23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война России с Украиной сделала ее глобальной, но у нее все еще есть друзья в Мексике

Война России с Украиной сделала ее глобальной, но у нее все еще есть друзья в Мексике

Премьер-министр Джастин Трюдо, похоже, большую часть своего телефонного разговора во вторник с премьер-министром Мексики посвятил обсуждению Украины.

Согласно официальному отчету Canadian Reading Report, «премьер-министр пригласил президента принять участие в мероприятии под предлогом кампании «Встань за Украину» 9 апреля, которое он проводит совместно с президентом Европейской комиссии Урсулой ван дер Ляйен для сбора средств для Украинские беженцы и вынужденные переселенцы».

Нет ни слова о том, что такое мексиканская пресса. Андрес Мануэль Лопес Обрадор, широко известный как AMLO, принял приглашение. Похоже, у него нет энтузиазма поддерживать Украину, а в его партии МОРЕНА после вторжения 24 февраля было несколько пропутинских взрывов.

Во вторник — мексиканские критики движения Лопеса Обрадора за «четвертую трансформацию» назвали его новым падением — газета, которую часто считают неофициальным органом правящей партии, шокировала многих мексиканцев, разместив на своей первой полосе убийство Пучи и мирных жителей. Другие новоосвобожденные города вокруг Киева.

Заголовок в La Jornada примерно переводится так: «Россия требует от ООН разобраться с массовыми убийствами в Украине». (Новости Си-Би-Си)

Заголовок в La Jornada гласит: «Россия требует от ООН разобраться с резней на Украине».

Подзаголовки повторяют различные утверждения Кремля — на видео видно, как трупы в Пуче двигаются одной из рук живого актера и жертвы. (Не может.)

Группа дружбы

Поскольку большая часть мира гневно отреагировала на российскую оккупацию Украины, группа законодателей от правящей мексиканской партии МОРЕНА и ее союзника, Лейбористской партии, решила, что пришло время сформировать новую «группу друзей» с Россией.

Посол России в Мексике Виктор Коронелли встретился 23 марта с примерно двумя десятками проправительственных депутатов, чтобы отпраздновать это событие, в то время как члены оппозиции протестовали возле зала с плакатами с надписью «Нет войне».

«Для нас это знак поддержки, дружбы и солидарности», — сказал Корнелли.

«Россия не начала эту войну. Она подходит к концу», — сказал он своему мексиканскому хозяину.

Выступая от имени правящей партии, конгрессмен Армандо Контрерас Кастильо похвалил Советский Союз, заявив, что он дал Мексике «новый способ мышления об обществе и экономике, новый способ понимания мира и жизни». Кастильо сказал, что Мексика также хотела стать ближе к современной России Владимира Путина.

READ  Россия повышает ключевую ставку до 9,5% и не исключает повышения

«Наша цель сегодня — укрепить отношения между Мексикой и Россией», — сказал он. «Мы готовы сделать все возможное для укрепления дружбы между Мексикой и Россией и установления новых отношений».

Два лица правительства AMLO

Мексика имеет высокопрофессиональные дипломатические силы и в настоящее время является членом Совета Безопасности ООН. Там «Мексика Осуждение последовало Оккупация Украины Российской Федерацией является признанием ее суверенитета, политической независимости и территориальной целостности», — заявил Оскар Мора из посольства Мексики в Оттаве.

В Генассамблее Мексика выступила соавтором резолюции, обвиняющей Россию в гуманитарной катастрофе на Украине.

Фотографии катастрофы на Украине демонстрируются во время заседания Совбеза ООН во вторник, 5 апреля 2022 года. (Джон Минзило / AB)

«Мексика выразила свою поддержку призыву Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша провести независимое расследование зверств в Пуча, чтобы установить виновных в восстановлении справедливости», — сказал Мора CBC News.

Мексика направила рейсы в Румынию с гуманитарной помощью Украине и в настоящее время оказывает помощь около 400 украинским беженцам, многие из которых добиваются статуса в США.

«Мы уверены, что осуждение Мексики будет четким и громким, особенно в качестве постоянного члена Совета Безопасности. Мора.

Люди проходят через жилой дом, разрушенный во время боев между украинскими и российскими войсками на Бородянке, Украина, во вторник, 5 апреля 2022 года. (Вадим Гирта / AB)

Но мексиканский журналист Хосе Диас Бризено, вашингтонский корреспондент Reform, сказал, что позицию мексиканского правительства лучше охарактеризовать как «двойственную».

«У Совета Безопасности ООН есть одно дело для внешнего мира, а другое — позиция, которую президент и его союзники представят мексиканской общественности», — сказал он.

«По сути, президент пытается пойти навстречу наиболее радикальным элементам в альянсе MORENA, которые настроены очень антиамерикански, и если кто-либо из Украины выразит какую-либо поддержку, он считает, что она будет на 100 процентов поддерживать все действия США в мире».

«Наша позиция нейтральна»

После критики со стороны «Нового альянса» Лопес Обрадор заявил, что война в Украине была «ни за, ни против».

«Наша позиция нейтральна», — сказал он.

«Президент, кажется, застрял между официальной позицией, занятой его послами в ООН, и некоторыми элементами в его партии, которые заигрывают с Россией», — сказал Диас Брисено.

READ  Байден приветствует «твердую как скалу» НАТО, а Путин обвиняет Запад в войне с Россией

«Есть элементы партии МОРЕНА и Лейбористской партии, которые посещали Россию, они беседовали с российскими официальными лицами, и в Мексике очень распространена российская пропаганда на испанском языке.

«Российские СМИ несколько раз способствовали распространению некоторых теорий заговора о том, что Соединенные Штаты выступают против AMLO».

США: Посольство Мексики Гнездо российских шпионов

Посол США в Мексике Кен Салазар быстро отреагировал на дружескую группу Общий отчет «Мы должны объединиться с Украиной», — сказал он.

В Вашингтоне реакция была еще более быстрой, когда главнокомандующий ВВС генерал Гленн Фонхерк, командующий Северным командованием армии США, предстал перед коллегией Сената США. Бомба взорвалась О российском присутствии в Мексике.

«Я хотел бы отметить, что большинство сотрудников ГРУ в мире в настоящее время находятся в Мексике», — сказал он. «Это сотрудники российской разведки».

ГРУ, или Главное разведывательное управление, — служба внешней разведки российской армии.

Подсолнухи перед посольством России во время акции протеста против вторжения России в Украину в четверг, 24 марта 2022 года, в Мехико. (Марко Угарде / AB)

Ван Херк заявил, что сотрудники главного управления ГРУ использовали прикрытие в российском посольстве в Мехико, помимо прочего, для шпионажа за Соединенными Штатами. (Соединенные Штаты уже выслали тех, кто обвиняется в косвенном использовании нескольких российских дипломатов для шпионажа за Вашингтоном.)

Когда его спросили об обвинениях на одной из его регулярных пресс-конференций, Лопес Обрадор сказал, что у его правительства нет информации, и посоветовал другим держаться подальше от дел Мексики.

«Нам нужно послать им телеграммы, предупреждающие, что Мексика не является колонией какой-либо иностранной страны», — сказал он.

Путин извиняется

Сам президент воздерживался от публичной похвалы Владимиру Путину или оправдания нападения на Украину. Он говорит, что Мексика не позволит отправлять оружие в Украину или участвовать в каких-либо санкциях против правительства Путина.

Но у левых в Мексике традиционный антиамериканизм и терпимость к авторитарным режимам смешиваются с заговором, чтобы спровоцировать поддержку России, и подозрительностью к проукраинским историям — и открыто поддерживаются некоторыми членами партии Лопеса Обрадора.

READ  Россия заявила, что ответит после того, как Исландия закроет посольство

Примером может служить его молодежное крыло в крупнейшем штате Мексики, которое выдало боб российскому диктатору после вторжения 24 февраля:

«Мы подтверждаем нашу моральную и политическую поддержку сложного решения, которое вынудило правительство России и президента Владимира Путина заняться законной защитой своего народа, избежать крупного военного конфликта, сохранить мир во всем мире и осуществить военное вмешательство в территории Украины». Написал Юноша Морена из штата Мехико.

В докладе Соединенные Штаты, Европейский Союз и НАТО обвиняются в разжигании конфликта, призывая Украину объединиться с Западом «исключительно ради распространения демократии».

Президент России Владимир Путин сделал такой жест 5 марта 2022 года во время посещения подмосковной базы летной подготовки Аэрофлота. (Майкл Клементьев/Sputnik/AFP/Getty Images)

Всего за несколько часов до того, как Канада закрыла свое воздушное пространство для российских рейсов, министр транспорта Лопеса Обрадора Мигель Дорого опубликовал в Твиттере сообщение о том, что это российская государственная авиакомпания.

«Приветствую наших друзей из нашей уважаемой авиакомпании @Аэрофлот. .

‘Позор’

Пропутинские комментарии членов MORENA вызвали возмущение в США и среди украинцев.

Посол Украины в Мексике Оксана Трамарецкая, Называется Лопес Обрадор ушел В Твиттере и Описано Союзная группа была «позором», поскольку некоторые сторонники AMLO призывали к ее изгнанию.

В понедельник конгрессмен-демократ из Техаса позвонил в администрацию Байдена. Аннулировать визы в США Все политики, присоединившиеся к группе.

Представитель. В письме Висенте Гонсалесу госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Алехандро Майеркас написали, что члены союзников «воспользовались этой возможностью, чтобы поддержать Путина, избегая свободного мира».

Мексиканский журналист Диас Прайсено говорит, что новости в понедельник в La Jornada были печальными событиями.

«Мне очень грустно видеть это на первой полосе большого магазина в Мексике», — сказал он. «Это не то, что вы видите в других странах, и это говорит о том, что некоторые элементы правящей коалиции в Мексике сочувствуют требованиям России».

С другой стороны, посол России Виктор Корнелли, Добро пожаловать Мексиканская поддержка.

«В России мы говорим, что вам трудно узнать, кто ваши друзья», — сказал он.