29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Киберпартизаны» взломали Белорусскую железную дорогу, чтобы помешать наращиванию потенциала России | Беларусь

Киберактивисты, выступающие против президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявляют, что проникли в компьютерную систему государственной железной дороги и пригрозили парализовать поезда, направляющие российские войска и артиллерию в страну для возможного нападения на Украину.

В их цели входит освобождение политзаключенных, вывод российских солдат из Беларуси и предотвращение того, чтобы белорусы «умерли за эту бессмысленную войну», сообщил The Guardian человек, участвовавший в нападении.

Член «Киберпартизаны» сказал, что группа хактивистов до сих пор зашифровывала или уничтожала внутренние базы данных, которые Белорусские железные дороги используют для контроля движения, таможни и станций, действие, которое может привести к задержкам коммерческих и некоммерческих поездов и «косвенно повлиять на Россию». движение войск».

До сих пор они избегали более решительных шагов по параличу поездов путем отключения систем сигнализации и аварийного управления, но сказали, что «могут сделать это в будущем, если мы будем уверены, что в результате не пострадают невинные люди».

Группа потребовала, чтобы Беларусь перестала служить плацдармом для наращивания российских войск и военной техники, некоторые из которых находятся всего в нескольких милях от границы с Украиной.

«Нам не нужны российские солдаты в Беларуси, поскольку это ставит под угрозу суверенитет страны и ставит ее под угрозу оккупации», — заявил Guardian член киберпартизан. «Это также втягивает Беларусь в войну с Украиной. И, наверное, белорусским солдатам пришлось бы в ней участвовать и погибнуть за эту бессмысленную войну».

Ан непроверенный локальный отчет заявил, что наращивание может включать около 200 поездов с российскими войсками и техникой (военные учения в 2021 году включали всего 29 поездов), хотя киберпартизаны заявили, что пока не искали и не нашли подтверждения этого числа во взломанных базах данных.

READ  Как подъем криптовалют повлиял на традиционные формы расчетов в РФ?

Чтобы отказаться от контроля над компьютерной системой Белорусской железной дороги, группа также потребовала освобождения более 50 политических заключенных из белорусских тюрем, обратившихся за медицинской помощью. Местная правозащитная группа «Весна» насчитала более 995 политзаключенных в Беларуси после кровавого подавления Лукашенко протестов после выборов 2020 года, омраченных фальсификациями.

Последний взлом подчеркивает заметную роль, которую кибероперации против инфраструктуры могут сыграть в предстоящем конфликте в регионе, и показывает, как внутренние баталии Лукашенко могут последовать за ним в его укрепляющемся союзе с Кремлем. Одним из ключевых факторов антилукашенковских протестов, начавшихся в 2020 году, было противодействие планам большей экономической и политической интеграции России и Беларуси в рамках «Союзного государства».

Среди самых стойких противников Лукашенко — «Киберпартизаны», группа из примерно 25 анонимных ИТ-экспертов и других активистов, которые осуществили серию впечатляющих и постыдных взломов правительства с тех пор, как впервые появились после протестов 2020 года.

Это включало дерзкий рейд на серверы Министерства внутренних дел Беларуси, который предоставил им доступ к данным о тысячах сотрудников полиции в стране, многие из которых пытались скрыть свою личность, жестоко подавляя гражданские протесты.

Они также получили доступ к базам данных паспортов, секретным файлам, принадлежащим белорусским шпионам КГБ и сотрудникам службы безопасности, полицейским базам данных осведомителей и тюремным сетям видеонаблюдения, подтверждающим жестокость и пытки полиции. Они обнародовали сотни тысяч часов прослушки телефонных разговоров, в том числе первых лиц.

В последнее время группа расширила свою деятельность, нацеливаясь на государственные компании и фирмы, которые служат источниками денег для Лукашенко, используя атаки программ-вымогателей, требуя освобождения политических заключенных, а не денег.

«Поскольку людям стало очень опасно открыто протестовать против режима, мы теперь стали единственной силой, способной действовать в Беларуси», — сказал член группы, идентифицированный кириллической буквой (Ж). «Мы показываем реальные результаты своей работы как взломом и атакой государственных учреждений, так и проведением операций физического воздействия».

READ  Госсекретарь Блинкен сообщил, что разговаривал с Полом Уиланом на этой неделе

Чтобы подтвердить доступ к недавней базе данных взломанных записей о пересечении границы, Ж. отправил корреспонденту Guardian полный список записей о своих поездках в Беларусь, начиная с 2016 года. «У нас это точно есть, — написал Ж. «Секундочку.»

По словам Ж, эти данные также позволят группе выявить белорусских и российских шпионов, пересекающих границу страны, а также «поездки, совершенные Лукашенко, его приспешниками и ближайшим окружением, а также помогут выявить незаконную деятельность и наложить на них санкции».

«Теперь мы знаем больше о его активах, его любовниках и тайных преступных схемах» из-за взломов, сказал Ж. «Мы думаем, что он только сейчас понимает, сколько информации мы смогли собрать и насколько это вредно для него».

Серия взломов явно потрясла правительство. Этим летом киберпартизаны и две другие продемократические группы были названы экстремистами, и Лукашенко отреагировал на серию утечек, попросив своих высокопоставленных чиновников вместо этого записывать информацию от руки.

«Если вы не можете… защитить информацию на своих компьютерах, вернитесь к бумаге», — сказал Лукашенко своим министрам на встрече в середине августа. «Напиши от руки и положи на стол».

Хотя члены группы остаются анонимными (даже друг для друга), их операции по-прежнему опасны, говорят они, потому что они иногда требуют, чтобы инсайдеры на местах шли на риск. Чтобы получить доступ к сети МВД, «наши люди вошли в режимный объект и установили мосты, которые позволили нам удаленно подключиться к сети МВД», — сказал Ж.

Угроза помешать наращиванию российской военной мощи вблизи Украины, скорее всего, заставит правительство удвоить свои усилия по выслеживанию группировки.

Мы «озабочены своей безопасностью и, если честно, своей жизнью», — писал Ж. «Белорусское правительство пытается проникнуть к нам, но пока безуспешно».

READ  Выяснилось: как российская служба безопасности выслеживает молодых активистов, чтобы превратить их в осведомителей