26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война и стагфляция угрожают мировой экономике, поскольку восстановление после эпидемии замедляется

Война и стагфляция угрожают мировой экономике, поскольку восстановление после эпидемии замедляется

Согласно исследованию Financial Times, двойной риск замедления роста и высокой инфляции или стагфляции ударит по мировой экономике в этом году, поскольку война России против Украины усугубляет замедление восстановления после пандемии коронавируса.

Согласно последнему индексу отслеживания Brookings-FT, растущее ценовое давление, замедление роста производства и снижение уверенности в себе будут тормозом для большинства стран.

В результате перед политиками встанут «мрачные дилеммы», сказал Эсвар Прасад, старший научный сотрудник Института Брукингса.

Ожидается, что Международный валютный фонд понизит свой прогноз для большинства стран на этой неделе, поскольку министры финансов и руководители центральных банков собираются на весенних встречах МВФ и Всемирного банка, чтобы обсудить, как реагировать на мрачные экономические перспективы.

Политики должны решить, как бороться с быстро растущими ценами и рисками повышения процентных ставок, когда уровень долга уже высок.

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда, в четверг назвала войну в Украине «крупным ударом» по мировой экономике.

Существует риск того, что 2022 год станет «чреватым периодом геополитической перестройки, постоянных перебоев с поставками и волатильности финансовых рынков, и все это на фоне растущего инфляционного давления и ограниченного пространства для политического маневра», — сказал Прасад.

Индекс отслеживания Brookings-FT For Global Economic Recovery (Tiger) сравнивает показатели реальной активности, финансовых рынков и уверенности с их средними историческими значениями как для мировой экономики, так и для отдельных стран, и фиксирует, насколько лучше или хуже данные за текущий период, чем обычно.

В двухгодичном ряду составной индекс показывает заметное снижение темпов роста с конца 2021 года в странах с развитой экономикой и странах с формирующимся рынком, при этом уровни уверенности также снизились с их максимумов, а финансовые рынки в последнее время показали отставание.

READ  Усилия России по переходу к зеленой энергии, Energy News, ET EnergyWorld

Прасад сказал, что три основных экономических блока мира сталкиваются с большими трудностями. В то время как расходы в США остаются высокими, а рынок труда вернулся к допандемическим условиям, инфляция создает серьезные трудности для мандата ФРС по стабилизации цен. Темпы роста цен подскочили до 40-летнего максимума в 8,5% в марте.

«ФРС находится в реальной опасности потерять контроль над ситуацией с инфляцией и, возможно, ей придется ужесточать более агрессивно, чем предполагалось, что повышает риск заметного замедления роста в 2023 году», — сказал Прасад.

Проблемы Китая связаны с его желанием придерживаться своей стратегии борьбы с Covid после увеличения числа случаев заражения более заразным вариантом коронавируса Omicron. Блокировки, как и жесткие ограничения в Шанхае, угрожают потребительским расходам, инвестициям и производству, а возможность нового смягчения денежно-кредитной политики усилит долгосрочные риски для финансовой стабильности.

В понедельник Китай должен опубликовать свои данные по ВВП за первый квартал, которые, как многие ожидают, покажут, что Пекин сталкивается с трудной задачей в достижении своего целевого показателя роста на уровне 5,5% в течение этого года.

Для Европы, более уязвимой перед конфликтом на Украине и стремящейся уменьшить зависимость от российского импорта энергоносителей, уровень доверия резко упал.

На линейном графике видно, что после сильного 2021 года показатели финансового рынка ослабли

По словам Прасада, простых политических решений не существует, и, похоже, отсутствует желание действовать.

«Поддержание глобальной экономики на разумном пути роста требует согласованных действий для устранения коренных проблем, включая меры по ограничению сбоев, вызванных пандемией, шаги по ослаблению геополитической напряженности и целенаправленные меры, такие как расходы на инфраструктуру, для повышения производительности в долгосрочной перспективе, а не просто укрепить спрос Краткосрочная перспектива.