29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Автопроизводители пытаются уйти из России

Автопроизводители пытаются уйти из России

Анализ автомобильной Европы по странам


  • 19 мая концерн Volkswagen (VW; Германия) объявил о продаже доли в российском подразделении Volkswagen Group Rus российской автодилерской группе «Авилон». Немецкий автопроизводитель является последним из нескольких иностранных автопроизводителей, которые ушли из России в результате вторжения России в Украину и введения западных санкций.
  • Среди других недавних сделок — продажа немецкой компанией Mercedes-Benz своего российского завода в Москве, а также продажи лизингового и страхового бизнеса российскому автопродавцу Автодом в апреле. В марте японская Toyota заявила, что передала свой завод в Санкт-Петербурге НАМИ, российскому государственному агентству автомобильных исследований и разработок.
  • Как и другие, Volkswagen, возможно, продал свои российские активы гораздо дешевле, чем их довоенная стоимость. Хотя компания не раскрыла сумму сделки, российское информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что она составила около 125 млн евро. Активы включают завод VW в Калуге, его дистрибьюторский и послепродажный бизнес, а также местные дочерние компании, такие как Volkswagen Components and Services, Scania Leasing, Scania Finance и Scania Insurance. Российский автопроизводитель ГАЗ все еще подает в суд на Volkswagen за прекращение производственного партнерства в 2022 году.
  • Правила российского правительства усложняют и удорожают получение иностранными компаниями разрешения на продажу их активов в России. В декабре 2022 года подкомитет Минфина по иностранным инвестициям объявил о требованиях по продаже активов компаний из «недружественных стран». Правила заключаются в том, что продавец должен предоставить скидку не менее 50% от оценочной рыночной стоимости, а затем уплатить «добровольный» обменный сбор в размере 5%-10% от цены продажи в федеральный бюджет РФ.
  • Тем не менее, цена продажи Volkswagen, как говорят, выше, чем у некоторых автопроизводителей во время предыдущих набегов. В мае 2022 года Renault (Франция) продала весь свой российский бизнес, включая долю в лидере рынка АвтоВАЗе, всего за 1 рубль (около 1 цента США), а Nissan (Япония) продала свой бизнес в октябре 2022 года всего за 1 евро.
  • Однако все эти автопроизводители уходят с очень жесткого рынка. Продажи новых автомобилей в России в настоящее время составляют менее половины довоенного уровня, что сильно пострадало от падения потребительского доверия, высокой инфляции, падения доходов и слабой валюты. EIU ожидает, что продажи новых легковых автомобилей увеличатся в среднем на 0,2% в год в течение 2023–2027 годов. На рынке сейчас доминируют местные автопроизводители, такие как АвтоВАЗ и китайские бренды.
READ  Генеральный план Си по унижению Путина раскрывает власть Китая над Россией | Наука | Новости

Анализ и прогнозы, представленные в этом разделе, можно найти в Службе анализа стран EIU.. Это интегрированное решение предоставляет непревзойденную глобальную информацию о более чем 190 странах и 95% мирового производства, помогая компаниям выявлять возможности и потенциальные риски.

Анализ автомобильной Европы по странам