29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Второй фронт Украины и России — это пропагандистская война. Но кто победитель?

С тех пор, как Россия начала свою «специальную военную операцию» в соседней Украине, СМИ, политические организации и исследователи в странах-союзниках Украины обвинили Москву в ведении молниеносной войны, направленной на оправдание вторжения.

В частности, Кремль утверждал, что Украина совершает «геноцид» против своего русскоязычного населения на востоке страны.

Он также обвинил Киев в переходе на сторону нацизма, назвав «денацификацию» Украины основной причиной вторжения и эксплуатировав лаборатории биологического оружия при поддержке США.

Однако эксперты говорят, что украинцы также проводят собственную рекламную кампанию.

И хотя Украина оказалась на удивление эффективной против лучше оснащенных российских войск на поле боя, по-прежнему неся тяжелые потери, в информационной войне та же история.

кривая обучения рекламе

Активист держит транспарант с изображением голландского художника Винсента Ван Гога на демонстрации у посольства Нидерландов в Киеве.
На протяжении всей истории пропаганда использовалась как главный инструмент войны.(Reuters: Глеб Гараниш)

Пропаганда войны — это использование реальной или ложной информации для манипулирования мнением и вызывания сильных эмоциональных реакций, таких как страх, гнев, чувство вины, восхищение или ярость, пояснил Пол Бейнс, профессор политического маркетинга в Лестерском университете.

Он использовался на протяжении всей истории в качестве основного инструмента ведения войны и стал «необходимостью» конфликта, который может принимать различные формы, сказал г-н Бейнс ABC.

В то время как заявления России о великих победах над украинскими «нацистами» могут показаться на Западе смехотворными — в некоторых случаях доказательства обратного сообщались до самого заявления — исследователи говорят, что эта тактика доказала свою высокую эффективность как внутри России, так и среди ее союзников.

READ  Распродажа Scoot в Черную пятницу: рейсы в Сингапур, Пхукет и Бангкок менее чем за 200 долларов в одну сторону | Лучшие предложения

Россия потратила десятилетия на совершенствование пропагандистской машины с помощью слежки за СМИ, цензуры и суровых законов, препятствующих распространению «ложной информации» о российских вооруженных силах.

Но в самом начале конфликта легенды стали появляться и в Украине.

В социальных сетях были размещены изображения других конфликтов, фильмов и даже видеоигр, в которых утверждалось, что это российские атаки.

Хотя исследователи говорят, что они явно не исходили от санкционированных государством сетевых «троллей», как это было в России, правительственные источники опубликовали и другие сообщения.

Одной из историй, опровергнутых экспертами, была история так называемого киевского призрака, загадочного летчика-истребителя, которого украинское правительство приписывает сбитию 10 российских истребителей.

Изображение ниже оказалось скриншотом из видеоигры.

Дезинформацию распространяют не только государства или граждане, вовлеченные в конфликт.

Люди, которые «не проявляют явного интереса к войне, также выдвигают теории заговора», — сказала Эстер Чан, редактор отдела информации о будущем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Г-жа Чан сказала, что они часто просто стремились увеличить количество подписчиков в социальных сетях.

Однако Украина нуждается в поддержке НАТО и западных союзников, поскольку многочисленные обвинения могут иметь неприятные последствия перед лицом независимых СМИ, негосударственных наблюдателей и аналитических центров.

В то время как сторонники Украины по-прежнему периодически публикуют фейковые видео и ложные обвинения, украинское правительство недавно заняло другой подход.

Скриншот с сайта украинских фактов, опровергающий информацию обеих сторон украинского конфликта.
Скриншот с сайта украинских фактов, опровергающий информацию обеих сторон украинского конфликта.(поставляется)

Более точная тактика

В то время как Кремль сосредоточился на обмане и диффамации наряду с цензурой, сказал Байнс, Украина сосредоточилась на дипломатии с Западом, подчеркивая зверства России и боевые победы Украины.

Он объяснил, что в то время как Россия использовала страх и гнев в своих попытках оправдать свое вторжение, Украина, которая погрузилась в войну и всегда придерживалась высоких моральных принципов, использовала чувство вины и гнев, чтобы заручиться поддержкой Запада.

READ  МАГАТЭ рассмотрит гарантии для австралийской программы атомных подводных лодок