26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские войска удерживают ключевой город, Россия запускает больше ракет, заявил Зеленский

Украинские войска удерживают ключевой город, Россия запускает больше ракет, заявил Зеленский

15 окт (Рейтер) — Украинские войска по-прежнему удерживают стратегический восточный город Багмут, заявил в субботу президент Владимир Зеленский, в то время как ситуация в Донбассе остается очень сложной, несмотря на продолжающиеся российские наступления.

Зеленский, выступая в вечерней речи, сказал, что российские ракеты и беспилотники продолжают атаковать украинские города, вызывая разрушения и человеческие жертвы.

Хотя украинские войска в ходе недавних наступлений на востоке и юге отвоевали тысячи квадратных километров (миль) земли, официальные лица говорят, что прогресс замедлится, как только киевские силы встретят более решительное сопротивление.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Бои особенно интенсивны в восточной части Донецкой и Луганской областей, граничащих с Россией. Вместе они образуют большой промышленный Донбасс, который Москва еще не полностью захватила.

Находясь на главной дороге в города Славянск и Краматорск, русские войска неоднократно пытались захватить Бакмут. Оба расположены в Донецкой области.

«На различных участках линии фронта продолжаются интенсивные бои. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Донецкой области и Луганской области», — сказал Зеленский.

«Как и в предыдущие дни, самая сложная (ситуация) в направлении Багмута. Мы удерживаем свои позиции».

Отдельно Генштаб ВСУ сообщил в своем посте в Facebook, что в субботу войска отразили в общей сложности 11 отдельных атак российских войск в районе Краматорска, Пакмута и города Автовка к северу от Донецка.

Зеленский заявил, что российские войска, которые в понедельник обстреляли крылатыми ракетами несколько украинских городов, за последние два дня поразили цели в семи областях.

«Некоторые ракеты и беспилотники были сбиты, но, к сожалению, не все. К сожалению, есть разрушения и жертвы», — сказал он. Киев заявил в пятницу, что ожидает, что США и Германия в этом месяце поставят сложные зенитные системы.

READ  Канада ошеломила Россию в ОТ и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Зеленский сказал, что с момента вторжения 24 февраля было убито почти 65 000 россиян, что намного больше, чем официальные данные Москвы от 21 сентября о 5 937 погибших. В августе Пентагон заявил, что Россия потеряла от 70 000 до 80 000 убитых или раненых.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Дэвида Лунгрена; Монтаж Грант МакКул

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.