24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Восточный экономический форум уделяет особое внимание обсуждению вопросов развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке

Восточный экономический форум уделяет особое внимание обсуждению вопросов развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке

В последнее время было много разговоров и споров об обмене долгов перед Китаем в размере 8 миллиардов долларов на египетские стратегические активы из портов и аэропортов. Что некоторые могут не очень хорошо понять, и поскольку я специализируюсь на китайских делах, я попытался проанализировать китайский долг и кредитные механизмы Египта и других африканских стран, Чтобы понять точку зрения Китая по этому поводу, следующим образом:

Нет никаких доказательств, подтверждающих опасения, что Китай использует свой долг для контроля над стратегическими активами стран-должников. Но с другой стороны, недавно Китай зарегистрировал свое прямое участие в собственности проектов, приобретя в них долю участия.

Китай финансировал проекты на африканском континенте, включая Египет, практически без процентов и с льготным периодом до пяти лет. Также мне удалось использовать сочетание грантов и кредитов, сроки погашения которых могут достигать 15-30 лет.

Мы обнаружили, что наиболее важными положениями и условиями, включенными в китайские кредитные контракты в рамках проектов иностранной помощи, были:

«Если возникнут какие-либо трудности со своевременным погашением долга, период погашения может быть продлен после консультации с правительством Китая».

Отметим, что этот термин получил широкое распространение. «Отказ от суверенного иммунитета» В контрактах ряд кредитов для таких стран, как Нигерия и Кения.

Мы находим здесь, что пункт об отказе, требуемый Китаем «суверенный иммунитет» Позволяет суверенному государству предъявлять иски в иностранном суде или подвергаться международному арбитражу.

При рассмотрении многих китайских кредитных договоров большинство из них содержат формулировку об отказе от суверенного иммунитета в отношении арбитража и принудительного исполнения.

При этом она не нашла ничего известного «Конфискация суверенных активов» Китаю в результате дефолтов как в Африке, так и во всем мире.

READ  Германия приветствует правительства стран Центральной Азии, поскольку торговля с Россией снижается

Мы находим оправдание тому, что Китай прибегает к включению пункта о «суверенитете», что является обычной практикой во многих международных торговых соглашениях, и, соответственно, Китай утверждает, что критика, направленная против этого пункта конкретно в ряде стран, была использована в пользу некоторых местных политические программы. Тем более, что эти понятия в китайском международном проектном финансировании и в соответствии с коммерческим правом являются довольно техническими понятиями, которые обычно используются.

Соответственно, долги многих стран перед Китаем, в частности, и в связи с экономическими кризисами большинства стран, особенно после распространения пандемии Короны, подвергались операциям реструктуризации, которые иногда достигали десятков раз.

Самое главное для меня здесь то, что не только Китай как партнер или как коммерческий инвестор обвиняется только в том, что он заложил активы, то есть активы стран, не выполнивших обязательства по кредитам. Мы обнаруживаем, что в международных финансовых и валютных учреждениях и в рамках программ реструктуризации под наблюдением Международного валютного фонда и Всемирного банка правительства ряда африканских стран приватизировали свои государственные предприятия. Соответственно, был одобрен обмен китайских кредитов на акции официальных учреждений.

Также почти весь китайский долг попадает под те же условия, даже китайский «Эксим Банк» Он взял на себя управление государственным долгом Китая. тогда «Экспортно-импортный банк Китая» Затем последовали международные стандарты, включающие значительные штрафные санкции, в том числе от 20% до 50% в качестве процентной ставки за просроченные платежи. Но эти условия исчезли в последующие десятилетия, и оказалось, что эти условия вообще не применялись.

Китай запустил программу реструктуризации долга. Это первое обещание Пекина списать долги африканского континента. Затем китайское правительство выпустило программу списания долгов, в связи с обвалом и падением цен на сырьевые товары, что оказало большое влияние на банкротство многих стран, особенно африканских.

READ  В феврале в России погибло около 1000 человек в день: британская разведка

Мы обнаруживаем, что в период с 2017 по 2021 год наблюдалась ускоряющаяся тенденция со стороны Китая к увеличению объема кредитования из-за возвращения высоких цен на товары, произведенные, в частности, многими африканскими странами.

Но после 2019 года вопрос о «дефолтных» мерах стал меняться, и вопрос о реструктуризации торговли уже не является основным инструментом, который Пекин использует для давления на платежи, когда страна-должник неплатежеспособна, а движется в сторону прекращения расходов по проектам. реализуется, что замедляет выполненное, но это конечно нанесло большой ущерб китайским подрядчикам.

В дополнение к этому, новые процедуры Китая для системы планирования кредитов и долгов, которые предусматривают следующее: «Китай не выдает никаких новых кредитов, пока часть старых кредитов не будет выплачена стране-должнику». Если эти проекты смогут приносить доход, то китайское финансирование будет завершено, как это произошло на железной дороге Аддис-Абеба в столице Эфиопии.

Что касается банкротства китайских инфраструктурных проектов в некоторых странах, таких как Африканское Конго, то создан консорциум французско-китайских компаний, и этот консорциум владеет долями в проекте, рассчитанном как минимум на 30 лет.

Мы находим расширение Египта и всех африканских стран в заимствовании у Китая. Страны Африканского Рога в Восточной Африке заняли у Китая около 29 миллиардов долларов на инфраструктурные, энергетические и строительные проекты.

Мы обнаруживаем, что Пекин в последнее время активизировал свои усилия по заключению договоров аренды для управления некоторыми стратегическими активами в странах, которые не выполнили своих обязательств по выплате долга, таких как Порт Хамбантота в Шри-Ланке, которым будет управлять Китай в течение 99 лет, и пакистанский порт Гвадар При аренде до 44 лет.

Благодаря предыдущему анализу египетского исследователяМы можем отслеживать, в какой степени египетская сторона страдает экономически, как и многие другие экономики мира, и традиционные решения, принятые Египтом в течение последних лет. (от большого расширения долга или использования союзников по Персидскому заливу) Уже недостаточно бороться с этим кризисом, который усугубился в глобальном масштабе российско-украинской войной и действиями ФРС США по повышению процентных ставок, что привело к бегству долларов из страны и из ряда стран мира. Глобализм. Между тем, только в этом году, в 2022 году, Египет должен заплатить десятки миллиардов долларов, чтобы погасить свои долговые платежи или проценты.

READ  Сражайтесь с плохими парнями онлайн и побеждайте | работа

Поэтому, согласно моей оценке ситуации, оценка экономических рисков и рисков безопасности, которые может вызвать соблюдение этих условий кредитования для египетской экономики, требует высокой степени осмотрительности и осторожности, тем более, что одна из оценок указывает на то, что доллар может быть вероятно. Он повышается до 25 фунтов в случае полной либерализации обменного курса. в Египте.