25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Fina запретила пловцам-трансгендерам участвовать в женских соревнованиях | плавание

Fina запретила пловцам-трансгендерам участвовать в женских соревнованиях |  плавание

Глобальный руководящий орган по плаванию, FINA, проголосовал за то, чтобы запретить трансгендерным женщинам участвовать в элитных женских соревнованиях, если они подвергались воздействию какой-либо части мужского полового созревания, что является новаторским решением, которое отличает их от большинства олимпийских видов спорта.

Решение, принятое 71% голосов 152 национальных ассоциаций на чемпионате мира в Будапеште, было принято после доклада научного комитета Fina, который обнаружил, что трансгендерные женщины сохраняют значительное преимущество перед пловцами даже после снижения уровня тестостерона. уровни через фарм. .

В новом 34-страничном политическом документе Fina заявила, что трансгендерные спортсмены, превращающиеся из мужчины в женщину, теперь могут соревноваться в категории только для женщин, «при условии, что они не испытали какой-либо части мужского полового созревания после Tanner 2». [which marks the start of physical development]или до 12 лет, в зависимости от того, что наступит позже.

Комментируя политику, президент FINA Хуссейн Аль-Муслим сказал: «Мы должны защищать права наших спортсменов на участие в соревнованиях, но мы также должны защищать честность соревнований на наших соревнованиях, особенно в женской категории соревнований FINA».

Фина пообещала создать рабочую группу для создания «открытой» категории для трансгендерных женщин на некоторых мероприятиях в рамках своей новой политики.

«У нас всегда будут рады каждому спортсмену», — добавил Муслим. «Создание открытого класса будет означать, что у каждого будет возможность соревноваться на элитном уровне. Такого раньше не было, поэтому вам понадобится Вина, чтобы проложить путь».

Голосование делает плавание лишь вторым олимпийским руководящим органом после чемпионата мира по регби в 2020 году, наложившим запрет на научных основаниях. В большинстве других видов спорта ограничения по тестостерону использовались в качестве основания для того, чтобы транс-женщины могли участвовать в соревнованиях в женской категории, что поощряло включение, но подвергалось несправедливой критике.

READ  Отчаянные поиски работы: внутри Виктории не хватает учителей

Всеобщее беспокойство в этом виде спорта возникло после того, как Лия Томас, которая была умеренным студенческим пловцом в качестве спортсмена-мужчины, смогла Победа в Национальном колледже NCAA в США в этом году. Другие утверждали, что Томас — пионер, чей успех и самобытность следует отмечать, а не ограничивать. Однако это голосование означает, что Томас больше не сможет выступать в женской категории на Олимпийских играх в Париже, как предполагалось.

Подпишитесь на The Recap, нашу еженедельную рассылку по электронной почте с подборками редакторов.

Бывшая британская пловчиха Шэрон Дэвис приветствовала эту новость, написав в Твиттере: «Не могу передать вам, как я горжусь своим видом спорта, глава Fina и Fina занимаются наукой, спрашивают спортсменов/тренеров и выступают за честный спорт для женщин. Всегда приветствуйте всех, кем бы вы ни были, но справедливость — краеугольный камень спорта».

Другая бывшая пловчиха, Карен Пикеринг, сказала: «Я была на Fina для презентации, обсуждения и голосования, и я могу поручиться за заботу и сочувствие, проявленные к любым спортсменам, которые теперь не смогут соревноваться в своей гендерной категории». могут соблюдать… но справедливость конкуренции должна быть защищена для категории женщин.