18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Правительство Великобритании обещает организовать больше рейсов для доставки просителей убежища в Руанду, несмотря на юридические неудачи

Британское правительство пообещало организовать больше рейсов для депортации лиц, ищущих убежища, в Руанду после того, как в последнюю минуту решение суда остановило первый самолет, который должен был взлететь в соответствии с противоречивой политикой.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что «подготовка к следующему рейсу начинается сейчас», несмотря на положения закона, согласно которым ни один из мигрантов, подлежащих депортации, не должен быть отправлен в восточноафриканскую страну.

В соответствии с соглашением, подписанным в апреле между Великобританией и Руандой, правительство Великобритании планирует отправить некоторых мигрантов, прибывающих в Великобританию, тайно или на небольших лодках в Руанду, где будут рассматриваться их заявления о предоставлении убежища.

Если им это удастся, они останутся в африканской стране, а не вернутся в Великобританию.

Правительство премьер-министра Бориса Джонсона заявляет, что эта схема является законным способом защиты жизней и противодействия преступным группировкам, которые отправляют мигрантов в опасные путешествия через Ла-Манш.

Правозащитные группы утверждают, что план сильно манипулирует защитой, предоставляемой беженцам в соответствии с правилами, установленными после Второй мировой войны.

Люди в спасательных жилетах и ​​море на заднем плане
Премьер-министр Борис Джонсон занимает жесткую позицию в отношении просителей убежища, прибывающих на лодке. (Рейтер: Ханна Маккей)

Они назвали эту идею непрактичной, бесчеловечной и пустой тратой денег — Великобритания заплатила Руанде 120 миллионов фунтов стерлингов (209 миллионов долларов) авансом за сделку.

Среди критиков — лидеры англиканской церкви и, по сообщениям британских СМИ, наследник престола принц Чарльз, который на следующей неделе должен посетить Руанду в качестве представителя своей матери, королевы Елизаветы II.

READ  Пара, пострадавшая в результате крушения вертолета в день свадьбы, дважды откладывала мероприятие