19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выжившие после ядерных испытаний Австралии призывают к подписанию договора, выступая на заседании ООН

Три поколения коренных народов, переживших исторические ядерные испытания, заявили Организации Объединенных Наций, что Австралия должна сделать больше, чтобы справиться с разрушительным воздействием этих испытаний на их семьи.

Международная кампания за отмену ядерного оружия (ICAN) пригласила выживших выступить на конференции в Вене, спустя более 60 лет после того, как атомные бомбы были взорваны в глубинке Южной Австралии.

Карина Листер, женщина Янкунитжатжара, в возрасте Коката Сью Коулман-Хассельден и ее внучка Миа Хассельден поделились своим опытом по видеосвязи из Порт-Огасты.

Женщины рассказали участникам конференции, как испытания, проведенные британским правительством в Маралинге и Имо-Филдс в 1950-х годах, повлияли на здоровье нескольких поколений коренных семей в этом районе.

Они призвали правительство Австралии подписать Договор ООН о запрещении ядерного оружия, вступивший в силу в январе прошлого года.

Таблички на столе с надписью
Международная кампания за отмену ядерного оружия провела форум в Вене в рамках «Недели ядерного запрета».(ABC North and West SA: Бетани Алдерсон)

Количество потерь между поколениями

Выживший Джон Леннон, который был в аудитории, сказал, что ей была всего неделя, когда отец накрыл ее брезентом, чтобы защитить от ядерного взрыва на полях Эму.

Она сказала ABC, что ее семья будет продолжать страдать от физических и психических травм из-за прослушиваний для будущих поколений.

«У большинства наших внуков очень плохое зрение, а мы родились с эпилепсией», — сказала г-жа Леннон.

«Очень вероятно, что я умру, потому что у меня было почечное кровотечение.

Группа из четырех женщин стоит и улыбается.
Сообщество собралось в Порт-Огасте, чтобы поделиться своим опытом перед просмотром презентации ООН. (ABC North and West SA: Бетани Алдерсон)

В своей презентации выжившая в третьем поколении Миа Хассан Эль Дин рассказала, что пережила посттравматический стресс после смерти ее нерожденной дочери.

READ  Видные австралийцы призывают федеральное правительство сыграть роль посредника

«Генетические осложнения привели к тому, что у моей дочери развились опухоли и опухоли в виде опухоли в почках, сердце и мозге, пока она была в утробе матери», — сказала г-жа Хасан Эль-Дин.

«Не было никаких внешних факторов, которые способствовали этому, что означает, что это было генетически, что означает, что наша ДНК была мутирована».

Она боялась, что однажды ее дети пострадают от потери, которую она пережила.

«Мы все еще едим куст Такера» в тестовой зоне

Г-жа Хаселдин выявила пробелы, которые, по ее мнению, правительству необходимо устранить, чтобы поддержать следующее поколение выживших, включая обязательство проводить дальнейшие исследования и просвещение коренных общин о влиянии тестирования.

опубликовано И обновлен