29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США арестовали двоих за экспорт авиатехники в Россию | Российско-украинские военные новости

США арестовали двоих за экспорт авиатехники в Россию |  Российско-украинские военные новости

Прокуроры утверждают, что мужчины из Канзаса вступили в сговор с целью уклониться от законов США об экспорте, начиная с 2020 года.

Власти США объявили об аресте двух граждан США, подозреваемых в экспорте авиатехники в Россию в нарушение санкций, связанных с войной на Украине.

59-летнему Сирилу Григорию Буяновскому и 55-летнему Дугласу Робертсону были предъявлены обвинения в поставках электроники для самолетов российским компаниям, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США в четверг.

Буяновский и Робертсон, оба жители Канзаса, обвиняются в оказании услуг по ремонту оборудования, используемого на самолетах российского производства.

Прокуратура США утверждает, что эти двое вступили в сговор с целью уклониться от законов США об экспорте через свою компанию Conrus Trading Company, начиная с 2020 года.

Его обвиняют в том, что в период с ноября 2020 года по февраль 2021 года он получил оборудование авионики, в том числе компьютерный процессор, для ремонта от российской компании и пытался скрыть реальное место назначения с помощью мошеннических счетов-фактур. Май и июль 2022 года.

Буяновски и Робертсон обвиняются в сговоре, экспорте контролируемых веществ без лицензии, фальсификации и непредставлении электронной информации об экспорте, а также торговле контрабандой.

Каждое обвинение в экспорте контролируемых веществ без лицензии влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы, до 10 лет лишения свободы по каждому пункту обвинения в контрабанде и до пяти лет лишения свободы за сговор и фальсификацию экспортной информации.

Соединенные Штаты объявили о нескольких раундах санкций против России с тех пор, как Москва начала вторжение в Украину в феврале 2022 года.

В прошлом месяце Вашингтон объявил о санкциях в отношении российской металлургической и горнодобывающей промышленности и финансовых учреждений, а также о пакете военной помощи Украине на сумму 2 миллиарда долларов, приуроченной к годовщине вторжения.

READ  Кремлевский критик Ходорковский заявил, что Россия блокирует сайты, связанные с мировыми новостями