28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вот какие санкции США могут ввести против России, если она вторгнется в Украину

Рассматриваются финансовые возможности для наказания президента Владимира Путина в случае вторжения России в Украину.

Публично Соединенные Штаты и их европейские союзники пообещали нанести беспрецедентный финансовый удар по России, если Путин введет свои войска в Украину.

Предлагаемые меры варьируются от доллара США и выхода России из Международного банка до санкций, наложенных на союзника Путина в отношении бывшей олимпийской гимнастки.

Однако лидеры рассказали общественности некоторые сложные подробности, утверждая, что было бы лучше, если бы г-н Путин догадался.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Джо Байденом
США и Европа предупредили о возможных последствиях, если Россия введет войска в Украину.(AP: Патрик Семенски)

И за несколько недель переговоров неясно, есть ли консенсус относительно того, какие санкции могут быть введены и что их вызывает.

Вот некоторые финансовые операции на рассмотрении.

SWIFT-возмездие

Для Соединенных Штатов и их европейских союзников отключение России от финансовой системы SWIFT, которая переводит деньги из банков по всему миру, было бы одной из самых жестких финансовых мер, которые они могли бы предпринять, нанося ущерб экономике России немедленно и в долгосрочной перспективе.

Этот шаг может отрезать Россию от большинства международных финансовых операций, на долю которых приходится более 40 процентов доходов страны, включая международную прибыль от добычи нефти и газа.

Общий вид показывает небоскребы Московского международного делового центра.
Исключение России из финансовой системы SWIFT нанесет ущерб ее экономике.(Рейтер: Антон Ваханов)

Когда Россия вторглась и аннексировала украинский Крым в 2014 году и поддержала сепаратистские силы на востоке Украины, союзники по обе стороны Атлантики рассматривали вариант SWIFT.

Тогда Россия заявила, что ее исключение из SWIFT равносильно объявлению войны.