29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война между Россией и Украиной ставит под угрозу энергетический переход

Война между Россией и Украиной ставит под угрозу энергетический переход

Согласно новому анализу от Монитор энергии Материнская компания GlobalData.

в поставка металла имеет решающее значение для производства экологически чистых энергетических технологий, таких как ветряные турбины, Двигатели для электромобилей И другие электронные устройства – это ключ к сокращению выбросов парниковых газов в странах и достижению нулевых целей.

Однако Война России и Украины Это отвлекло проценты от неиспользованных резервов в этих странах, которые можно было бы использовать для смягчения последствий. ожидаемая нехватка.

Россия обладает четвертыми по величине запасами в мире, и до вторжения на Украину в феврале 2022 года она стремилась стать вторым по величине производителем редкоземельных элементов после Китай. Похоже, что эти планы были отложены, а страна все еще вовлечена в войну, которая длилась дольше и обошлась дороже, чем ожидалось.

Предварительные оценки Между тем, украинские исследователи отмечают, что страна может иметь самые большие запасы лития в Европе — около 500 000 тонн. До российского вторжения были выданы лицензии на разведку украинских запасов лития, который необходим, среди прочего, для производства Аккумуляторы для электромобилей.

как описано в Новый отчет GlobalData о критических минералахСреди запасов на Украине — Шевченковское месторождение в Донецкой области и Крута Балка в Запорожской области, оба из которых расположены вблизи районов конфликта с Россией.

«Неиспользованные литиевые активы Украины могут сыграть важную роль в стремлении ЕС обеспечить диверсификацию цепочек поставок металлов для ускорения отечественных технологических отраслей и перехода к энергетике», — говорит Изабель Эльзахер, старший аналитик отдела тематической разведки GlobalData и автор отчета.

«Однако начало войны заставило компании приостановить планы по разведке запасов в пострадавших районах, при этом проблемы с поставками усугубились из-за распространения лишь некоторых полезных ископаемых в некоторых регионах мира».

READ  Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что Россия и Германия впадут в рецессию, поскольку глобальные экономические перспективы становятся все более мрачными.

Одним из ярких примеров является срыв соглашения 2021 года австралийской фирмы European Lithium о покупке Petro Consulting у польско-украинской инвестиционной компании Millstone.

Между тем, спрос на важные полезные ископаемые ускоренныйчто подчеркивает необходимость разработки новых резервов.

«Скорость, с которой растет спрос на технологии перехода к энергетике, оказывает большое давление на доступность основных видов сырья и полезных ископаемых», — отмечает Барбара Монтробио, ведущий аналитик по энергетике в GlobalData. «Это может привести к дефицит предложения И увеличение затрат доступные полезные ископаемые. Дальнейшее развитие батарей и использование новых материалов может привести к технологиям производства электроэнергии, таким как солнечная энергия и энергия ветра. [help] Устранение дефицита минералов.

Примечание редактора: Вебинар о критических минералах GlobalData В четверг, 20 июля, в 12:00 (GMT) / 7:00 (EST) он обсудит различные ограничения со стороны предложения, влияющие на критически важные полезные ископаемые, включая нехватку, монополии на металлы и геополитику.