19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Во что верят австралийцы коренных народов в коронации короля Карла III

Во что верят австралийцы коренных народов в коронации короля Карла III

В последний раз коронация британского монарха Патрисии Миллер, старейшины Арент, была пятилетней школьницей, проживающей в Мпарентве, Алис-Спрингс.

Во время коронации покойной королевы Елизаветы II в лондонском Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года, в другом мире, в центральной Австралии, доктор Миллер и ее одноклассники оделись в желтую гофрированную бумагу для специальной демонстрации на футбольном овале Алис-Спрингс.

Дети собираются, чтобы сформировать корону королевы в Анзак-Овале в Алис-Спрингс, чтобы отпраздновать ее коронацию в 1953 году.()

«Мы нарисовали гигантский контур короны [to celebrate] Корона будет возложена на голову принцессы Елизаветы, когда она станет королевой», — вспоминает доктор Миллер.

«Я помню, как долго сидел и молчал.

«Когда мы оглядываемся назад, мы были частью истории».

В последующие годы доктор Миллер помнила об этом во время визитов королевской семьи, включая несколько встреч с королем Карлом III.

«Очень щедрый человек», — вспоминает доктор Миллер тогдашнего принца Чарльза, когда она встретила его, когда он выходил из самолета во время поездки в Алис-Спрингс в 2005 году.

Позже у пары был «разговор один на один», сказал доктор Миллер, добавив, что она снова встретила монарха в Дарвине много лет спустя.

Доктор Миллер планирует смотреть коронацию короля Карла III по телевидению из своего дома в Алис-Спрингс. Ностальгируя по своим теплым воспоминаниям о встрече с королем, она сказала, что не будет «формально» присягать на верность новому королю.

Патрисия Миллер, главный хранитель Аррернте, несколько раз встречалась с королем Карлом.()

Но она размышляет о возможных будущих планах примирения короля.

«Я договорный человек», — сказал доктор Миллер.

«Я вырос на слове «договор» и до сих пор понимаю его».

В заявлении дворца ABC говорится: «Его Величество король встречался с лидерами коренных народов Австралии во время своих многочисленных визитов в Австралию и Великобританию».

READ  Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пришло время для содержательных переговоров с Россией.

«У него большой опыт взаимодействия с коренными народами и их выслушивания, и он продолжит делать это как король», — сказала она.

В заявлении также изложены мысли короля о референдуме о голосовании коренных народов в парламенте, который, по его мнению, проводится впервые, и говорится, что это «дело австралийского народа».

Монархия оставила сложное наследие некоторым народам коренных народов.

Это был прадед короля Чарльза, король Георг V, чей австралийский представитель, генерал-губернатор, подписал закон о политике, такой как Закон об аборигенах Северной территории, который дал правительству право изымать детей коренных народов из их семей. .

Закон о коренных народах Северной территории 1910 года позволил главному защитнику взять на себя ответственность или контроль над аборигенами.()

До сих пор существует множество различных мнений о роли королевской семьи в колониализме. Тем не менее, доктор Миллер возлагает ответственность за прошлые правонарушения на местные органы власти, правительства штатов и федеральное правительство Австралии.

Она объяснила: «С моей точки зрения, они (королевская семья) очень далеко, поэтому местные жители не считают их вождями».

«Но если бы вы заговорили с другим человеком из другой эпохи, вы, вероятно, получили бы другой ответ».

глобальная трансформация

Активистка и педагог Вираджури Паду Линда-Джон Коу хочет, чтобы король Карл III извинился за историческое жестокое обращение Британской империи с коренными народами Австралии.()

«Я клянусь, что буду искренне предан Вашему Величеству» — это не те слова, которые активистка Wirajuri Padu Линда-Джон Коу услышит во время коронации — или всегда.

«Я думаю, что абсурдно ожидать, что наше сообщество и народы, колонизированные по всему миру, присягнут на верность главе учреждения, которое представляет собой кражу наших земель и гибель наших сообществ», — сказала г-жа Коу.

«Я не буду участвовать в культурном стирании таким образом».

Представитель дворца сказал ABC, что клятва верности новому монарху на выходных будет «в значительной степени приглашением присоединиться к словам службы коронации, если люди того пожелают, а не просьбой или ожиданием».

READ  Охотники за штормом убили тысячи людей без электричества после шторма

Суверен по-прежнему царит в 14 странах Содружества, включая Австралию и Канаду, но в воздухе витают перемены.

Барбадос недавно разорвал отношения с монархией, и Ямайка заявляет, что также рассматривает возможность превращения в республику.

Федеральное правительство Австралии исключило референдум о республике в ее первый срок, но предложило референдум, если она будет переизбрана в 2025 году.

Обнаженная спина

Из соображений «устойчивости и эффективности» Субботняя коронация будет впервые с 1727 года, когда для коронации супруги будет использована переработанная корона, а не новая, которая была заказана.

Сама коронация будет короче и с меньшим количеством гостей. Британское правительство не подтвердило, сколько оно потратит на это мероприятие, но, по некоторым оценкам, оно составит от 90 до 180 миллионов долларов.

Коу задается вопросом, будет ли правление короля Карла современным и более сочувствующим традиционному британскому империализму.

Оригинальный художник из Кэрнса Дэвид Хадсон играет Диджериду вместе с Чарльзом во Франции в 2018 году.()

«Я думаю, что Чарльз принадлежит к поколению, которое имеет более глобальное представление о влиянии империи и колониализма поселенцев», — сказала г-жа Коу.

«Произошел полный сдвиг в том, как мы понимаем мир, в котором живем, а также в плане глобальных структур».

Г-жа Коу добавила, что у короля Чарльза была историческая возможность исправить ущерб, нанесенный коренным народам.

«Я думаю, что официальные извинения определенно на столе, но нам нужно увидеть что-то по существу», — сказала она.

«Наша группа уже давно призывает к договорам — договорам с Содружеством [and] С короной, чтобы эти двое действительно могли работать бок о бок над тем, как мы создадим пакет правосудия за 200 лет страданий нашего народа».

Возможность исправить прошлые ошибки

Майкл Макдоног, человек Йорта Йорта, напечатал петицию британскому монарху на футболках.()

Для Юрта Юрта Майкла Макдональда коронация — это возможность напомнить монархии о силе своих предков.

READ  Мобилизация Путина начинается хаотично

Г-н МакДоног является правнуком Уильяма Купера, который в 1930-х годах основал Австралийскую лигу коренных народов для лоббирования правительства штата и федерального правительства.

Петиция, посланная Уильямом Каупером, человеком Юрты Юрты, королю Георгу VI.()

26 января 1938 года г-н Купер подал петицию, которую он позже направит королю Георгу VI, с просьбой улучшить обращение с аборигенами и обеспечить представительство аборигенов в федеральном парламенте.

«Сама петиция, я думаю, была последней отчаянной попыткой», — сказал г-н МакДонох.

«Ему нужен был король, ему нужно было, чтобы кто-то вмешался, потому что нынешнее правительство не поднимало настроение его народу».

Г-н Макдоно сказал, что король Карл III должен признать бедственное положение аборигенов и прошлые ошибки, совершенные правительством Австралии от имени короны.

«Это его шанс, наконец, выступить и внести реальные изменения к лучшему и объявить, что он собирается улучшить жизнь аборигенов и жителей островов Торресова пролива», — сказал он.