23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: босс Вагнера отвергает заявления России о потерях украинцев

Война на Украине: босс Вагнера отвергает заявления России о потерях украинцев

источник изображения, пресс-служба «Конкорд»

Между группой Вагнера и российскими военными вспыхнул новый конфликт, поскольку давняя напряженность между группами грозит обостриться.

Босс Вагнера Евгений Пригожин отверг утверждения России о том, что она нанесла тяжелые потери Донбассу, Украина, пытаясь наступить на Киев.

Пригожин назвал эти утверждения «просто дикой и нелепой научной фантастикой».

Но во вторник министерство обороны России удвоило свои утверждения, заявив, что Украина потеряла более 3700 человек.

Россия заявила, что атака была частью украинского «давно обещанного наступления» в Донецкой области в воскресенье и понедельник.

В понедельник украинские военные заявили, что не располагают информацией о крупном наступлении в регионе и не будут комментировать «ложные» заявления.

Выступая перед государственными СМИ, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что его войска в ходе наступления нанесли более 3715 потерь на территории Украины и уничтожили десятки единиц военной техники.

«Попытки нападения не увенчались успехом. Противник был остановлен. Российские солдаты и офицеры проявили мужество и отвагу в боях», — сказал Шойгу, добавив, что в боях погиб 71 российский военнослужащий.

Однако в понедельник вечером Пригожин быстро выступил с критикой заявлений Минобороны, назвав заявления о крупной победе «бойней».

«Итак, я думаю, что это какие-то дикие фантазии», — написал он в телеграмме. Он обвинил российские войска в «медленном» отступлении из села Берковка на окраине Пакмута, что назвал «позором».

Москва отвергла претензии Пригожина в своем заявлении во вторник. Его обвинения «не соответствуют действительности» и он настаивал на том, чтобы пригород оставался под контролем Москвы.

Украинские официальные лица признали переход к «наступательным операциям» в некоторых частях страны.

В видеообращении поздно вечером в понедельник президент Владимир Зеленский поблагодарил украинских боевиков за доставку «сообщений, которых мы ждали» в Багмудском районе.

Багмут уже несколько месяцев находится в центре ожесточенных боев. Он имеет небольшое стратегическое значение, но символически важен как для Киева, так и для Москвы.

Бойцы Пригожина принимали активное участие в боях за Багмут, и он регулярно критиковал российских чиновников за отсутствие поддержки на передовой. Но он сказал, что его войска выйдут из города, чтобы передать контроль российской армии в конце мая.

Считается, что у него есть собственные политические амбиции, и цели его сил не всегда совпадают с целями военных, что приводит к напряженности между фракциями.

В видео, опубликованном группой, офицер сказал, что инцидент произошел, когда он был пьян, и что он открыл огонь из-за своей ненависти к Вагнеру.