18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война в России разогревает цены на нефть под глобальным давлением: NPR

Война в России разогревает цены на нефть под глобальным давлением: NPR

Среда, 20 апреля 2022 г. В Найроби, Кения, мужчина использует растительное масло, чтобы испечь что-то вроде поджаренных мандаси на улице недалеко от малообеспеченного района Кибера.

Халил Сеноси / AB


Скрыть заголовок

Изменить название

Халил Сеноси / AB

Среда, 20 апреля 2022 г. В Найроби, Кения, мужчина использует растительное масло, чтобы испечь что-то вроде поджаренных мандаси на улице недалеко от малообеспеченного района Кибера.

Халил Сеноси / AB

СТАМБУЛ. Уже несколько месяцев стамбульский ресторан Tarihi Balikca и его шеф-повара пытаются компенсировать рост цен на подсолнечное масло для жарки рыбы, кальмаров и моллюсков.

Но в начале апреля, когда цены на нефть были почти в четыре раза выше, чем в 2019 году, ресторан наконец поднял цены. Теперь некоторые давние клиенты даже смотрят меню и уходят.

«Мы сопротивлялись. Мы говорили: «Подождите, может быть, ситуация на рынке улучшится, может быть (цены) станут стабильными. Но мы не увидели никаких улучшений», — сказал Махзун Ахтас, сотрудник ресторана и шеф-повар. «Клиент не может это купить».

Мировые цены на растительное масло растут по ряду причин с начала эпидемии Govit-19, начиная от неурожая в Южной Америке и заканчивая нехваткой рабочей силы из-за вируса и продолжающимся ростом спроса со стороны сектора биотоплива. Война на Украине, которая поставляет почти половину подсолнечного масла в мире и более 25% из России, нарушила экспорт и вращалась вокруг цен на растительное масло.

Это последнее падение мировых запасов продовольствия, вызванное войной в России, и еще один рост цен, который сокрушает семьи и бизнес по мере роста инфляции. Конфликт уже привел к дополнительным расходам на продовольствие и энергию, серьезно затронув бедняков.

Война нарушила важный экспорт зерна из Украины и России, усугубив глобальный кризис удобрений, и будет означать более дорогое, менее обильное продовольствие. Падение дешевых цен на пшеницу, ячмень и другие зерновые повышает вероятность нехватки продовольствия и политической нестабильности на Ближнем Востоке, в Африке и некоторых азиатских странах, где миллионы людей полагаются на субсидированный хлеб и дешевую лапшу.

READ  Еще есть небольшой шанс остановить войну с Россией

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на растительное масло достигли пика в феврале, а затем выросли еще на 23% в марте. По данным Всемирного банка, соевое масло, которое в 2019 году продавалось по цене 765 долларов за метрическую тонну, в марте стоило 1957 долларов за метрическую тонну. Индонезия, один из ведущих мировых производителей, запретила экспорт растительного масла с четверга, чтобы защитить внутренние поставки, что привело к росту цен на пальмовое масло на 200% и дальнейшему росту.

Некоторые супермаркеты в Турции установили ограничения на то, что семьи могут покупать растительное масло после того, как опасения по поводу его нехватки вызвали панические закупки. Некоторые магазины в Испании, Италии и Великобритании также устанавливают лимиты. Немецкие владельцы магазинов публикуют в социальных сетях фотографии пустых полок, где обычно лежат подсолнечное и рапсовое масло. В недавнем твите ведущая электроэнергетическая компания Кении предупредила воров удалить токсичную жидкость из электрических трансформаторов и перепродать ее как растительное масло.

«Теперь нам нужно все варить, времена жарки прошли», — сказала Клаудина Неони, которая просматривает цены в супермаркете в Хараре, Зимбабве, где цены на растительное масло почти удвоились с начала войны. 2-литровая бутылка сейчас может стоить до 9 долларов.

Эмивати, владелица продовольственного магазина в Джакарте, Индонезия, говорит, что ей нужно 24 литра растительного масла в день. Он готовит наси кабав, традиционный рис для салата, и подает его с такими блюдами, как жареная во фритюре острая вяленая говядина. С января у нее возникли проблемы с обеспечением поставок, и ее покупка стала слишком дорогой. Прибыль упала, но он опасается потерять клиентов, если цены вырастут.

READ  Критик Путина Киргин хочет баллотироваться на пост президента России

«Мне грустно», — сказала Эмивати, используя только одно имя. «Мы согласны с повышением цен на растительное масло, но не на продукты, которые мы продаем».

Цена на растительное масло высока после недавних протестов в Джакарте. Индонезия вводит ценовые ограничения на отечественное пальмовое масло и запрещает экспорт, что создает новое давление во всем мире. Пальмовое масло востребовано как альтернатива подсолнечному маслу и используется во многих продуктах, от печенья до косметики.

Ассошиэйтед Пресс задокументировало нарушения прав человека в отрасли, последствия которых для окружающей среды отрицались в течение многих лет.

Явар Хан, владелец ресторана Akash Tandoori в Лондоне, сказал несколько месяцев назад, что 20 литров растительного масла стоят 22 фунта (28 долларов); Сейчас 38 ($49).

Хан сказал, что, борясь с ростом цен на мясо, специи, энергию и рабочую силу, «не все цены (повышения) могут быть переложены на потребителей, и это тоже будет катастрофой».

Большие компании также испытывают боль. Лондонская компания Unilever, производитель мыла Dove и майонеза Hellman’s, заключила контракты на поставку важных продуктов, таких как пальмовое масло, в первой половине года. Но он предупредил инвесторов, что его расходы могут значительно возрасти во втором полугодии.

Kargil, глобальная пищевая компания, производящая растительные масла, заявила, что ее клиенты меняют рецептуры и тестируют различные типы масел чаще, чем обычно. Это может быть сложно, потому что масла имеют разные свойства; Оливковое масло горит при более низкой температуре, чем подсолнечное, например, пальмовое масло более вязкое.

Пока фермеры в Северном полушарии собирают урожай кукурузы, сои и других культур, этой осенью цены могут быть умеренными, сказал Джозеф Клэппер, старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики. Но всегда есть риск плохой погоды. В прошлом году урожай рапса в Канаде и урожай сои в Бразилии пострадали от засухи, а проливные дожди повлияли на производство пальмового масла в Малайзии.

READ  Аналитик НХЛ считает, что Иван Проворов может быть замешан в российско-украинской войне после того, как отказался от футболки гей-парада

Стив Мэтьюз, сопредседатель отдела исследований в Crow Intelligence, компании, занимающейся сельскохозяйственными данными и анализом, сказал, что фермеры могут не захотеть выращивать достаточно урожая, чтобы компенсировать дефицит в Украине или России.

«Если будет прекращение огня или что-то в этом роде, мы обязательно увидим падение цен в краткосрочной перспективе», — сказал он.

В долгосрочной перспективе кризис заставит страны пересмотреть заказы на биотопливо, которые определяют количество растительных масел, которые необходимо смешивать с топливом, чтобы сократить выбросы и импорт энергии. В Соединенных Штатах, например, 42% соевого масла идет на производство биотоплива, сказал Глаубер. Индонезия недавно отложила план по требованию 40% биодизеля на основе пальмового масла, в то время как Европейская комиссия заявила, что поддержит государства-члены, которые решат сократить свои заказы на биотопливо.

Между тем, потребители и торговцы борются.

Гарри Ниязи, владелец The Famous Ollis Fish Experience в Лондоне, утверждает, что заплатил около 22 фунтов стерлингов (29 долларов США) за 20-литровую банку подсолнечного масла; Цена недавно выросла до 42,50 ($55). Ниази поднимает до восьми кувшинов в неделю.

Но больше его беспокоит мысль о том, что подсолнечное масло полностью закончится, а не о росте цен. Он думает, что сможет продать свой грузовик и сэкономить деньги на нефти.

«Это так страшно, и я не знаю, как справится индустрия рыбы и чипсов, я действительно не знаю», — сказал он.

Пока что Ниязи перестал поднимать цены, потому что не хочет терять клиентов.

Кристин Коронадо, владелица Jordan’s Grab n ‘Go, небольшого ресторана в Дайерсбурге, штат Теннесси, известного своими жареными чизбургерами, также посетовала на повышение цен. Но 20% затрат по всем направлениям — и почти в три раза больше цены на растительное масло с момента его открытия в 2018 году — он, наконец, поднял цены в апреле.

«Вы ненавидите повышать цены на людей, но затраты намного выше, чем несколько лет назад», — сказал он.