29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Для Вагнера это будет обычным делом, если только Запад не начнет действовать сейчас.

Для Вагнера это будет обычным делом, если только Запад не начнет действовать сейчас.

Получайте бесплатные обновления Евгения Пригожина

Писатель Он профессор Аризонского государственного университета и директор программы Future Frontlines в Центре аналитического центра Новой Америки.

Если и можно извлечь один урок из последствий восстания главы группы Вагнера Евгения Пригожина, так это то, что Владимиру Путину не нужны почти все, кроме гуся с золотыми яйцами.

В течение последнего десятилетия Пригожин — магнат общественного питания, ставший высокомерным военным миллиардером — точно так же поступал с Кремлем, предлагая военную технику российского производства по всему миру в обмен на золото, алмазы и другие ценные товары.

Пыль вокруг мятежа Пригожина продолжает сотрясать высшие эшелоны российского офицерского корпуса: Иван Попов, критиковавший военную стратегию Кремля, и генерал Сергей Суровкин, давний сторонник Вагнера, находятся в «отпуске» под домашним арестом. Сам Пригожин потерял доступ к выгодным контрактам, но остался на удивление невредимым. Ричард Мур, глава Секретной разведывательной службы Великобритании, прокомментировал на этой неделе, что босс Вагнер «начинал как предатель за завтраком, был помилован за ужином, а два дня спустя был приглашен на чай».

Что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО должны понять, так это то, что Россия привержена своей политике экспорта военной мощи по найму, независимо от того, кто является президентом, кто возглавляет министерство обороны или кто руководит ее нерегулярными военизированными формированиями. Чтобы бороться с этим, Западу нужно будет быстрее составить карту организационных структур Вагнера и научиться отслеживать его обширную сеть лидеров, посредников и финансовых пособников.

На этой неделе сам Пригожин ясно дал понять, что переезд Вагнера в Беларусь — не что иное, как перенаправление миссии тысяч контрактников, которые рассчитывают на его лидерство. Вместо того, чтобы сражаться на передовой в Украине, странствующий военачальник, давно известный как «шеф-повар ПутинаВ видео в Telegram он сказал, что теперь будет обучать белорусские силы, одновременно расширяя свою роль главного командующего тыловым обеспечением передовых операций России в Африке.

READ  ЕС планирует жизнь без российского газа на фоне роста инфляции

По крайней мере, так Пригожин сказал солдатам Вагнера на их новой базе под белорусским городом Осиповичи, когда охарактеризовал их новый мандат как превращение белорусской армии во «вторую по силе в мире». Судя по Преклонный возраст и растерянный взгляд У белорусских стажеров это может занять некоторое время.

Второй аспект новой миссии Вагнера — поддержание потоков доходов, необходимых для выживания Кремля, и расширение российских путей снабжения в Африку и из Африки — уже идет полным ходом. Секретные российские военные авиаперевозки тяжелого вооружения был под наблюдением Путешествуя из Уганды в Беларусь, быстрое продвижение Лидерам Вагнера, которые получили свои линии в богатой полезными ископаемыми Центральноафриканской Республике. Бойцы Вагнера продолжают беспокойно перемещаться между русскими лагерями в Африке и обратно, внося свой вклад в утоление жажды Кремля к золоту, алмазам и дереву, которые можно быстро превратить в деньги.

Хунта Мали, кажется, настолько уверена в продолжающихся операциях сил Вагнера, на которые она полагается для установления власти, что с тех пор не отступила ни на дюйм. заказ Миротворцы ООН покидают страну в июне. Это хорошая новость для Пригожина, западных чиновников ТребоватьТеперь контрабанда оружия в Украину в равной степени зависит от Мали. Все это подтверждает то, что мы давно знаем: Вагнером руководил Путин и его всегда доверенные помощники в спецслужбах.

Действительно, несмотря на всю шумиху вокруг мастерства Пригожина в ведении войны в «серой зоне» — политическое влияние и другие операции, не доходящие до порога военного конфликта, — единственным свидетельством этого являются загадочные законы и секретные президентские указы, позволяющие наемникам вроде Вагнера размещать тысячи контрактников по всему миру. Сюда входит «Ростех», крупнейший в России производитель вооружений и основной поставщик военной техники тиранам на Глобальном Юге. Пока ни Вашингтон, ни Брюссель не придумали стратегии противодействия тому, что Россия там продает.

READ  Strabag готовит следующий шаг по снижению доли российского инвестора

Еще одним положительным событием является отказ Путина от запланированной поездки в Южную Африку после того, как Претория выразила обеспокоенность по поводу ордера МУС на арест российского президента. У Претории есть свои репутационные риски, которыми нужно управлять после того, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег подвергла Южную Африку усиленному контролю за ее неспособность бороться с отмыванием денег. Усиление давления на усилия по импичменту может существенно подорвать сети незаконного финансирования Кремля.

Для НАТО решающее значение имеет нанесение удара, пока Москва и силы Вагнера еще не успокоились из-за неудавшегося повстанческого движения. Настало время собрать доказательства, чтобы Путин, Пригожин и Вагнер могли быть привлечены к ответственности за свои многочисленные злодеяния.