19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западные державы осознали, что Россия в значительной степени невосприимчива к санкциям | Россия

Война против России — это одна из западных стран, которые хотят вести с ней только экономические санкции, а не оружие.

Конфликт России с Украиной, несмотря на долгое планирование Владимира Путина и его сторонников в Кремле, должен был закончиться быстро, как только начался финансовый реванш. Да, будут боевые стычки на земле, но не более чем несколько жертв ожидаются, как только начнет появляться набор штрафов.

Западные державы быстро поняли, что, если они не захотят использовать финансовый эквивалент ядерного арсенала, Путин позаботится о том, чтобы Россия была в значительной степени неуязвима, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В течение десятилетия политика Кремля тщательно сокращала внутренний долг в государственном и частном секторах и давала центральному банку время для создания военного фонда иностранных активов, достаточно крупного, чтобы поддерживать финансы страны в течение месяцев, если не лет.

Это означает, что санкции, введенные Евросоюзом, США, Великобританией, Японией и Канадой за последние два дня, вряд ли окажут существенное влияние на российскую экономику или ее финансовую стабильность.

Только полный пакет мер, применяемых против Ирана — блокировка России от международной платежной системы Swift, а также блокировка закупок российской нефти и газа — сделают свое дело.

Как сказал Хосок Ли Макияма, президент Европейского центра международной политической экономии, Европа позволила себе стать более интегрированной с Россией, в то время как Россия отделилась от Европы.

Он сказал, что страны ЕС владеют в общей сложности 300 миллиардами евро российских активов, которые подлежат конфискации, если начнется полномасштабная финансовая война. У Великобритании есть еще миллиарды через такие компании, как BP, которой принадлежит примерно 20% акций российской нефтяной компании «Роснефть».

READ  Россияне внезапно теряют вкус к дорогой недвижимости в Дубае

«Санкции — это один из немногих вариантов, которые есть у европейских стран в конфликтной ситуации, подобной этой. Если вы отключите Северную Корею или Иран от международной финансовой системы, вы не подвергнете себя такому большому вреду».

Выступая на BBC News, он добавил: «Но хотя я не говорю, что невозможно предотвратить доступ России к системе Swift, это ядерный вариант, который означает, что вы уничтожаете себя вместе со своим врагом».

Swift (Ассоциация глобальных межбанковских финансовых телекоммуникаций) — это основная защищенная система обмена сообщениями, используемая банками для осуществления быстрых и безопасных трансграничных платежей, обеспечивающая бесперебойную международную торговлю.

Он ежедневно переводит сделки на триллионы долларов, но испытывает давление со стороны поддерживаемого китайским правительством конкурента Cips, которого Россия может использовать для проведения финансовых торговых сделок, дополненных прямыми транзакциями с контрагентами.

Страны «Большой семерки» и Европейский союз также могут запретить закупки российского газа и нефти, но аналитики по сырьевым товарам согласны с тем, что, хотя на нефтяных рынках есть избыточные возможности, чтобы компенсировать потерю российских поставок с повышением цен, ограниченным 140 долларами. барреля, нет никакой надежды на увеличение добычи газа, чтобы заполнить пробел, созданный российским эмбарго.

Дефицит скоро заставит страны Европы нормировать газ, и цена, вероятно, вернется к девятикратному нормальному уровню, как мы видели перед Рождеством, вызывая воспоминания о шоке цен на нефть 1974 года.

Эндрю Кеннингем, главный европейский экономист консалтинговой компании Capital Economics, сказал, что в то время как некоторые страны — Чешская Республика и страны Балтии — настаивают на запрете российского газа, другие неохотно и, по-видимому, потребуются более разрушительные события в конфликте, чтобы спровоцировать такие меры..

READ  Высокопоставленный дипломат ЕС меняет курс на закупку Индией российской нефти и экспорт топлива

Том Мейн, эксперт по России в аналитическом центре Chatham House, сказал, что есть возможности для улучшения существующих санкций, которые позволяют правлению российской клептократии получить доступ к лондонским финансовым рынкам.

В отчете, опубликованном в прошлом году, аналитический центр заявил, что эффективная кампания по борьбе с клептократией «закроет лазейки в законодательстве, потребует прозрачности от государственных учреждений, наложит антикоррупционные санкции на постсоветские элиты и привлечет к ответственности британских профессионалов, позволяющих коррупционерам отмывать деньги». «.

Даже более жесткие санкции, объявленные Борисом Джонсоном, не дотягивают до эффективного запрета на проникновение незаконных российских денег в экономическую жизнь Великобритании. Великобритания стремится пойти дальше ЕС, ограничивая импорт энергоносителей из России, но ЕС позволил себе стать более зависимым от Великобритании, обуздав свой аппетит к новым санкциям.

Без запрета на экспорт газа и нефти и исключения из международных платежных систем влияние санкций будет ограниченным.