29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

МИД Китая обвиняет «незаконное проникновение» «возмущающих элементов» в инцидент в консульстве Манчестера

Британский депутат обвинила представителей Коммунистической партии Китая, в том числе генерального консула в Манчестере, в участии в избиении протестующего в Гонконге, которое она назвала «пугающей эскалацией» на британской земле.

Британская полиция расследует инцидент во время демонстрации против председателя КНР Си Цзиньпина в начале этой недели.

Офицеры вошли на территорию консульства, чтобы спасти человека, которого, по их словам, «затащили» внутрь и подвергли нападению несколько мужчин.

Алисия Кернс, политик правящей Консервативной партии Великобритании и новый председатель парламентского комитета по иностранным делам, написала в Твиттере, что генеральный консул Китая в Манчестере Чэн Сюань «был в курсе и мог быть причастен к нападениям».

«То, что мы видели, было тогда, когда генеральный консул Китая рвал плакаты и мирно протестовал», — сказала г-жа Кернс в Палате общин.

После того, как генеральный консул Чэн Сюань сорвал баннеры, г-жа Кернс сообщила депутатам, что «жителю Гонконга были нанесены серьезные телесные повреждения, один из которых был доставлен в больницу за участие в мирной акции протеста».

Некоторых из них впоследствии затащили на территорию консульства для дальнейшего избиения официальными лицами, признанными членами коммунистической партии Китая.

«Мы не можем позволить Коммунистической партии Китая импортировать избиение протестующих, подавление ими свободы слова и их неспособность неоднократно разрешать протесты на британской земле.

«Это пугающая эскалация», — сказала она.

Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь отказался подтвердить или опровергнуть причастность к инциденту генерального консула Китая в Манчестере.

READ  Россия по-прежнему готова обеспечить безопасный проход с «Азовстали», заявил Путин израильской газете Bennett.
Китайский мужчина с серебряными волосами разговаривает на платформе с китайским флагом на заднем плане с желтыми звездами.
Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что «возмущающие элементы» угрожают безопасности дипломатических зданий Китая. (Министерство иностранных дел Китая)

В ответ на вопрос он сказал, что «возмущающие элементы незаконно проникли в Генеральное консульство Китая в Манчестере и поставили под угрозу безопасность дипломатических помещений Китая».

«Дипломатические учреждения в любой стране имеют право принимать необходимые меры для сохранения мира и достоинства своих помещений».

«Я хотел бы подчеркнуть, что спокойствие и достоинство китайских посольств и консульств за рубежом не должны нарушаться.

«Мы надеемся, что британская сторона серьезно отнесется к своим обязанностям и примет эффективные меры по усилению защиты китайских дипломатических помещений и персонала в Великобритании», — сказал он.

Акция протеста, в которой приняли участие от 30 до 40 человек, в том числе жители Гонконга, в настоящее время проживающие в Великобритании, прошла в начале съезда правящей Коммунистической партии Китая в Пекине, который, как ожидается, выиграет третью президентскую гонку. лидерство. срок.

На кадрах BBC видно, как мужчину в черной шляпе и с хвостиком ведут через ворота на территорию консульства, где пятеро лежащих на земле мужчин пинают его.

На видео BBC видно, как несколько человек из консульства, некоторые в касках и защитных костюмах, сносят несколько транспарантов, а во время противостояния с протестующими схватили мужчину и повалили на землю.

«Из-за наших опасений за безопасность мужчины вмешались офицеры и вывезли жертву с территории консульства», — заявила полиция Манчестера.

Они как бандиты

В заявлении полиции добавили, что пострадавший провел ночь в больнице, чтобы получить медицинскую помощь, и ведется расследование.

По словам близкого друга, мужчине, которого зовут Боб, за 30, и он недавно иммигрировал в Великобританию из Гонконга.