25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ставки на танкерные перевозки выросли после вторжения России в Украину

Ставки на танкерные перевозки выросли после вторжения России в Украину

Ставки на танкерные перевозки выросли после вторжения России в Украину.

Балтийский индекс грязных танкеров, который измеряет стоимость транспортировки сырой нефти, прибавил 416 пунктов в четверг и пятницу и закрыл неделю на уровне 1147, самом высоком уровне с мая 2020 года.

«Последствия погрузки российского груза в конце концов стали известны… поскольку владельцы потребовали огромных премий, чтобы взять на себя как физические, так и репутационные риски», — говорится в сообщении для клиентов Gibson Shipbrokers.

Суточные фрахтовые ставки для танкеров Aframax среднего размера в пятницу превысили 13 971 доллар, сообщили брокеры The Wall Street Journal, до 43 671 доллара в день. Они сказали, что судовладельцы, готовые рискнуть, перевозя российскую нефть, получают огромные премии, а покупатели видят снижение цен.

«Число компаний, желающих торговать и перевозить российские товары, фактически сократилось, несмотря на юридические последствия», — сказал Гибсон. «Многие крупные компании, особенно публичные, не захотят, чтобы их видели поддерживающими российскую экономику».

Сингапурский брокер, который занимается организацией поставок российской нефти, заявил, что существуют опасения, что по мере обострения конфликта Соединенные Штаты и Европа могут ввести санкции в отношении экспорта российских энергоносителей и привести к поиску альтернативных источников поставок.

«Вопрос в том, могут ли быть отменены регулярные рейсы в Россию для отгрузки нефти», — сказал брокер. «На данный момент существует большая неопределенность, и фрахтовые ставки могут продолжать расти».

По словам брокеров, у российских покупателей нефти возникают проблемы с поиском танкеров, желающих отправиться в Черное море, и с трудом получают кредитные гарантии от западных банков.

Греция, на долю которой приходится до четверти мирового танкерного флота, призывает судовладельцев вывести свои суда из российских и украинских вод в Черном море.

READ  Помощник Путина посетил украинскую Запорожскую АЭС, контролируемую Россией