29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский писатель-диссидент обещает продолжать говорить

Российский писатель-диссидент обещает продолжать говорить

выдается в: среднее:

Франкфурт (AFP) — Российский писатель-диссидент Дмитрий Глоховский настаивает на том, что он не перестанет выступать против Москвы, несмотря на то, что ему грозит несколько лет тюрьмы за критику войны в Украине.

Автор нашумевшего романа «Метро 2033», действие которого происходит в руинах московского метрополитена после ядерной войны, уже несколько месяцев находится под прицелом властей.

Даже посреди Евросоюза, где он посещал книжную ярмарку во Франкфурте, Глуковски признался, что не чувствовал себя в безопасности.

Но 43-летний мужчина, который говорит, что живет в Европе, но отказался указать, где именно, сказал AFP, что продолжит критиковать, когда сочтет это необходимым.

«Когда в России происходит что-то возмутительное, я должен это комментировать», — сказал автор, которого сопровождали охранники во время некоторых выступлений на шоу.

Глуковский, который высказывался против вторжения в Москву в постах в социальных сетях и в статьях для западных СМИ, сказал, что несколько лет назад то, как его преследуют, было «невообразимо».

«Режим превращается в настоящую диктатуру. Даже один голос против него уже опасен», — сказал Глоховский, среди других работ которого «Рассказы о Родине», сборник политической сатиры и «Текст».

«Когда система была авторитарной, она была более гибкой».

«нелепый, гротескный»

Глуковский оказался в тисках широкомасштабного подавления инакомыслия, которое началось после вторжения России в Украину.

Власти ввели закон, предусматривающий суровые сроки тюремного заключения за публикацию информации о военных, которую правительство сочло ложной.

В июне российский суд вынес решение о его заочном аресте. Он говорит, что его обвиняют в клевете на российских военных и в действиях из политической ненависти к президенту России Владимиру Путину.

READ  Российский кинокритик Антон Долин о жизни в ссылке в Латвии | Глобальный медиа-форум DW | Немецкая волна

Бывший автор и журналист говорит, что теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы, если он вернется домой и будет осужден, а также крупный штраф.

Ранее в этом месяце — после того, как он раскритиковал частичную мобилизацию России для поддержки нерешительных усилий своих вооруженных сил — Москва назвала писателя «иностранным агентом».

Термин, напоминающий «враг народа» в советское время, широко использовался в отношении диссидентов, журналистов и правозащитников, обвиняемых в политической деятельности, финансируемой из-за рубежа.

«Реальность меняется нелепым и причудливым образом быстрее, чем мы могли себе представить», — сказал Глуковски на ежегодной книжной ярмарке, крупнейшем в мире издательском мероприятии, которое завершилось в минувшие выходные.

Писатель считает себя не «иностранным агентом», а «патриотом».

Глуковский сказал, что хочет, чтобы Россия «стала обычной европейской страной, отказалась от своих старых имперских амбиций и заговорила сама, только чтобы перестала угнетать собственный народ и доставлять неприятности соседям».

«Я думаю, это самая патриотичная вещь, которую вы когда-либо могли создать», — добавил он.

«На основе лжи»

Что касается недавних юридических действий, то, по признанию Глуковского, он стал более «бдительным» в отношении потенциальных угроз, даже когда он находится за пределами России.

«Вы действительно не можете чувствовать себя в безопасности», — сказал он, имея в виду отравление оппонентов Александра Литвиненко в Великобритании, ответственность за которое Лондон возлагает на Москву.

Российский диссидент Александр Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году. Мартин Хайо, AFP

«Правила, которые действовали до сих пор, больше не применяются».

Автор не видит перспектив вернуться в Москву в ближайшее время, опасаясь, что его арестуют сразу же по приезде.

И даже если он вернется, Глуковский считает, что многое изменится по мере того, как Россия претерпевает радикальные преобразования.

READ  Суперкубок 2022 года: НФЛ объявляет исполнителя национального гимна, другие прошлые развлечения

«Я не найду страну, которую люблю», — сказал он.

И хотя власть Путина кажется незаменимой, Глуковски говорит, что она не будет длиться вечно, призывая людей держаться, «пока эта фальшивая, коррумпированная диктатура не рухнет».

«Он неизбежно рухнет», — сказал он. «Потому что он основан на лжи».