25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

законопроекты, Россия и разгневанные консерваторы: основные вызовы, с которыми столкнется Лиз Трасс на посту премьер-министра | консерваторы

Если Лиз Трасс станет, как многие считают, новым премьер-министром на этой неделе, она столкнется с множеством разнообразных политических проблем и почти беспрецедентным масштабом для послевоенного лидера, особенно совершенно нового. Трасс будет полностью осознавать, насколько важна ее задача, если не всегда, как она с ней справится. Вот основные проблемы:

Цены на энергию и стоимость жизни

То, как Трасс справится с этим, вероятно, определит ее пост премьер-министра и судьбу Великобритании в ближайшие годы. И люди хотят очень быстрых ответов.

Трасс боролась со своей кампанией за лидерство тори, неуклонно сосредотачиваясь на призывах к снижению налогов, и скептически относилась к тому, что она называла «грантами» — прямой государственной помощью людям, столкнувшимся с ценами на энергию, которые растут так быстро, что миллионы домохозяйств просто сделают это. . Не иметь возможности их оплатить.

Учитывая масштабы кризиса, критики говорят, что это кажется политически и морально неприемлемым. Трасс была осторожна, чтобы не исключать дополнительной помощи, и, возможно, самое важное политическое решение, которое она когда-либо примет, будет заключаться в том, чтобы определить, насколько активно и радикально она будет вмешиваться, чтобы помочь людям.

Предпримите смелые и дорогостоящие действия, и Трасс рискует оттолкнуть маленькую страну и депутатов-консерваторов от свободного рынка, а также членов, поставивших его на 10-е место. Сделайте слишком мало, и Великобритания может столкнуться с экономической, социальной и гуманитарной чрезвычайной ситуацией, в которой неустойчивые счета за энергию создают массовое закрытие крупных предприятий, крайняя нищета и тысячи дополнительных смертей зимой.

Трудно переоценить сложность поставленной задачи, что подчеркивается тем фактом, что правительство занимается планированием на случай непредвиденных обстоятельств для возможного нормирования электроэнергии и отключений электроэнергии. Сообщается, что начальники полиции готовятся к возможным беспорядкам или более широким гражданским беспорядкам.

READ  Shell получила $165 млн в виде дивидендов от российского СПГ-проекта

NHS и социальная помощь

Активисты борьбы с бедностью и здоровьем могут возразить, что во многих отношениях это еще один компонент кризиса стоимости жизни, поскольку перспектива того, что большое количество людей будет вынуждено жить в замороженных домах или отказываться от еды, усугубит и без того пагубную нагрузку на службы здравоохранения. .

Большинство премьер-министров, вступающих в должность в начале сентября, могут подготовиться к ожидаемому кризису в Национальной службе здравоохранения. У Трасса уже есть один, при этом реагирование скорой помощи обычно задерживается на несколько часов из-за нехватки коек и огромного количества невыполненных процедур и операций, в основном из-за побочных эффектов пандемии Covid.

Задержки машин скорой помощи, в частности, являются фактором продолжающегося плохого состояния социальной помощи взрослым, поскольку многие семьи заняты пожилыми и слабыми пациентами, которым просто некуда идти. Борис Джонсон пообещал отвлечь благосостояние деньгами от увеличения национального страхования. Трасс поклялся иначе. Среди многих трудных решений, связанных со здоровьем, с которыми вам приходится сталкиваться, — вопрос о том, как платить за все.

Объединение Консервативной партии

Учитывая, что последние три предшественника Трасс на посту лидера консерваторов либо ушли в отставку, либо были вынуждены уйти в отставку задолго до того, как надеялись уйти, это постоянная проблема, но она, вероятно, столкнется с ней острее, чем кто-либо другой.

Представление Трусса о членах тори было намеренно полностью идеологически однотонным: маленькая страна, наследница низких налогов в стиле Тэтчер, упрямая в отношении Brexit и заинтересованная в разделительных линиях культурной войны.

Это хорошо проявилось в гонке за лидерство, но многие депутаты-консерваторы стали менее правыми, даже после избавления от еще одной либеральной нации, Консервативной партии при Джонсоне. На первом этапе борьбы за лидерство Трасс получила поддержку менее трети своих коллег-депутатов, и многие по-прежнему скептически относятся к ее идеологии и возможностям.

READ  Шамхани: Экономическое сотрудничество между Ираном и Россией является частью стратегических соглашений

Серьезным испытанием станет ее гардероб. Привлечение группы министров из разных крыльев партии могло бы помочь сплотить депутатов и, возможно, смягчить ее репутацию политической слабости. Но это обязательно будет раздражать лоялистов, потерявших высокие посты.

Существует также наследие болезненной кампании за лидерство, в которой Риши Сунак, конкурент Truss, резко критиковал ее экономические планы. Бывший канцлер почти исключила любую роль в своем правительстве и может стать подставным лицом недовольных депутатов, которые воспользуются любыми ошибками и ошибками.

Поскольку она унаследовала рабочее большинство в 71 голос в Палате общин, парламентская жизнь может быть жесткой из-за вереницы крупных нападающих, которые, вероятно, окажутся на заднем сиденье, и прогнозов, что достаточное количество депутатов-тори настолько не поддерживает, что их эффективное большинство может быть ближе к 10.

Украина

По сравнению с двумя предыдущими областями политики, это не та область, о которой Трасс приходится много думать в своих вариантах. Будучи госсекретарем Джонсона и кандидатом Бориса на преемственность, Трасс будет неизменно поддерживать борьбу Украины против российских оккупантов. На одной из фотографий, близких к первым неделям пребывания Трасс у власти, она изображена в Киеве вместе с Владимиром Зеленским.

Но, как и другие мировые лидеры, Трасс будет бороться по мере того, как война будет продвигаться вперед, а четкого решения не видно, особенно когда начнут проявляться последствия кризиса цен на энергоносители, большая часть которых связана с войной.

Нет сомнений, что Трасс останется приверженным Украине. Но с его последствиями кажется вероятным, что он столкнется с большим количеством голосов, как внутри Консервативной партии, так и в более широком смысле, в поисках альтернативного плана.

избирать или нет?

READ  Украинская рубашка к Евро-2020 сохраняет крымский дизайн и теряет логотип

Учитывая масштаб политических задач, стоящих перед Трассом, это может показаться неуместным. Но если Трассу суждено стать кем-то большим, чем просто третьим премьер-министром переходного периода от консерваторов, это будет решающим вердиктом.

Официальная линия Team Truss заключается в том, что выборы не будут проводиться до окончания текущего срока, то есть до выборов в декабре 2024 года или до января 2025 года. мандат, один Зависит от существенно отличающейся политической платформы.

Энергетический кризис также делает выборы маловероятными. Но если Трасс увидит какой-либо отскок опроса, размножение или спотыкание о каком-то экономическом комфорте, искушение бросить кости может быть непреодолимым.

Одним из важных уроков последних двух десятилетий британской политики стала неспособность Гордона Брауна назначить выборы весной 2008 года, когда опросы были благоприятными и спекуляциям было разрешено свободно. Вместо этого он опоздал, должен был дождаться окончания своего срока и проиграл.