нем добавляется, что согласованные усилия по увеличению инвестиций в устойчивые сектора, снижению торговых издержек и использованию преимуществ роста услуг и расширению участия в рабочей силе могут повысить потенциальный рост ВВП на целых 0,7 процентных пункта до 2,9%, согласно отчету. .

Всемирный банк также следит за развитием событий в банковском секторе, поскольку более высокие процентные ставки и ужесточение финансовых условий делают заимствования более дорогими для развивающихся стран, говорит Айхан Косе, директор группы прогнозирования банка.

экономический рост во всем мире

Экономический рост ниже, чем два десятилетия назад.

Фото: Всемирный банк

«Замедление, которое мы описываем… может быть еще более серьезным, если разразится еще один глобальный финансовый кризис, особенно если этот кризис будет сопровождаться глобальной рецессией», — говорит Косс, отмечая, что рецессии могут повлиять на перспективы роста на годы.

3. Новостная лента: истории об экономике со всего мира

Генеративный ИИ, такой как ChatGPT, может привести к буму производительности Согласно отчету Goldman Sachs, это увеличило бы мировой ВВП на 7% в течение 10 лет. Однако ИИ также может привести к «массовым сбоям» на рынке труда, поставив под угрозу 300 миллионов рабочих мест во всем мире.

Премьер Китая Ли Цян заявил, что привержен этому Откройте вторую по величине экономику в мире и проведите реформы Это может помочь стимулировать рост. Он сказал, что геополитическая напряженность будет только мешать развитию во всем мире. «Мы введем ряд новых мер по расширению доступа к рынку и улучшению деловой среды… Мир является предпосылкой развития».

в Суверенный кредитный профиль США должен столкнуться с лишь ограниченными рисками банковского кризиса в стране.По данным рейтингового агентства Moody’s. Однако в отчете говорится, что продолжительный стресс в этом секторе может повлиять на экономическую и финансовую мощь страны.

Португалия предлагает План на 2,7 миллиарда долларов, чтобы помочь семьям с низким доходом справиться с растущей инфляцией И высокие проценты. Это также Отмена налога на добавленную стоимость в размере 6% на 44 основных продовольственных товараНо он подвергается критике за то, что этой меры недостаточно, чтобы помочь потребителям.

Бюджет Канады также предусматривает «скидку на продукты» для 11 миллионов малообеспеченных семей.. Бюджет тоже помогает Канада конкурирует с США в низкоуглеродной экономикев том числе за счет серии налоговых льгот на экологические инвестиции в размере 35 млрд канадских долларов (26 млрд долларов США).

Египет вынужден девальвировать свою валюту После его стоимость упала на черном рынке. Центральный банк уже трижды резко девальвировал египетский фунт с момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Инфляция достигла максимума за пять с половиной лет в 31,9%, а крупные внешние долговые обязательства Египта включают 3,5 млрд долларов причитающихся платежей. истечет из программ МВФ к концу этого года.

Президент России Владимир Путин заявил, что рекордное снижение уровня безработицы и незначительное повышение реальной заработной платы свидетельствуют о постепенном восстановлении экономики страны. Однако данные показали, что В феврале потребительский спрос в России упал на 7,8%, а промышленное производство — на 1,7%..

В период с 2008 по 2021 год Китай оказал финансовую помощь 22 развивающимся странам.Согласно отчету исследователей из Всемирного банка, Гарвардской школы Кеннеди, AidData и Института мировой экономики Киля. В отчете говорится, что Китай потратил 240 миллиардов долларов на финансовую помощь, и в последние годы эта сумма выросла, поскольку все больше стран изо всех сил пытались выплатить кредиты, которые они потратили на строительство инфраструктуры для пекинской инициативы «Пояс и путь».

4. На повестке дня больше вопросов по финансам и экономике

Международный валютный фонд запустил добровольный Закон о прозрачности центральных банков, чтобы попытаться повысить доверие к центральным банкам. Это набор принципов, охватывающих мандаты, функции и процессы и предназначенный для повышения прозрачности и подотчетности.

Что такое баланс текущего счета страны и является ли дефицит хорошим или плохим для ее экономики? В этом блоге рассматриваются составляющие баланса текущего счета, а также страны с наибольшим дефицитом и профицитом.

Исследователи МВФ говорят, что несмотря на то, что оцифровка оказалась оптимальным решением для многих стран с развитой экономикой, между странами и секторами сохраняются пробелы. Здесь они демонстрируют далеко идущие и долгосрочные последствия более широкого внедрения цифровых технологий для производительности и рынков труда.

READ  Россия оштрафовала Apple за предполагаемые монополистические действия | Голос Америки