20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай заменил торговлю с Казахстаном экономическими санкциями

Китай заменил торговлю с Казахстаном экономическими санкциями

(Блумберг) — Экономические колебания между Китаем и Россией в Центральной Азии движутся к новому балансу для Казахстана, который ожидает, что его восточный сосед выйдет на первое место, поскольку международные санкции в связи с вторжением Кремля в Украину меняют торговлю.

Самые читаемые от Bloomberg

Спустя более чем три десятилетия после распада Советского Союза Россия сохранила свою позицию крупнейшего торгового партнера Казахстана, даже несмотря на то, что Китай вторгается на большую часть региона, простирающегося от Каспийского моря до Маньчжурии.

Но финансовые и экономические санкции, которые маргинализируют Россию и отвлекают торговые потоки, открывают возможности для Китая. Заместитель премьер-министра Казахстана и министр торговли и интеграции Серик Джумангарин заявил, что Китаю потребуется несколько лет, чтобы обогнать Россию.

В интервью, которое он дал в столице Астане, он сказал: «Рост торговли происходит благодаря Китаю. Ожидается, что к 2030 году блок Джумангара с Китаем затмит торговлю Казахстана с 27 странами ЕС.

На протяжении столетий Центральная Азия была воротами Китая в торговлю с Европой и Ближним Востоком, а сейчас находится на стыке конкурирующих интересов, простирающихся от Вашингтона до Москвы и Пекина.

Председатель КНР Си Цзиньпин в прошлом году выбрал Казахстан и Узбекистан в качестве своей первой зарубежной поездки после пандемии коронавируса. Даже Соединенные Штаты и Европейский Союз расширили свои границы.

Но по мере того, как страны от Италии до Австралии пересматривают свои отношения с Китаем, центральноазиатским странам, включая Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан, может оказаться трудно сопротивляться притяжению второй по величине экономики мира.

Торговля с Китаем увеличилась на треть в прошлом году до почти 24 миллиардов долларов для Казахстана. По данным Национального бюро статистики Казахстана, он по-прежнему отстает по объемам от России, которая к 2022 году прибавила более 6%, примерно на 2 миллиарда долларов.

READ  Канада обыграла Россию 5: 1 в Калгари на Мировом женском хоккейном матче

Президент Касым-Жомарт Тогаев, говорящий на китайском языке, который когда-то работал дипломатом в Китае, отказался встать на сторону России в связи с вторжением, начатым через несколько недель после того, как президенту Владимиру Путину понадобились войска для подавления кровавых беспорядков в начале 2022 года.

Но хотя Казахстан заявил, что будет соблюдать санкции, введенные в качестве наказания за войну, он выступает против кампании экономических санкций, проводимых США, и торговля с Россией резко возросла после ее нападения на Украину в феврале 2022 года. Наряду с такими странами, как Турция и Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан стал объектом пристального внимания западных правительств за содействие экспорту запрещенных товаров.

За пределами периметра

«Мы не находимся под санкциями, особенно в отношении наших основных торговых партнеров, и мы их не поддерживаем», — сказал Жумангарин. «Но мы эти ограничения соблюдаем и будем соблюдать. И это чисто экономическая политика.

Самая большая в мире страна, не имеющая выхода к морю, является крупнейшим в мире рудником урана и ведущим производителем таких товаров, как феррохром. По словам Жумангарина, транспорт является «свежим воздухом» для горнодобывающей и металлургической промышленности Казахстана.

Для Казахстана Россия долгое время была выходом во внешний мир, обеспечивая доступ к морю и создавая точку входа на гораздо более крупный рынок благодаря низким торговым барьерам и налаженным линиям поставок.

Две страны являются членами Таможенного союза и имеют вторую по протяженности границу в мире после границы США и Канады с трубопроводом, соединенным с российским портом Новороссийск, по которому проходит 80% экспорта казахстанской нефти.

Расчеты Казахстана изменились после вторжения.

По словам Жумангарина, перемещение товаров через Россию стало более трудным, и некоторые компании, находящиеся под санкциями, больше не могут закупать казахстанское сырье. По его словам, поскольку российские производители ориентируются на внутренний рынок, они вытесняют казахстанский экспорт.

READ  Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем на 320-й день вторжения | Украина

Хотя общий объем торговли с Россией в прошлом квартале увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом, по словам Зумангарина, последствия санкций вынуждают Казахстан приспосабливаться и снова начинать экспортировать больше товаров и наращивать местное производство.

Поскольку торговые возможности с Россией сужаются, Казахстан смотрит на восток Китая, через Каспийское море в Иран, а затем в регион Персидского залива, Индию и дальше. «Китайское направление является приоритетным», — сказал Жумангарин.

На встрече с Си в прошлом месяце — во время первого личного саммита лидеров Центральной Азии в Китае — Тогаев поставил цель почти удвоить торговлю с Китаем до 40 миллиардов долларов к 2030 году.

Китайские компании уже начали сборку автомобилей в Казахстане, сказал Жумангарин, добавив, что другие автомобильные бренды, такие как Chery, вскоре последуют их примеру.

Тем временем Казахстан начал отправлять зерно в Китай и сейчас ведет переговоры об экспорте туда мяса. По словам Жумангарина, помимо двух железнодорожных терминалов, соединяющих Казахстан с Китаем, строится еще один и планируется четвертый.

Китай заинтересован в торговом пути из Юго-Восточной Азии через Казахстан в Грузию на Кавказе, что создает стимул для выхода на европейские страны. По словам Джумангара, транскаспийский транзитный маршрут позволит принять часть грузов, перенаправленных из России.

Транспортный центр

«Мы изучаем возможность превращения Казахстана в транспортно-логистический узел, а не только России или Беларуси», — сказал Жумангарин. «Есть более привлекательные рынки. В Юго-Восточной Азии есть много товаров для Европы.

По словам Зумангарина, теперь, когда Россия не является получателем некоторых казахстанских товаров, она работает над диверсификацией поставок за счет экспорта железной руды в Китай и ведет переговоры о начале ее поставок в Европу.

READ  Pandora защищает совместные учения России и Китая

Из-за боязни попасть под санкции Казахстану нужно дергать за иглу.

«Если Казахстан попадет под экономические санкции, он не выдержит давления», — сказал Жумангарин. «Казахстан не будет территорией, нарушающей экономические санкции».

(Обновления с комментариями вице-премьер-министра РК в рубрике «Транспортный центр».)

Самое читаемое издание Bloomberg Businessweek

© 2023 Блумберг ЛП