25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Газ может быть дорогим, но у биогаза есть свои скрытые затраты в виде выбросов метана.

По сравнению с ископаемым топливом, включая природный газ, биогаз, полученный из отходов, Это более чистая и экологичная альтернатива.

По оценкам Международного энергетического агентства, биогаз (и биометан) может удовлетворить до 20 процентов мировых потребностей в газе по мере того, как мы отказываемся от ископаемого топлива, и помочь нам приблизиться к чистому нулю.

Но Новое исследование опубликовано в журнале One Earth.утверждает, что выбросы от биогаза могут быть выше, чем мы предполагаем, и предстоит проделать значительную работу по сокращению его выбросов.

Исследователи изучили данные европейских производителей биогаза.

что они По словам ведущего автора Семры Баккалоглу из Имперского колледжа Лондона, было обнаружено, что скорость (а не общий объем) выбросов по всей цепочке поставок биогаза — от производства до поставки — была сопоставима и в целом выше, чем у природного газа.

«Уровень выбросов оказался выше, чем мы думали», — сказал доктор Бакалоглу.

Здесь важно отметить, что даже при высоких выбросах в цепочке поставок биогаз по-прежнему является более экологичной альтернативой природному газу.

Это потому, что биогаз создается из отходов, которые в противном случае выделяли бы выбросы при естественном разложении.

Однако это не означает, что биогаз всегда климатически нейтрален.

Для создания биогаза нужно начинать с исходного сырья, которым может быть, например, навоз скота или пищевые отходы.

READ  Забудьте о заговорах, 15-минутные города освободят нас для улучшения нашего психического здоровья и благополучия

Разлагается анаэробно микроорганизмами. В основном он создает метан и некоторое количество углекислого газа в качестве побочных продуктов, которые улавливаются в виде газа, но часть его уходит в атмосферу.

Схема биогаза.
Биогаз может быть получен из целого ряда отходов, а то, что в конечном итоге остается после переваривания, может стать компостом. (arena.gov.au)

По словам Питера Эшмана, профессора химического машиностроения Университета Аделаиды, который не принимал участия в исследовании, по сравнению с углекислым газом, который выделяется при аэробном пищеварении, метан является более мощным, хотя и недолговечным парниковым газом.

«То, что они подчеркивают здесь, важно, потому что, если мы возьмем углекислый газ из атмосферы и вернем его в атмосферу в виде метана, этот метан будет иметь гораздо более высокую эффективность в качестве парникового газа, чем углекислый газ», — сказал профессор Эшман.

В отличие от биогаза, Международное энергетическое агентство предупредило, что не может быть никаких новых разработок угля, нефти или природного газа, если к 2050 году мир достигнет нуля.

Исследователи утверждают, что если мы собираемся использовать его в качестве переходного топлива, нам нужно знать биогаз Выбросы стран для точного измерения воздействия парниковых газов.

«Мы считаем, что с помощью соответствующих методов проектирования, обнаружения, измерения и ремонта многих наблюдаемых выбросов можно избежать».

Супер излучатели в цель

Как только газ улавливается во время производства биогаза, то, что остается от исходного сырья, в конечном итоге является тем, что известно как метантенк.

Согласно исследованию, самый большой источник выбросов в цепочке поставок биогаза находился на этапе хранения биогаза.

Исследователи обнаружили, что выбросы метана в результате пищеварения были на 23% выше, чем сообщалось ранее.

READ  25 солдат погибли в лесных пожарах в Алжире, а один житель сравнил эту сцену с «концом света».

Второй по величине источник выбросов находится на этапе производства биогаза, в основном из анаэробных варочных котлов.

Профессор Эшман сказал, что он не был шокирован тем, что выбросы цепочки поставок могут быть выше, чем у европейских производителей биогаза, поскольку им не хватает масштаба и финансовой поддержки со стороны большинства операторов природного газа.

«Некоторые из этих операций в основном сельскохозяйственные и, возможно, не прилагают особых усилий для улавливания этих выбросов».

свиньи в дизайне
Австралия вырабатывает некоторое количество электроэнергии за счет биогазовых процессов, в которых используется, например, свиной навоз.(ABC Countryside: Тайн Логан)

опубликовано И обновлен