29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вот какие санкции США могут ввести против России, если она вторгнется в Украину

Финансовые варианты, рассматриваемые для наказания президента Владимира Путина в случае вторжения России в Украину, варьируются от радикальных до резких личных.

Публично Соединенные Штаты и их европейские союзники пообещали финансово ударить по России, как никогда раньше, если Путин введет свою армию в Украину.

Предлагаемые меры варьируются от отказа России от доллара США и международных банковских операций до санкций против бывшего олимпийского гимнаста, который, как говорят, является партнером Путина.

Однако лидеры предоставили общественности несколько сложных подробностей, заявив, что лучше оставить Путина в догадках.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Джо Байденом
США и Европа предупредили, что будут последствия, если Россия отправит войска на Украину.(AFP: Патрик Симански)

После недель переговоров вообще не ясно, есть ли консенсус относительно того, какие санкции могут быть введены и что может к ним привести.

Ниже приведены некоторые из рассматриваемых финансовых мер.

месть Свифта

Для США и их европейских союзников исключение России из финансовой системы SWIFT, которая перекачивает деньги из одного банка в другой по всему миру, было бы одним из самых сложных финансовых шагов, которые они могли бы предпринять, что нанесло бы ущерб российской экономике как немедленно, так и в долгосрочной перспективе. .

Этот шаг может отрезать Россию от большинства международных финансовых операций, включая международную прибыль от добычи нефти и газа, которые в совокупности составляют более 40 процентов доходов страны.

Общий вид небоскребов Московского Международного Делового Центра
Изоляция России от финансовой системы SWIFT может нанести ущерб ее экономике.(Рейтер: Антон Ваганов)

Союзники по обе стороны Атлантики также рассматривали вариант SWIFT в 2014 году, когда Россия вторглась и аннексировала украинский полуостров Крым и поддержала сепаратистские силы на востоке Украины.

Россия тогда заявила, что удаление ее из системы Swift будет равносильно объявлению войны.