19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

война на Украине: цены на пшеницу растут, австралийские фермеры активизируются | Россия и Украина война

война на Украине: цены на пшеницу растут, австралийские фермеры активизируются |  Россия и Украина война

Австралийские фермеры, выращивающие пшеницу, являются одними из крупнейших претендентов на возмещение потери зерна из России и Украины, на долю которых обычно приходится четверть годовой торговли пшеницей в мире.

Но узкие места в цепочке поставок, стремительный рост цен на удобрения и более жесткие условия роста, связанные с изменением климата, создают серьезные проблемы для австралийского решения.

Австралийское бюро экономики, сельскохозяйственных наук и ресурсов прогнозирует рекордный урожай пшеницы в 36,3 млн тонн на 2021-2022 финансовый год, заканчивающийся 30 июня, что на 5% больше, чем рекордный урожай предыдущего года, из-за количества осадков выше среднего.

Австралия, на долю которой приходится от 10 до 15 процентов мировой торговли пшеницей, также является одной из немногих стран-производителей зерна, не затронутых прошлогодней засухой в Северном полушарии.

По данным Gro Intelligence, Соединенные Штаты, второй по величине производитель в мире, ожидают, что урожайность пшеницы в этом году упадет на 10 процентов. По данным Статистического управления Канады, в Канаде, третьем по величине производителе в мире, урожайность упала на 38,5% в 2021 году.

Цены на пшеницу достигли 14-летнего максимума в то время, когда экономические последствия пандемии истощили бюджеты домохозяйств. [File: David Gray/Reuters]

Европейский союз ожидает 9-процентного увеличения полезного производства обычной пшеницы. Но это происходит на фоне 3-процентного убытка в предыдущем году и не принимает во внимание потенциальные сбои в европейской торговле, поскольку война в Украине продолжается.

Этот идеальный шторм привел к тому, что мировые цены на пшеницу в последние дни взлетели до 14-летнего максимума в то время, когда экономические последствия пандемии уже истощили бюджеты домохозяйств.

Это также поставило под угрозу продовольственную безопасность в странах с низким доходом, являющихся нетто-импортерами продовольствия, таких как Египет, который покупает 70 процентов своей импортируемой пшеницы из России и Украины, и Ливан, который получает 80 процентов своей пшеницы из Украины.

READ  Автор «Шелкового пути» Питер Франкопан рассказывает о том, почему азиатские страны чувствуют, что их время пришло, и почему Запад должен адаптироваться

«Люди в Украине находятся в катастрофической ситуации, и они борются за свою жизнь», — сказал Al Jazeera главный экономист Всемирной продовольственной программы Ареф Хуссейн.

Но эта катастрофа не знает границ. Это также нанесло бы вред людям за тысячи миль».

Урожай один раз в поколение

В Уитбелте в Западной Австралии, обширной плодородной равнине на юге штата размером с Тунис, фермеры наслаждаются тем, что называется урожаем, который бывает раз в поколение. Урожайность две тонны с гектара (около 2,5 соток) – хороший результат для района. Но в этом году почва произвела в три раза больше.

«Независимо от того, как вы на это смотрите, количество посаженных культур было феноменальным», — сказал Al Jazeera фермер Wheatbelt Риз Тертон и директор GrainGrowers, организации, представляющей 17 000 фермеров по всей Австралии.

Я посадил всего три тонны на гектар, но другие фермеры получили в два раза больше. Мы в основном экспортная страна, поэтому мы хорошо подготовлены к расширению. Мы можем продать столько, сколько вырастем. Я не осмеливаюсь сказать, что мы можем восполнить весь дефицит, вызванный войной, но у нас есть достаточное количество пшеницы, и другие страны могут ее купить».

Бретт Хоскинг, председатель GrainGrowers, сказал, что Австралия «уникально позиционируется как надежный источник зерна».

«Европа ограничена поставками энергоносителей и возможностью масштабного конфликта», — сказал Хоскинг «Аль-Джазире». «И я подозреваю, что это затронет умы любой страны, которая захочет купить их бобы. Канаде предстоит огромная работа по восстановлению, если у них будет хороший сезон в этом году».

Однако небывалый урожай создал проблемы с логистикой при транспортировке сельскохозяйственной продукции грузовиками и поездами. CBH, крупнейший сельскохозяйственный кооператив Западной Австралии, инвестирует почти 1 миллиард долларов в новую и модернизированную инфраструктуру. Но согласно отраслевым данным, для модернизации сетей в других регионах Австралии, производящих пшеницу, требуются гораздо большие инвестиции.

READ  В России зарегистрировано более 200000 смертей от вируса Короны, и количество ежедневных смертей продолжает расти.

«Я читал, что Черноморский регион экспортирует 100 000 тонн пшеницы в день, и у нас нет возможности экспортировать это дополнительное количество», — сказал «Аль-Джазире» Тайсон Хьюитт из торговой компании Australian Grain Exports в Южной Австралии.

Конечно, мы могли бы построить больше портов, но Австралия — страна наводнений и засух. В прошлом году урожай был отличный, но инвесторы могут сказать, что не стоит строить дополнительные дороги и железные дороги, потому что через несколько лет мы снова будем сухими. И я уверен, что никто в Австралии не будет строить новый порт из-за войны на Украине».

«Основы экономики»

Узкие места в цепочке поставок наиболее очевидны в более густонаселенном штате Новый Южный Уэльс. GrainCorp, крупнейший в штате перевозчик и зернохранилище, вдвое сократила свой парк из 12 поездов после засухи 2017-2020 годов, самой сильной из когда-либо существовавших. Но количество осадков выше среднего за последние два года изменило ситуацию для фермеров.

«Условия для посева очень хорошие, и перспективы следующего урожая также выглядят хорошими», — сказал Al Jazeera Эд Коллис, фермер, выращивающий пшеницу недалеко от Уолгейта на севере штата. Но идея о том, что Австралия может преодолеть разрыв, образовавшийся в результате войны на Украине, хорошо выглядит на бумаге — у нас просто нет экспортных мощностей, чтобы своевременно доставлять на рынок дополнительную пшеницу. В северном Новом Южном Уэльсе мы даже не можем завезти в порт прошлогодний урожай. С тем же успехом это могло бы быть на Луне».

Еще одной проблемой австралийского решения является высокая стоимость удобрений, усугубляемая вторжением в Украину.

«В прошлом году удобрение стоило 330 долларов за тонну, — сказал Коллис. Сейчас цена составляет от 1100 до 1300 долларов за тонну. И хотя это может быть глобальной проблемой, если вы западноевропейский фермер, думающий об увеличении объема выращиваемой пшеницы, вы можете заплатить за удобрение, потому что оно отражает мировую цену пшеницы в 315 долларов за тонну. Но пшеница в северном Новом Южном Уэльсе стоит всего 215 долларов за тонну из-за ограничений цепочки поставок».

READ  Украинские чиновники заявляют, что в результате российских атак, произошедших ночью, были убиты и ранены мирные жители

Урожай пшеницы в России не сталкивается с такими проблемами, как в Украине, и санкции в настоящее время не направлены на экспорт продовольствия. Но три крупные судоходные линии уже отказываются вести дела с Россией, и война может привести к еще большим беспорядкам.

«В этом году в мире не будет пшеницы», — сказал Хьюитт, зерновой трейдер из Южной Австралии. «Но поскольку мировые цены продолжают расти, это будет стимулировать фермеров засевать больше малоплодородных земель и, надеюсь, производить больший урожай».

«Это основы экономики», — добавил Хьюитт. «Если вы получите четверть мировых поставок из России и Украины, 75 процентов других производителей, будь то в Австралии или где-либо еще, восполнят этот пробел, даже если цены на удобрения и энергоносители вырастут».