28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Встреча G20 в Индии завершилась без консенсуса по российско-украинской войне | Российско-украинские военные новости

Встреча G20 в Индии завершилась без консенсуса по российско-украинской войне |  Российско-украинские военные новости

Встреча министров иностранных дел омрачена разногласиями, поскольку Россия и Китай отвергают совместное заявление, призывающее к прекращению войны.

Встреча группы из 20 человек закончилась без консенсуса по войне на Украине, поскольку Китай отказался поддержать требования о прекращении конфликта вместе с Россией.

На встрече министров иностранных дел G20 в Нью-Дели в четверг две страны не согласились с заявлением, требующим от России «полного и безоговорочного ухода с территории Украины».

Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар заявил, что существуют непримиримые «разногласия», поскольку «у разных сторон разные взгляды».

Он сказал, что члены G20, группы крупнейших экономик мира, пришли к согласию по большинству вопросов, включая «укрепление многосторонности, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, изменение климата, гендерные вопросы и борьбу с терроризмом», которые включают проблемы наименее развитых стран. .

В видеообращении к собравшимся министрам иностранных дел премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал членов не допустить, чтобы нынешняя напряженность разрушила соглашения о продовольственной и энергетической безопасности, изменении климата и долгах.

Война на Украине закончилась

Министр иностранных дел Германии Анналена Байербах, сидящая напротив своего российского коллеги Сергея Лаврова, воспользовалась встречей G20, чтобы обратиться к многолетнему дипломату.

«Господин Лавров, прекратите эту войну, прекратите нарушать наш международный порядок, прекратите бомбить украинские города и мирных жителей», — сказал он.

Лавров нанес ответный удар в своем выступлении, обвинив Запад в лицемерии за то, что он годами «накачивал Украину оружием».

Согласно комментариям, опубликованным Госдепартаментом США, госсекретарь США Энтони Блинкен провел большую часть своего времени в индийской столице, рассказывая об усилиях Вашингтона по повышению энергетической и продовольственной безопасности. Он также указал собравшимся, что война России с Украиной не может оставаться безнаказанной.

READ  Россия пытается угнать немецкий телескоп на рентгеновском космическом корабле

«К сожалению, встреча в очередной раз была омрачена неспровоцированной и неоправданной войной России против Украины, ее кампанией преднамеренного уничтожения гражданских объектов и ее наступлением на основополагающие принципы Устава ООН», — сказал Блинкен.

Блинкен ненадолго встретился с Лавровым в четверг на первой за несколько месяцев встрече на высоком уровне между представителями двух стран. Официальные лица США заявили, что говорили менее 10 минут в кулуарах конференции.

В последние дни Вашингтон обвинил Китай в том, что он рассматривает возможность поставки оружия в Россию для использования в войне. Пекин отверг обвинения в том, что мирное предложение Китая для Украины вызвало одобрение России и ее союзника Беларуси, но отклонил его на Западе.

В четверг Китай принял ответные меры, обвинив США в разжигании войны путем поставок Украине оружия и нарушении суверенитета Китая своей поддержкой Тайваня.

«Соединенные Штаты утверждают, что хотят мира, но они ведут войны и разжигают конфликты по всему миру», — заявил журналистам в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин.

«Подчеркивая необходимость уважать и поддерживать международный порядок, Соединенные Штаты агрессивно проводят незаконные односторонние санкции, ставя внутреннее право выше международного права», — сказал он.

В преддверии встречи G20 российский МИД раскритиковал политику США, заявив, что Лавров и его делегация сосредоточат внимание на встрече «на попытках отомстить за неизбежное исчезновение рычагов западной гегемонии». .