28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война и вера в России и бывшем Советском Союзе

Война и вера в России и бывшем Советском Союзе

Спустя более 30 лет после падения коммунизма в Восточной Европе бывшие советские страны все еще страдают от последствий войны против религии, говорит один из основателей организации, созданной для записи свидетельств жертв советских репрессий.

Елена Земкова помогла найти ее Мемориал В Москве в 1987 году, перед распадом Советского Союза. В течение следующих десятилетий благотворительная организация собрала информацию о более чем трех миллионах жертв советского режима, включая тех, кто был убит, заключен в тюрьму или депортирован.

Но при режиме Владимира Путина «Мемориал» подвергался все большему давлению, пока российское государство не закрыло его в 2022 году. Исследователи, связанные с «Мемориалом», были заключены в тюрьму, а другие, такие как Елена, живут за границей, не имея возможности вернуться домой.

Однако благотворительная организация продолжает работать на международном уровне, уделяя особое внимание Восточной Европе. В 2022 году «Мемориал» получил награду Нобелевская премияЗа ее защиту прав человека.

В ноябре Елену пригласили выступить на конференции в Лиссабоне, организованной португальским отделением международного католического движения «Общение и освобождение», где также была организована выставка некоторых работ «Мемориала».

После конференции Елена села с ней Столбец За разговор, в котором она объяснила, что многие люди потеряли веру в советский период, но те, кто этого не сделал, оказались лучше подготовлены к сопротивлению репрессивным режимам.

«Конечно, вера имела большое значение. У людей с верой было гораздо больше сил, чтобы преодолеть ситуацию и выжить. Я думаю, вера – это то, что поддерживало их и придавало им силы. В Советском Союзе многие люди потеряли веру, и это была цель режима – их отправляли в ГУЛАГ, чтобы они потеряли веру, и ГУЛАГ в этом отношении был очень успешен.

Но почему Кремль так стремился уничтожить веру? И чему это может научить нас о религиозной практике в сегодняшней России?

«Как только человек теряет веру, сломать ее становится гораздо легче», — сказала Елена.

Вовлеченный

Елена имеет смешанное украинское и русское происхождение.

С одной стороны, она происходит из длинного рода украинских моряков, а с другой — из семьи русских старообрядцев, православных христиан, отвергших реформы патриарха Никона в 17 веке.й век.

Она называет себя рационалистом, а не верующим человеком, но это не мешает ей видеть, что «в бывших советских республиках проблема потери веры является очень серьезной проблемой, потому что Советы будут убивать веру, пытаться устранить веру». Заменить ее принудительной верой в коммунизм.

Она сказала, что когда Советский Союз распался и вера в коммунизм была разрушена, люди остались пустыми, и мы видим, как эта пустота может быть заполнена злыми вещами, сомнениями и антинаучными убеждениями. «Сейчас эти же люди стали благодатной почвой для пропаганды, потому что у них нет фундамента и позвоночника, они быстро отбрасывают любую мораль».

Православие или язычество?

Оценка уровня религиозных убеждений в преимущественно православной России является дискуссионной. Московский Патриарх Кирилл, главный религиозный деятель, является верным союзником Путина и часто хвастается возрождением русского православия в своих публичных выступлениях и проповедях, одновременно хвастаясь строительством новых церквей.

В одной из своих проповедей в июне 2022 года Кирилл сказал: «Новых церквей не строят нигде, ни в Европе, ни в Америке, и они людям уже не нужны. Они закрываются, перепрофилируются, а иногда на месте храмов появляются танцевальные залы и другие увеселительные заведения. А мы, к ужасу мира, который нас не понимает, строим храмы Божии.

«Мы — Россия XXI века. Разве это не чудо от Бога?» сказал патриарх, который стал видным защитником вторжения России в Украину и попыток Путина оправдать это войной во имя «христианских ценностей».

«Мы, прошедшие через все эти гонения, через всю эту безбожную идеологию, мы как народ поднимаемся и строим церкви, и в нас растет чувство любви к Родине. Мы видим, как наша молодежь сейчас защищает Россию на поле боя.Наши священники,которые опекают наших воинов,подскажите мне примеры Удивительное мужество,самопожертвование и способность пожертвовать своей жизнью ради друга.Откуда это?Не от высокой зарплаты,не от поощрения власти не из желания продвинуться по службе, а из внутреннего нравственного чувства, вытекающего из православной веры.

Но, несмотря на оптимистичную презентацию Кириллом христианства в России, статистика рисует совершенно иную картину: согласно опросу 2014 года, доля религиозных практик в России составляет всего 7%. Исследовательский центр Пью.

«Тот факт, что у нас больше церквей, не означает, что верующих больше», — сказала Елена. Столбец. «Если люди действительно больше верят в Бога, им следует изменить свое поведение, например, прекратить преступную деятельность или хотя бы не молчать, пока совершаются преступления. С этой точки зрения, я думаю, в России дела обстоят очень плохо».

«Но да, у нас гораздо больше церквей», — сказала она с кривой улыбкой.

Елена считает, что такое переплетение РПЦ и государства в первую очередь выгодно Путину.

«Для Путина превыше всего важна власть. В этом смысле церковь, как и любой другой институт, является не чем иным, как инструментом консолидации власти. Она добавила: «Церковь — это сила, которая направляет людей и влияет на их поведение. так что, конечно, такой мощный инструмент не «ускользнет от внимания кого-то вроде Путина».

«В этом смысле мы должны спросить верующих, как они могут поддержать войну в Украине. Потому что я считаю, что война и все, что происходит в Украине, категорически противоречит христианским ценностям. Для меня это больше похоже на языческий культ.

Подпишись сейчас

Надежда торжествует, несмотря на «тёмные времена»

По словам украинского правозащитника Евгения Захарова, коллеги Елены по «Мемориалу», «определенная часть российского населения, небольшая часть, но не менее 5%, против войны, против Путина и поддерживает Украину».

В видео, отправленном на встречу в Лиссабоне, Захаров сказал: «Эти люди несли и до сих пор носят антивоенные и проукраинские плакаты. Несмотря на то, что им грозит до 15 лет тюрьмы, они собирают деньги для украинцев». » Беженцы и помощь им покинуть Россию и отправиться в Европу. «Я должен признать, что число диссидентов в советское время было гораздо меньше, чем количество россиян, которые сегодня с нами».

Именно здесь лежит надежда на окончательное освобождение России от диктатуры, сказала Елена.

«Конечно, я надеюсь, что это произойдет. Действительно, число противников Путина сейчас гораздо больше, чем число диссидентов в то время. Но с другой стороны, ситуация в целом очень сложная, потому что из-за наследие Советского Союза, есть много страха. Не нужно многого «Чтобы полностью напугать людей. У них есть эта память о страхе. Но тот факт, что в России так много людей протестует, несмотря на трудности и опасность , дает нам больше надежды».

Презентация Елены на встрече в Лиссабоне была полностью сосредоточена на предпосылке о том, что надежда существует в людях, и на обращении к их человечности. Именно поэтому «Мемориал» пытается спасти отдельные истории от массы анонимных жертв Советского Союза.

Одним из главных ее критических замечаний в адрес Русской Православной Церкви является то, что она не фокусируется на людях как на личностях.

«Я считаю, что путь к миру и надежде — это обращение к человеку. Но проблема Русской Церкви в том, что она не обращается к человеку, к человеку. Церковь стоит на стороне государства и всегда подчеркивает приоритет государства, и это плохо, так же, как было в докоммунистической России, во времена царей.

«Не случайно большевики смогли разрушить Церковь и церкви. Люди не были против этого, но часто были за это. Они не верили в эту церковь в том виде, в каком она существовала. Мы не можем винить только большевиков, как не можем сейчас винить только Путина. Если бы люди не поддержали большевиков в то время, большинство преступлений, которые мы документируем, вероятно, не произошло бы, и точно так же, если бы люди не поддержали Путина сейчас, мы бы не увидели войны на Украине.

«Конечно, я по-прежнему верю в людей, и в этом моя надежда, — сказала Елена. — Но как разумный человек я должна признать, что ситуация в России с гуманитарной точки зрения не очень хорошая. Мы находимся на очень плохом этапе, и нам предстоит много работы».

Однако, сказала Елена, нынешнюю ситуацию в России нельзя сравнивать с 1988-1989 годами, когда коммунистическое государство начало разваливаться.

Тогда она сказала: «Люди были полны надежды, света и желания добиться справедливости. «Сейчас люди полны тьмы, ненависти и агрессии».

«Я пережила хорошие времена, но сейчас эти времена становятся темнее», — заключила Елена.

Подпишись сейчас

READ  Россия проводит военно-морские учения, которые потрясли члена НАТО Ирландию