20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Раскрытие уличного знака в честь Джамаля Хашогги перед посольством Саудовской Аравии в столице | Джамал Хашогги

Раскрытие уличного знака в честь Джамаля Хашогги перед посольством Саудовской Аравии в столице |  Джамал Хашогги

Через день после того, как Белый дом объявил, что Джо Байден посетит Саудовскую Аравию, на улице была табличка с именем убитого журналиста. Джамал Хашогги Он был открыт перед посольством Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Хашогги, житель США, писавший для Washington Post, был убит, расчленен и уничтожен в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. Спецслужбы США считают, что убийство было заказано наследным принцем Саудовской Аравии. Мохаммед бин Салман. отрицать это.

Байден назвал Эр-Рияд «изгоем» за убийство и другие нарушения прав человека, но, учитывая, что средняя цена на газ в Соединенных Штатах сейчас чуть превышает 5 долларов, а также с учетом других геополитических приоритетов, он теперь ищет повторного участия.

В среду новый знак «Вашингтон-стрит» был открыт сразу после 13:14 по восточному времени, когда Хашогги вошел в консульство Саудовской Аравии.

Было зачитано заявление от имени его невесты Хатидже Ченгиз. Она призвала Байдена ответить на его лицемерие и потребовать ответов относительно местонахождения тела ее жениха.

В заявлении говорилось: «Сегодня, по этому счастливому, но торжественному поводу, у меня есть два послания. Мое первое послание Джамалу. Дорогой Джамал, идеи и ценности, которые вы отдали свою жизнь, защищая, были отмечены во всем мире и все еще распространяется в регионе и мире».

Мое второе послание президенту Джо Байдену. Мистер Байден, вы скоро его навестите Королевство Саудовская Аравия Как Президент, где вы встретите бессердечного палача Джамала, оскорбите себя и Джамала… Господин Президент, прошу вас не терять морального авторитета и не потворствовать этому гнусному преступлению. Вы должны сдержать свою клятву, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в этом жестоком преступлении.

READ  Трое мужчин осуждены за убийство невооруженного чернокожего Ахмеда Арбери в США

Как бы это ни разочаровывало, но если вам нужно превозносить принципы и выгоду, а не ценности, можете ли вы хотя бы спросить: «Где тело Джамала?» Разве он не заслуживает достойного захоронения? И что случилось, чтобы убить его?

«Я также спрашиваю о сотнях других политических заключенных, гниющих в саудовских тюрьмах и жертвах жестоких репрессий, таких как Джамаль, которые так сильно пострадали от репрессивного режима».

На открытии также присутствовал Халед аль-Джабри, сын бывшего главы саудовской разведки, два брата которого, Сара и Омар, были заключены в тюрьму саудовским режимом.

Он описал поднятие занавеса Джамалем Хашогги как «очень важный символический жест, который напомнит людям об ужасном убийстве Джамаля Хашогги, которое произошло в дипломатической миссии».

Аль-Джабри сказал, что, хотя он считает, что Соединенные Штаты не могут полностью разорвать отношения с Саудовской Аравией, ответственность за нарушения прав человека должна быть положена.

В интервью Guardian Аль-Джабри сказал: «Байден ясно дал понять, что прямых последствий для Мохаммеда бин Салмана не будет. [Prince Mohammed] убить Хашогги. К сожалению, это приравнивается к президентскому помилованию за убийство, и MBS воспримет это как лицензию, выданную Байденом, чтобы убить больше Хашогги.

Все, что ему нужно сделать, это сделать это, не оставив отпечатков пальцев. Но ответственность важна. Ближе всего к ответственности — убедиться, что угнетение, которое разоблачает смерть Гамаля, больше не существует.

«Правда в том, что в Саудовской Аравии есть американские заложники, и вы не можете бросить своих граждан в зависимость от диктаторов, которые держат их в заложниках».