29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Отношения с Россией могут навредить тысячам европейских компаний

Отношения с Россией могут навредить тысячам европейских компаний

ПАРИЖ. Французские энергетические компании, работающие в российском арктическом море. Роскошные итальянские бутики возле Красной площади. Немецкие автозаводы вокруг русского юга.

Пока Соединенные Штаты и Европейский Союз применяют санкции, чтобы наказать Россию за ее вторжение в Украину, европейские компании готовятся к тому, что санкции против Москвы могут ударить и по ним.

Санкции, которые включают запрет правительству и банкам заимствовать средства на мировых финансовых рынках, запрет на импорт технологий и замораживание активов влиятельных россиян, призваны максимизировать боль для российской экономики и нанести как можно меньший ущерб Европейскому Союзу, Франции. Об этом заявил в пятницу министр финансов Брюно Ле Мэр.

Но тысячи иностранных компаний, которые годами вели бизнес в России, готовятся к неизбежной экономической регрессии, а война на Украине угрожает нарушить цепочки поставок и нанести удар по европейской экономике, как раз в тот момент, когда она только начала восстанавливаться после закрытия Covid-19. 19.

«Атака на Украину знаменует собой поворотный момент в Европе», — заявил на этой неделе Кристиан Брош, генеральный директор немецкой Siemens Energy, основного производителя турбин и генераторов. «Мы, как компания, теперь должны точно проанализировать, что эта ситуация означает для нашего бизнеса».

Евросоюз Это крупнейший торговый партнер России, на долю которого в 2020 году приходилось 37 процентов мировой торговли России. В основном это энергия: около 70 процентов российского экспорта газа и половина экспорта нефти приходится на Европу.

В то время как продажи в Россию составляют лишь около 5 процентов от общего объема торговли Европы с миром, на протяжении десятилетий она была основным направлением для европейских компаний в различных отраслях, включая финансы, сельское хозяйство, продукты питания, энергетику, автомобили, авиацию и предметы роскоши. .

Некоторые европейские компании, особенно в Германии, веками поддерживали торговые отношения с Россией. Deutsche Bank и Siemens, огромный конгломерат, являющийся материнской компанией Siemens Power, ведут бизнес там с конца 19 века. Во времена холодной войны экономические отношения рассматривались как способ поддерживать отношения через «железный занавес».

После распада Советского Союза западные компании пришли в Россию по разным причинам: продавать Renault или Volkswagen растущему городскому среднему классу страны или обслуживать растущую группу богатых элит, ищущих итальянские и французские предметы роскоши. Другие хотели продать немецкие тракторы русским фермерам или получить российский титан для самолетов.

В то время как некоторые транснациональные корпорации, такие как Deutsche Bank, прекратили свои операции в России после аннексии Крыма в 2014 году в ходе военной операции, другие в последние годы усердно работали над увеличением своей доли на рынке, смело стремясь расширить свой российский бизнес — даже будучи президентом Владимиром Путин готовится вторгнуться в соседнюю Украину.

READ  Война Путина на Украине положила конец десятилетиям российских денег и влияния в Давосе

В прошлом месяце 20 высших руководителей Италии организовали видеозвонок с г-ном Путиным, чтобы поговорить об укреплении экономических связей, в то время как российские войска сосредоточились вокруг границы с Украиной, а европейские лидеры обсуждали санкции.

Руководители UniCredit, шинной компании Pirelli, государственной Enel и других более получаса слушали, как г-н Путин говорил об итальянских инвестициях и возможностях для бизнеса в России.

Приглашение от 25 января разозлило европейских политиков и высветило противоречивые экономические интересы, с которыми столкнулась Европа, поскольку теперь она пытается наказать Москву серией санкций за ее нападение на Украину. Аналогичный звонок на следующей неделе с руководителями немецкого бизнеса, в том числе из энергетической компании Uniper и сети супермаркетов Metro, был отменен только в четверг.

Но когда на карту поставлены огромные экономические активы, лидеры ЕС в последние дни стремились занять осторожную позицию в отношении масштабов санкций, которые не соответствовали широкомасштабным экономическим мерам, которых требовали некоторые сторонники Украины.

В какой-то момент во время лихорадочных переговоров на этой неделе представители Италии стремились исключить товары, производимые индустрией роскоши, из любого пакета санкций. Дипломаты заявили, что они также призвали к более жестким санкциям, которые повернут вспять репрессии против российских банков, как и Австрия, чей Райффайзен Интернэшнл Банк, принадлежащий Райффайзен Интернэшнл, имеет сотни филиалов в России.

Примечательно отсутствие санкций, которые нанесли бы ущерб российскому импорту энергоресурсов в Европу, где целый ряд влиятельных энергетических компаний от Парижа до Берлина имеет основные интересы. Союзники также не закрыли российскую экономику от глобальной платежной системы, известной как SWIFT, которая используется банками в 200 странах, что вызвало осуждение со стороны критиков, заявивших, что европейские лидеры ставят экономические интересы выше человеческих жертв в Украине.

Это то, что дает облегчение европейским странам, чьи компании имеют огромное присутствие в России.

Только для Франции 35 из 40 крупнейших французских компаний, котирующихся на фондовой бирже CAC 40, имеют значительные российские инвестиции, от супермаркетов Auchan на улицах Москвы до предприятий по производству сжиженного природного газа французского энергетического гиганта TotalEnergies на полуострове Ямал. Полярный круг. Все, кроме двух, из 40 компаний, включенных в индекс DAX, базируются во Франкфурте с инвестициями в России.

READ  В 2022 году Россия сохранила экономическое предложение на дороге

По данным Министерства финансов Франции, в России работает около 700 французских компаний в различных отраслях, в которых занято более 200 000 человек.

Хотя г-н Ле Мэр заверил, что влияние санкций на французскую экономику будет минимальным, удар по некоторым французским компаниям ни в коем случае не был очевиден.

Среди наиболее уязвимых — французская автомобильная компания Renault, которая имеет два завода в России и является ведущим производителем автомобилей благодаря партнерству с «АвтоВАЗом», благодаря чему «Лада» стала самым популярным автомобилем в России. Россия является вторым по величине рынком для Renault после Франции.

Проблема уже коснулась Volkswagen, который заявил в пятницу, что на следующей неделе приостановит работу двух восточногерманских заводов по производству электромобилей на несколько дней, поскольку поставки критически важных деталей из Западной Украины были прерваны боевыми действиями.

Санкции против России могут затронуть и Volkswagen, поскольку с 2009 года у него есть завод в Калуге, на котором работает около 4000 человек, производящих модели Tiguan и Polo, а также Audi Q8, Q9 и Skoda Rapid. У Mercedes-Benz есть завод в Подмосковье, а BMW работает с местным партнером. Все трое инвестировали в российский рынок и растущий круг потребителей, которые могут позволить себе свои автомобили.

Но на этой неделе, когда Россия бомбила украинские города, а мировые лидеры пытались ввести санкции, Volkswagen заявил, что влияние на его бизнес в России будет «последовательно определяться кризисной командой».

«Политика устанавливает правила, по которым мы работаем как компания», и что «если условия рамок изменятся, мы оценим их и решим, как с ними поступить», — заявили в BMW.

Потом банки.

Австрийский Raiffeisen Bank, итальянский UniCredit и французский Societe Generale входят в число банков, имеющих тесные связи с Россией. По данным BIS, на конец прошлого года у итальянских и французских банков были непогашенные претензии в России на сумму около 25 миллиардов долларов.

Франция, Италия и Германия были главными европейскими державами, которые лоббировали не изолировать Россию от глобальной платежной системы SWIFT. Изоляция России затруднит европейским кредиторам получение денег, причитающихся из российских источников, или оплату российского газа, от которого эти страны стали зависеть, особенно в условиях нынешнего энергетического кризиса в Европе.

Несмотря на усилия по уменьшению боли в своих странах, европейские официальные лица признали, что ситуация может ухудшиться, прежде чем станет лучше.

«Предотвратить ущерб секторам экономики Германии будет невозможно», — заявил в четверг министр экономики Германии Роберт Хабек.

«Цена того, чтобы сделать возможным мир или вернуться за дипломатический стол, заключается в том, что мы, по крайней мере, делаем экономические санкции более болезненными», — сказал он.

Лиз Олдерман Я упомянул из Парижа и Мелисса Эдди из Берлина.