25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине: Россия заявляет, что отразила крупное наступление на Украине

Война на Украине: Россия заявляет, что отразила крупное наступление на Украине
  • Джордж Райт в Лондоне и Джеймс Уотерхаус в Киеве
  • Новости BBC

источник изображения, Хорошие картинки

подпись к изображению,

Украина месяцами планировала контратаку

Министерство обороны России заявило, что отразило крупное наступление Украины в Донецке, заявив, что в результате погибло 250 военнослужащих и уничтожена бронетехника.

На видео, которое Россия называет войной, видно, как военные машины въезжают в поля под шквальным огнем.

Но комментариев из Киева не поступало, а заявление России не было подтверждено независимыми экспертами.

В Киеве говорят, что украинское контрнаступление долгожданное, но предвидеть его начало нельзя.

Но произошло значительное усиление военных операций, требующих некоторых успехов в других местах на линии фронта Украины.

Таким образом, последние сообщения рассматриваются как новый признак того, что ожидаемое украинское наступление, возможно, началось.

Украина начала «широкомасштабное наступление» с участием шести механизированных и двух танковых батальонов в Донецкой области в воскресенье, сообщило Минобороны России.

Украинцы попытались прорвать российскую оборону, которую Киев считал наиболее уязвимым участком линии фронта, но «не справились со своими задачами, не удалось», говорится в сообщении.

Москва заявила, что Украина потеряла 250 военнослужащих и 16 танков.

На кадрах видно, как вооруженные солдаты в масках прижимают пальцы к губам.

Заявления Минобороны России еще предстоит проверить. Если кадры бронетехники, попавшей под шквальный огонь, реальны, они отражают ожесточенное сопротивление, с которым столкнутся украинские силы, пытаясь освободить новые территории.

Если это не то, чем кажется, то это попытка Москвы взять ситуацию под свой контроль.

Украина месяцами планировала контратаку. Но требовалось как можно больше времени для подготовки войск и приобретения военной техники у западных союзников.

Официальные лица в Киеве предостерегают от публичных спекуляций по поводу нападения, заявляя, что оно может помочь врагу.

В видео, опубликованном в Telegram в воскресенье, министерство обороны заявило: «Планы мирные. Объявлений в начале не будет. На кадрах видно, как солдаты в масках и вооруженные люди прижимают пальцы к губам.

Украине потребуется время, чтобы достичь своей цели по освобождению территории, захваченной Россией девять лет назад.

Москва успела подготовиться. Если Украина сможет контратаковать, это займет некоторое время.

Правительство в Киеве многое поставлено на карту, потому что оно должно показать народу Украины и ее западным союзникам, что оно может прорвать позиции России, положить конец фактическому военному тупику и вернуть часть своей суверенной территории.

В понедельник утром Александр Чирский, командующий сухопутными войсками Украины, заявил, что войска «продвигаются вперед» в сторону Багмута и уничтожили российскую позицию возле города.

Заявление было охарактеризовано Легионом «Свобода России» (СРЛ) как совместное заявление с Российским добровольческим корпусом (РДК).

Обе группы хотят свергнуть президента Владимира Путина. Они выступают против полномасштабного вторжения в Украину, которое он начал в феврале прошлого года.

Высокопоставленный чиновник Белгорода Вячеслав Клатков заявил, что солдаты согласились встретиться со своими похитителями, если они будут живы. Но позже боевики заявили, что у губернатора не хватило смелости пойти им навстречу и что пленных они выдадут Украине.

Россия обвинила Украину в недавних нападениях на ее приграничные районы, но с Киевом напрямую не связывались.

Губернатор Владислав Шабша заявил, что два беспилотника упали на крупную дорогу в Калужской области России, которая граничит с южными районами Москвы. Г-н Шабша сказал, что взрыва не было, и район сейчас оцеплен.

Независимых подтверждений каких-либо атак нет, но Москва утверждает, что Белгородская область является регулярной целью для ударов беспилотников с Украины.