26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: изменят ли ход войны британские ракеты Storm Shadow?

Война на Украине: изменят ли ход войны британские ракеты Storm Shadow?
  • Томас Спенсер
  • Проверить Би-би-си

источник изображения, Хорошие картинки

11 мая правительство Великобритании подтвердило, что оно поставило в Украину нераскрытое количество ракет Storm Shadow.

Крылатая ракета Storm Shadow имеет дальность более 150 миль — в три раза больше, чем у любой ракеты, которую когда-либо использовала Украина.

Это облегчает Украине нанесение высокоточных ударов по важным российским целям, которые ранее были недоступны.

При ограниченном количестве штормовых теней Украина, скорее всего, сосредоточится на российских военных объектах на оккупированных территориях.

Учитывая дальность ракеты, российские военные планировщики должны пересмотреть, как лучше всего защитить логистику, центры управления и контроля, а также оборудование, размещенное за линией фронта.

Кроме того, ракеты Storm Shadow могут проникать в укрепленные авиационные ангары, поэтому российские авиабазы ​​на оккупированных территориях Украины очень уязвимы. В результате Россия может отвести часть своих средств ПВО, говорит Бен Барри, старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в Институте международных стратегических исследований.

Возможно, мы уже видим воздействие ракет Storm Shadow.

Би-би-си не смогла проверить эти утверждения.

Украина не подтвердила конкретные атаки Storm Shadow. Однако говорят, что недавно Нападение на российский военный штаб Расположен в глубине юго-восточной части Запорожья, в Бердянской гавани.

Хотя Би-би-си не смогла подтвердить нападение, Украина явно полна решимости вытеснить российскую военную машину, и российское министерство обороны теперь прекрасно понимает, что Украина может продолжать наносить удары дальнего действия.

Storm Shadows vs Himars представлен Америкой

В июле 2022 года поставки ракет «Химарс» из США дали Украине возможность поражать цели на расстоянии до 50 миль.

Удары вывели Россию из зоны досягаемости ракет и рассредоточили логистику.

Химары были частью украинского перехода к тактической гибкости в западном стиле.

У Украины, скорее всего, будет меньше ракет Storm Shadow, чем у Himars, но они должны быть лучше, чтобы нарушить военный ритм России.

Дж. Андрес Гэннон, эксперт по безопасности Совета по международным отношениям США, говорит: «Россия должна выделять больше ресурсов на защиту командных и логистических центров, иначе, если она решит вывести их с фронта, это значительно замедлит продвижение».

Хотя Химары оказались очень эффективными против стационарных позиций, сообщается, что они не могут атаковать движущиеся цели, такие как наземные средства ПВО, установленные на транспортных средствах.

Таким образом, Storm Shadow поможет ослабить российскую ПВО на оккупированных территориях Украины и подорвать российскую авиацию перед ожидаемой контратакой, что особенно облегчит жизнь украинским сухопутным войскам.

Однако у поставленной Великобританией ракеты есть политические ограничения. Хотя на бумаге он может поражать цели внутри России, Украина согласится не использовать его против военных объектов внутри Российской Федерации или даже за границей, чтобы избежать эскалации войны.

И Россия, и Украина сталкиваются с проблемой сохранения того, что превратилось в войну.

Решимость Запада поддерживать Украину сохраняется, но его возможности по созданию передовых ракет и средств ПВО не безграничны.

Украина будет помнить, что США и страны Европы поставляют в Украину западные танки, а Великобритания пообещала отправить свой основной боевой танк Challenger 2.

Storm Shadow может стать еще одним западным прецедентом.