27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times

Война между Россией и Украиной: оперативные обновления — The New York Times
приписывается ему…Финбарр О’Рейли для The New York Times

Киев, Украина. Две недели назад глава Национальной электроэнергетической компании Украины стоял на улице возле штаб-квартиры в центре Киева, когда услышал удар молнии в небе и впервые стал свидетелем атаки российского беспилотника. Сила взрыва несколько мгновений спустя все еще была видна в пятницу в разбитых окнах и обломках, разбросанных по территории.

«К сожалению, они сильно ударили», — сказал Владимир Кудрецкий, генеральный директор «Укрэнерго», в интервью в своем кабинете.

Беспилотник, нанесший удар по штаб-квартире в Окрениго, был одним из десятков авиаударов 10 октября, в результате которых было уничтожено или серьезно повреждено 30 процентов национальной инфраструктуры энергосистемы. В последующие недели украинские электрики спешили сделать ремонт, но это представляет собой серьезную проблему.

«Почти каждый день они наносили удары по некоторым целям, которыми управлял Окрониго», — сказал он. В отличие от урагана или другого стихийного бедствия, удары 10 октября были не уникальным событием, а скорее началом продолжающейся кампании, которая, по словам российских официальных лиц, была направлена ​​на причинение страданий гражданскому населению и принуждение Украины подчиниться воле Кремля.

Дмитрий Медведев, бывший президент России, премьер-министр и нынешний заместитель главы Совета безопасности России, заявил в пятницу в своем заявлении, что Украина восстановит энергетическую стабильность только тогда, когда признает законность требований России.

приписывается ему…Брендан Хоффман для The New York Times

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к нации с затемненных улиц Киева поздно вечером в четверг. «Мы не боимся темноты, — сказал он. «Самое темное время для нас не без света, а без свободы».

READ  Белфаст разочаровался в шорт-листе ведущего Евровидения

Выступая в пятницу вечером, г-н Зеленский сказал, что около четырех миллионов украинцев сейчас живут с ограничениями на использование энергии. Люди в городах по всей стране страдают от непрекращающихся отключений электроэнергии, и это единственный способ, которым поставщик электроэнергии в стране может предотвратить «полное отключение электроэнергии».

По словам г-на Кудрицкого, более 5500 электромонтажников пытаются как можно быстрее выполнить ремонт в ужасных условиях.

«Представьте, вы — сотрудник, обслуживающий подстанцию, — сказал г-н Кудрицкий. — Ты знаешь, что это цель.

Рабочие никогда не знают, что они найдут, когда выйдут из своих укрытий.

приписывается ему…Финбарр О’Рейли для The New York Times

Он сказал, что сирены и работники хранилища могли слышать рев взрыва, поскольку мощность ракеты или беспилотника усугублялась выбросом энергии из электрооборудования. Своеобразный запах, который он сравнил с запахом жженого пластика, наполняет воздух, когда все наконец обретает свежесть.

По всей электростанции, которая, по его словам, может показаться его маленьким городком, в течение нескольких часов полыхали пожары, вызванные маслом, используемым в машинах. Будильник срабатывает два-три раза в день. И так же, как рабочие собирают то, что нужно для ремонта: шлагбаум, очередной взрыв. Г-н Кудрицкий сообщил, что на одном из заводов обстреляли здание, в котором хранилось ремонтное оборудование.

«Все пропало, — сказал он. «Очень сложно представить, что ты не внутри этого ужасного фильма».

Нацеливание России было настолько точным, что г-н Кудрецкий и другие представители украинской энергетики заявили, что Москве должны помочь эксперты по энергетике.

«Я не могу себе представить, чтобы военные эксперты знали, по каким объектам нужно бить, чтобы нанести наибольший ущерб», — сказал он.

READ  5 вещей, которые нужно знать перед открытием фондового рынка в понедельник – NBC Los Angeles

Г-н Кудрицкий сказал, что Украина имеет сильную энергетическую систему. Несмотря на потерю электроэнергии, вырабатываемой крупнейшей в стране атомной электростанцией в Запорожье, и разрушение энергосистемы в тех частях страны, где идут интенсивные боевые действия, месяц назад Украина все еще экспортировала электроэнергию. Ракетные и беспилотные атаки, которые, по словам г-на Кудрецкого, начались 11 сентября после изгнания русских из Харьковской области, положили этому конец.

По его словам, если российские атаки прекратятся сегодня, электрики смогут в значительной степени восстановить электроснабжение менее чем за месяц. Но нет никаких указаний на то, что они закончатся.

В ходе забастовок погибли пять работников коммунальных служб, десятки получили ранения. Г-н Кудрицкий сказал, что он по-прежнему поражен самоотверженностью бригад, работающих над тем, чтобы свет оставался включенным.

Коммунальные службы также пытаются восстановить электроснабжение части северо-востока Украины, недавно освобожденной украинскими войсками от российской оккупации.

Буквально на этой неделе, по словам г-на Кудрицкого, три человека из ремонтной бригады получили ранения в результате взрыва мины.