29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ВР находится под давлением из-за отношений с «Роснефтью» и поставок топлива российским военным

ВР находится под давлением из-за отношений с «Роснефтью» и поставок топлива российским военным

На ВР оказывают давление с целью разорвать отношения с «Роснефтью» из-за центральной роли российской энергетической группы в обеспечении топливом вооруженных сил Владимира Путина, которые участвуют в кровавом нападении на Украину.

«Роснефть», в которой зарегистрированная в Великобритании компания BP владеет 19,75% акций, является одним из крупнейших производителей сырой нефти в стране и основным поставщиком топлива для российской армии.

Министр бизнеса Великобритании Кваси Квартинг вызвал генерального директора BP Бернарда Луни на кризисное совещание в пятницу, когда компания столкнулась с призывами оппозиционных законодателей отозвать свою долю в «Роснефти».

По словам человека, знакомого с ситуацией, Квартенг «неудобно» относится к участию BP в «Роснефти» и попросил Луни провести брифинг о подробном контакте компании с Россией и планах на будущее. «BP покинула встречу, не сомневаясь в силе беспокойства правительства Великобритании», — сказал источник.

Оппозиционные политики призвали BP отказаться от своей доли в «Роснефти». Депутат от лейбористской партии Маргарет Ходж, возглавляющая антикоррупционную группу в парламенте, заявила: «Абсолютно ужасно, что BP — крупная британская компания — подпитывает вторжение в Украину и наживается на маниакальной агрессии Путина. правильно, быстро выводя свои инвестиции».

Сэр Эд Дэйви, лидер либерал-демократов, призвал BP отказаться от инвестиций в «Роснефть» «с немедленным вступлением в силу». «Для британских компаний было бы совершенно неприемлемо получать прибыль от инвестиций в России после незаконного вторжения в Украину», — сказал он.

BP ранее подвергалась критике за свою долю в «Роснефти», которая находилась под санкциями США и ЕС с тех пор, как Россия аннексировала Украину в 2014 году. Эти меры призваны обеспечить сохранение способности «Роснефти» экспортировать нефть и газ, препятствуя ее будущему росту. В результате ВР по-прежнему могла сообщать о прибыли в размере более 2,4 млрд долларов от своей доли в «Роснефти» в прошлом году и получать 640 млн долларов в виде дивидендов, а Луни продолжал заседать в совете директоров российской группы.

READ  Путин оценивает военную мощь России как обострение напряженности в отношениях с Западом

Но российское вторжение в Украину, которое привело к широкомасштабным санкциям против путинского режима и привело к отставке нескольких европейских генеральных директоров со своих постов в российских советах, усилило внимание к партнерству. Известно также, что Квартенгу не нравится, что Луни сидит рядом с Путиным в попечительском совете Русского географического общества. Общество описывается как институт, сохраняющий «исторические, культурные и нравственные устои» России.

Один из 20 крупнейших акционеров BP заявил, что доля компании в «Роснефти» становится все более проблематичной, но ей будет трудно найти покупателя, даже если она захочет продать свою долю.

«Должно быть, беспокоит то, на что расходуется топливо «Роснефти». Но что будет делать BP? Они миноритарные акционеры, — сказал человек. — Главное, что любой, кто готов купить значительную долю в российской нефтяной компании, вероятно, не тот, кого вы хотите продать. для него «.

Российскому правительству принадлежит прямая доля участия в 40 процентов в «Роснефти», которая является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Российской Федерации с 13 НПЗ. В 2020 году ее мощности переработали 93 миллиона тонн сырой нефти, компания поставляет топливо в различные части российского государства, в том числе в военно-воздушные силы.

В декабре компания «Роснефти» по производству авиатоплива «Роснефть-Аэро» искала подрядчика для перевозки авиакеросина с Ярославского нефтеперерабатывающего завода на российский военный аэродром в Торжке, к северо-западу от Москвы, согласно общедоступной копии тендерной документации, представленной Financial Times Исходный материал, организация журналистов-расследователей.

BP и «Роснефть» отказались от комментариев.

В интервью Financial Times в этом месяце Луни сказал, что BP будет беспокоиться о новых санкциях, если они будут введены. «Посмотрим, что будет. Санкции сегодня есть, и мы их соблюдаем», — сказал он.

READ  Российский суд запретил замораживать активы Volkswagen

Боб Сили, член парламента от консерваторов и российский ястреб, сказал, что интересам Великобритании не поможет принуждение BP к расторжению ее юридического контракта с «Роснефтью», где она была пассивным инвестором. «Звучит как сомнительный тактический ход… как сказал Сунь Цзы: «Тактика перед стратегией — это шум перед поражением».