29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Высокий суд Австралии отклонил попытку России издать судебный запрет на прекращение эвакуации посольства.

Высокий суд Австралии отклонил попытку России издать судебный запрет на прекращение эвакуации посольства.

КАНБЕРРА, Австралия (AP) — Верховный суд Австралии в понедельник отклонил просьбу России о судебном запрете, который предотвратил бы высылку посольства Москвы из столицы страны Канберры.

Отклоняя запрос, судья Верховного суда Джейн Джагут назвала протест России на конституционных основаниях в отношении закона о прекращении аренды «слабым» и «трудным для понимания».

Парламент принял чрезвычайное законодательство 15 июня он разорвал договор с Россией об аренде практически пустующего комплекса из соображений безопасности, поскольку новое посольство располагалось слишком близко к зданию парламента.

Российский юрист Эллиотт Хайд утверждал, что посол Алексей Павловский не будет доверять безопасности здания консульства, уже находящегося на этом месте, если посольству не будет разрешено сохранить владение им до тех пор, пока не будет рассмотрен вопрос о действительности прекращения аренды.

Эллиот сказал, что человек, который жил на этом месте в передвижной хижине, по крайней мере, с прошлой недели, был охранником, охранявшим комплекс. СМИ описали мужчину как российский дипломат.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что приветствует решение Верховного суда и ожидает, что русские покинут это место.

«Суд ясно дал понять, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для дальнейшего присутствия России на объекте, и мы ожидаем, что Российская Федерация будет действовать в соответствии с решением суда», — сказал Альбанезе журналистам.

Российское посольство не сразу ответило на запрос о комментарии. ранее, Россия Австралию обвинили в «антироссийской истерии» за аннулирование аренды участка в дипломатическом квартале Канберры, где Москва хотела построить новое посольство. Нынешнее российское посольство находится в Гриффитсе, пригороде Канберры, и его деятельность не пострадала.