25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вулкан Тонга «после сумерек» создает ослепительные виды на закат в Новой Зеландии и Австралии | Новая Зеландия

Вулкан Тонга «после сумерек» создает ослепительные виды на закат в Новой Зеландии и Австралии |  Новая Зеландия

Необыкновенно огненный и яркий восход и закат Новая Зеландия А Австралия в последние недели может быть из-за аэрозолей, выброшенных в стратосферу после извержения вулкана Тонга в январе.

Национальный институт воды и атмосферы Новой Зеландии (NIWA) был завален сообщениями от людей, которые спрашивают, что вызывает «странное, но прекрасное явление».

Группа связалась с коллегами в Отаго и Париже, чтобы подтвердить обоснованность их подозрений. Извержение вулкана Хонга Тонга-Хунг Хапай Он отвечал за выступления.

Закат в парке Седдон в Гамильтоне, Новая Зеландия, март. Фото: Марти Мелвилл/AFP/Getty Images

Лаудерская атмосферная исследовательская станция в центральном Отаго заявила, что ее инструменты обнаружили необычные высоты в стратосферных аэрозолях на высоте 20-25 километров над Новой Зеландией. Спутниковые данные также показали, что концентрация стратосферного аэрозоля от взрыва утроилась между 35° и 45° южной широты — широтой, на которой находится Новая Зеландия — с апреля, сообщили исследователи из Института Пьера-Симона Лапласа в Париже.

Нива сказал, что аэрозоли от газа и пепла разбросаны по всему миру, и на самом деле считается, что они являются причиной удивительного неба. Закаты и рассветы были бы одинаково прекрасны Тонга После извержения вулкана аэрозоли теперь направляются на юг.

«Обычно, когда вы видите восход или закат, облака окрашиваются в самые яркие цвета», — сказал Нава Видаев, синоптик «Нива».

«Однако, когда стратосферные аэрозоли присутствуют после извержения вулкана, они рассеивают и искажают свет, когда солнце садится или поднимается над горизонтом, создавая свечение в небе в оттенках синего, пурпурного и фиолетового».

Воздушный шар пролетает над Мельбурном в конце января.
Воздушный шар пролетает над Мельбурном в конце января. Фото: Рекс/Shutterstock

Видаев сказал, что вулканическое полярное сияние известно как «послесвечение», поскольку цвет и интенсивность послесвечения зависят от количества тумана и облаков на пути света, достигающего стратосферы. «Эти очаровательные виды становятся еще более впечатляющими из-за лучей полярного сияния, вызванных затенением от далеких облаков или горных преград».

READ  Новозеландцы предупреждают, что «планируют» коронавирус перед Рождеством Новая Зеландия

Новая Зеландия уже видела это явление раньше. Видаев сказал, что закатные сумерки длились несколько месяцев после извержения филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году, а это означает, что новозеландцы могут наслаждаться этими прекрасными утренними и вечерними красками еще дольше.

Hagley Park Oval в Крайстчерче на закате в апреле.
Солнце садится в Hagley Park Oval в Крайстчерче, Новая Зеландия, в апреле. Фото: Санка Виданагама/AFP/Getty Images