27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вот что мы знаем и чего не знаем о поврежденном корабле «Союз»

Вот что мы знаем и чего не знаем о поврежденном корабле «Союз»
Увеличить / Европейский манипулятор исследует «Союз МС-22» после утечки, произошедшей в среду вечером.

НАСА ТВ

Поскольку На космическом корабле «Союз» началась утечка охлаждающей жидкости Бесконтрольно в среду вечером авиадиспетчеры Роскосмоса, НАСА и других партнеров на Международной космической станции внимательно изучили данные об аварии.

Хотя непосредственной опасности для семи астронавтов на борту космической станции не было, это одна из самых серьезных аварий в истории орбитальной лаборатории, которая непрерывно работала в течение почти четверти века. Среди наиболее актуальных вопросов: безопасно ли возвращение космического корабля «Союз МС-22» на Землю? Если нет, то когда можно будет поднять в воздух новый самолет «Союз МС-23»? А в случае чрезвычайной ситуации, что в это время делают три члена экипажа, которые должны лететь домой на МС-22?

НАСА не проводило никаких брифингов для СМИ после аварии, а опубликовало только Довольно приятное обновление в ее блоге. Но многое происходит за кулисами, и эта история попытается суммировать то, что известно — и что нет — на данный момент.

Что известно

Роскомос не смог остановить утечку из внешнего контура охлаждения, поэтому утечка прекратилась только в том случае, если охлаждающей жидкости не было. Сразу после этого российские авиадиспетчеры попытались использовать европейский манипулятор, прикрепленный к российской части станции, для наблюдения за кормовой частью «Союза», где произошла утечка. Эта 11-метровая рука не предоставила убедительных данных.

В результате НАСА будет использовать 17,6-метровый Canadarm2, также известный как система дистанционного маневрирования космической станции, чтобы поближе рассмотреть космический корабль «Союз». Есть надежда, что этот визуальный осмотр, который, вероятно, состоится в выходные дни, предоставит более конкретную информацию об источнике утечки, ее причине и повреждении других элементов космического корабля «Союз». Чтобы облегчить эту работу, НАСА отложит выход в открытый космос, который астронавты Фрэнк Рубио и Джош Кассада должны были совершить в понедельник.

READ  Китай сообщил о трех случаях заболевания людей птичьим гриппом H5N6

В рамках другой диагностической работы российское космическое агентство «Роскосмос» проверило двигатели космического корабля «Союз МС-22» рано утром в пятницу, чтобы определить, есть ли какие-либо проблемы с его двигательной установкой. Это испытание было, по словам источников, номинальным.

Однако больше всего беспокоит перегрев ноутбуков на космическом корабле «Союз». Они используются для расчета точного входа «Союза», чтобы гарантировать, что он приземлится в конкретном районе Казахстана, рядом с силами восстановления. Без маршрутных компьютеров процедуру пришлось бы выполнять вручную. Это возможно, но далеко не оптимально, так как площадь, на которой может приземлиться «Союз», будет огромной.

По словам источника, во время испытаний двигателя в понедельник утром бортовой компьютер прогрелся, но не превышал температурные ограничения. В российской прессе появилось спекулятивное сообщение о том, что внутренняя температура космического корабля «Союз МС-22» достигла 50 градусов Цельсия, но Роскосмос сказал Это не точно.