24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Нога рамена: цены на лапшу растут из-за сокращения запасов пшеницы | кризис цепочки поставок

Нога рамена: цены на лапшу растут из-за сокращения запасов пшеницы |  кризис цепочки поставок

Сотни миллионов потребителей макарон по всему миру столкнулись с повышением цен на их любимую еду, поскольку производители, похоже, взимают с потребителей более высокую плату за пшеницу, энергию и транспортировку.

Различные факторы, от войны в Украине до засух и наводнений в прошлом году, в совокупности вызвали ценовое давление, которое может повысить стоимость пшеницы в Китае на 30% в этом году, а также повысить и без того высокие цены в Китае. Южная Корея и Япония.

В Китае, крупнейшем в мире потребителе лапши, рост цен на продукты питания поднимается Самыми быстрыми темпами почти за два года, когда большие города, такие как Шанхай, открываются после блокировки.

Распространение наводнения В пшеничном поясе страны В 2021 году это вызвало нехватку основных ингредиентов для пасты, что усугубилось проблемами с цепочками поставок, а теперь и войной в Украине.

Цены на рафинированную муку уже выросли более чем на 10% в Китай Согласно данным китайской консалтинговой компании Mysteel, с начала года она находится на рекордно высоком уровне и может вырасти еще больше, если цены на пшеницу продолжат расти.

«Цены на пищевую муку в настоящее время в основном стабильны», — сказал Рейтер трейдер крупного мукомольного завода в Китае. «Но более высокие цены на пшеницу в конечном итоге перейдут на конечные продукты».

Мама Лай и ее муж уже более трех десятилетий держат свой собственный продовольственный прилавок на небольшом рынке на улице Тайбэй, но они редко видели такой высокий рост цен.

В маске для лица и небрежной бейсболке Лай раздает тарелку за тарелкой лапши и супа по 60 тайваньских долларов за штуку (2 доллара) клиентам в очереди.

READ  Надим Аль-Захави сопротивляется призывам уйти в отставку, что премьер-министр назвал «слабым». Надим Захави

«По сравнению с прошлыми десятилетиями, я чувствую, что цены на макароны сильно выросли за последние два-три года», — говорит она. «Они продолжают расти. Я действительно не чувствовал роста цен до последних пяти лет».

Мама Лэй работает в своем киоске в Тайбэе. Фото: Чи Хуэй Линь / The Guardian

Цена на пшеницу уже резко выросла из-за пандемии коронавируса и ажиотажа в глобальной цепочке поставок. Но война в Украине привела к тому, что цена почти удвоилась с ноября, когда она составляла около 260 долларов за тонну, до примерно 475 долларов за тонну в середине мая этого года.

Российское вторжение в Украину одним махом унесло с рынка 30% мирового экспорта пшеницы, сказал Эндрю Уайтлоу, аналитик компании Thomas Elders Markets в Австралии.

— У вас нехватка припасов, — сказал он. «Очевидно, что большую часть себестоимости макаронных изделий составляет пшеница, поэтому цены на макаронные изделия растут. В производстве хлеба стоимость пшеницы составляет около 10-15% от цены, но, вероятно, в макаронах она выше. ”

Лапша является основным продуктом питания для миллионов людей во всем мире, особенно в Азии. согласно с Всемирная ассоциация лапши быстрого приготовленияКаждый день съедается 290 миллионов порций лапши быстрого приготовления, что означает 106,4 миллиарда порций в год.

Китай является потребителем номер один с 44 миллиардами акций в 2021 году, за ним следует Индонезия на втором месте с 13 миллиардами услуг.

Правительство Джакарты очень обеспокоено возможным шоком для макарон министра экономики. поднял вопрос на саммите мировых движителей и шейкеров в Давосе в прошлом месяце, в то время как нехватка гречихи также привела к росту стоимости Знаменитая японская лапша соба.

Есть также опасения по поводу роста цен в Южной Корее, крупнейшем в мире потребителе лапши быстрого приготовления на душу населения. В Южной Корее в этом году наблюдался резкий рост импортных цен на пшеницу, которые в мае превысили 400 долларов за тонну впервые за 13 лет.

READ  Россия отправляет бомбардировщики с ядерными боеголовками на патрулирование над Беларусью второй день из-за миграционного кризиса

Корейское агентство по защите прав потребителей заявило, что цена на популярное в стране блюдо Кальюксу, или горячий суп с мучной лапшой, выросли в марте на 8,7% до рекордного уровня в более чем 8000 вон (чуть более 6 долларов США). Другие популярные блюда из лапши, такие как Наёнмён И Джаджангмён Цена также резко возросла. Управление национальной статистики заявило в воскресенье, что его индекс, который измеряет стоимость питания вне дома, вырос на 4,2% в период с декабря по май.

Лапша быстрого приготовления также очень популярна в Япония Но нехватка гречихи — менее распространенного вида зерна — вызывает беспокойство, потому что она необходима для приготовления лапши соба.

Поскольку войне в Украине не видно конца, давление на цены может продолжаться еще некоторое время, считает доктор Мидо Пурнадир, эксперт по цепочкам поставок из Мельбурнского университета, который назвал причиной взаимосвязанную проблему ведьм.

Помимо потери экспорта из Украины и России, поставки удобрений из России и Беларуси для выращивания пшеницы были прерваны войной, а более высокие цены на энергоносители увеличили стоимость производства в других местах.

«Кроме того, есть проблемы с логистикой, которые начались во время эпидемии с закрытия портов в Китае и накопились во многих других портах», — сказала она. «Так что все вместе это огромное количество проблем, перетекающих одна в другую, от производства продуктов питания до удобрений, от энергии до логистики».

Вернувшись в Тайбэй, Мама Лай говорит, что пыталась свести рост цен к минимуму, но времена для всех становятся все труднее.

«Повышение цен по-прежнему находится в приемлемом диапазоне для моих клиентов», — говорит она. «Я уже много лет не повышаю цену. Мы зарабатываем меньше, но не теряем деньги. Мой киоск для людей из рабочего класса… и многие из них являются постоянными клиентами».

READ  Пекин и США подталкивают Вьетнам «поддержать победителя» в битве в Южно-Китайском море.

Дополнительный отчет Чи Хуэй Линь и Хелен Дэвидсон в Тайбэе