29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times
долг…Димитар Тилкофф / Agence France-Presse — Getty Images

На Запорожской АЭС восстановлена ​​электроэнергия, что уменьшило опасения по поводу аварии на одном из важнейших объектов войны. Но глава Управления ООН по ядерному надзору предупредил, что украинские рабочие по-прежнему находятся под серьезным давлением, поскольку Москва стремится обеспечить дальнейший контроль над АЭС.

Хотя украинские инженеры продолжали эксплуатировать завод под наблюдением российских солдат, Москва недавно заявила, что национализирует объект. Этот шаг является частью более широкой попытки заявить, что части Украины теперь принадлежат России, в параде формальностей, призванных придать этим шагам блеск легитимности. Президент Владимир В. заявил, что в этом месяце он был связан с Россией. Атомная электростанция расположена в одной из четырех провозглашенных Путиным областей Украины, которые широко отвергаются и осуждаются как незаконные.

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Крочи. Отчет Рабочие атомных станций теперь сталкиваются с «неприемлемым давлением» с целью подписать трудовые договоры с российской атомной компанией «Росатом» вопреки Киеву.

Это давление дополняет давление на рабочих, о котором украинские власти уже несколько месяцев предупреждали, что российские солдаты подвергают и без того истощенных рабочих жестоким допросам и пыткам.

Владение электростанцией дает Москве военное преимущество, но также и значительное влияние на энергетическую инфраструктуру Украины, и российские официальные лица теоретически могли бы подключить объект к своей собственной сети, направляя электроэнергию на юг, на территорию Украины.

На фоне непрекращающейся ссоры между Москвой и Киевом украинская атомная компания заявила на этой неделе, что Россия похитила с завода еще одного высокопоставленного чиновника, опасаясь, что он может получить информацию о работающих там украинских сотрудниках. Глава завода ранее был задержан и отпущен.

READ  Factbox-Каковы новые обвинения России против оппозиционного политика Алексея Навального?

Украинская государственная энергетическая компания «Энергоатом» сообщила в субботу в приложении для обмена сообщениями Telegram, что она создала горячую линию для рабочих завода, которую российские власти могут использовать «для всех, у кого есть информация о случаях похищения людей и пыток».

Хотя Россия заявляет, что национализировала завод, Международное агентство по атомной энергии заявляет, что считает завод украинским, поскольку устав ООН не признает незаконные аннексии.

Украинские инженеры, работавшие на запорожской площадке под сильным давлением России, сделали «крайне необходимое событие» и смогли восстановить резервное электроснабжение, положив конец зависимости завода от дизельных генераторов. Большинство атомных электростанций рассматривают дизель-генераторы как последнюю очередь, которую можно использовать только в экстремальных ситуациях.

Это был второй случай за последние дни, когда снаряд перерезал линии электропередач, питающие системы охлаждения шести реакторов станции, все из которых были остановлены.

Война знаменует собой первый случай, когда атомная электростанция стала активной зоной боевых действий. Россия разместила там войска и артиллерию с момента захвата завода в марте. Украинские официальные лица говорят, что русские обстреливали близлежащие города с территории завода, осознавая риск повторного возгорания. Несколько раз попадали в хранилище отходов, частыми целями были линии электропередач. Обе стороны обвиняют друг друга в нападении.

«Работая в чрезвычайно сложных условиях, эксплуатационный персонал Запорожской АЭС делает все возможное, чтобы улучшить ее хрупкий внешний энергетический статус», — сказал г-н Запорожский. — сказал Кроче. «Хотя общая ситуация с ядерной безопасностью и безопасностью остается нестабильной, восстановление резервной линии электроснабжения является позитивным шагом в этом отношении».

Запорожская АЭС не поставляет электроэнергию в сеть Украины, потому что ее реакторы остановлены, но по соображениям безопасности нуждается в собственном источнике энергии. Рабочие неделями бьются над тем, как его доставить.

READ  Научный путинизм: создание официальной идеологии в России

Г-н. — сказал Грасси. Кроме того, по его словам, из Украины и с линии фронта в Россию поступило больше дизельного топлива для работы запорожских генераторов в течение как минимум 10 дней, если завод снова придется закрыть.