27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выступление Ким Чен Ына Путина: что говорит нам оптика?

Выступление Ким Чен Ына Путина: что говорит нам оптика?

подпись к изображению,

Президент Путин (слева) и Ким Чен Ын встретились в среду впервые за четыре года.

Бок о бок они прогуливались по сверкающему космическому центру, а за ними на ступеньки падали их сопровождающие.

Стоя на стартовой площадке, ракеты смотрели на взрывную дыру в космосе.

Позже в тот же день на вечеринке они выпили красное вино и подняли тост за два своих состояния-изгоя.

Оптика свидания Ким Чен Ына и Владимира Путина на российском Дальнем Востоке говорит, мягко говоря, о многом. Северокорейский лидер далек от завершения, поскольку он проводит несколько дней, посещая верфи, авиационные заводы и другие военные базы, прежде чем вернуться домой.

В преддверии того, как Ким пересекал границу в своем бронепоезде в течение нескольких часов, было большое ожидание, а мировые СМИ были в восторге.

Он заставил Запад гадать почти 40 часов, прежде чем достиг космодрома Восточный, космической базы на дальнем востоке России. Несмотря на это, неясно, о чем именно будет говорить эта пара, что послужило причиной предупреждений Белого дома на прошлой неделе о том, что Север может продавать оружие России.

Путин отправил приветственную группу вперед, чтобы поприветствовать поезд Кима, когда он выкатился на рельсы космической станции. Лестница с балюстрадой, устланная красным ковром, стояла в воздухе, ожидая прибытия поезда и выхода северокорейского лидера.

подпись к изображению,

Ким, который редко летает по соображениям безопасности, проехал почти 40 часов на своем роскошном поезде, чтобы встретиться с Путиным.

Путин ждал перед центром, пока Ким подъехал на своем лимузине. Там, перед мигающими камерами, лидеры двух стран обменялись рукопожатием. Фотографии были немедленно опубликованы государственными СМИ.

Оба лидера знают силу открытости, но верховный лидер Северной Кореи Ким, как известно, особенно любит эту церемонию. Он является третьим в ряду высокопоставленных лидеров, «вокруг которых сложились целые поколения легенд», — говорит Сара Сан, эксперт по Северной Корее из Университета Шеффилда.

READ  Остановится ли Путин, если победит на Украине? Давайте не будем выяснять.

«Недопустимо, чтобы отечественная аудитория, которая смотрит эту поездку и отдельные встречи по телевидению и в газетах, воспринимала его как краткосрочного главу государства.

«Очень важно, чтобы Ким проводил встречи один на один с лидерами других стран, чтобы все взгляды были прикованы к нему, и Северная Корея казалась более глобальным игроком, чем она есть на самом деле.

«Санкции, безусловно, ужесточаются, и потребность России в оружии дает возможность достичь двух взаимодополняющих целей: дохода для северокорейского государства и доказательства того, что Ким достоин внимания лидера крупной мировой державы».

За час до встречи двух лидеров Пхеньян выпустил две баллистические ракеты — первую без лидера дома.

«Саммит негативно связал поведение государств-изгоев в Европе и Азии», — говорит Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле.

источник изображения, Кремль/Рейтер

подпись к изображению,

Путин ждет встречи с Кимом возле космодрома

Но, помимо зрелища и напыщенности, наблюдатели сомневаются в том, была ли на встрече достигнута какая-либо конкретная договоренность. Мало что было раскрыто публично.

«Похоже, что на данный момент в открытом доступе нет существенных событий», — говорит Федор Тердицкий, северокорейский военный исследователь из Университета Кукмин в Сеуле.

«Мы наблюдали двойной феномен — большое зрелище, рассчитанное в первую очередь на иностранную аудиторию, и нераскрытые сделки за закрытыми дверями, значение которых остается неопределенным».

Никаких подробностей сделки по поставкам оружия, которая, как опасается Запад, может привести к эскалации российского конфликта на Украине, не разглашается.

Аналитики говорят, что некоторые достижения Северной Кореи — продовольственная помощь, экономическая помощь или обмен военными и технологиями — это то, чего хочет Ким.

Именно здесь стоит отметить выбор места, считают аналитики. Оба лидера путешествовали на большие расстояния от Москвы до передовых космодромов на другом конце страны.

подпись к изображению,

Лидеры посетили космический комплекс, один из любимых проектов Путина.

подпись к изображению,

Осмотр стартовой площадки ракеты

Но встреча на космической станции предоставила Путину важную информацию, говорят аналитики.

Во-первых, его небольшой объем космической помощи находился в пределах того, что российский лидер, возможно, мог бы предложить Северной Корее.

В этом году Пхеньяну дважды не удалось запустить в космос спутник-шпион — его технологии на десятилетия отстают от российских.

На протяжении многих лет ООН Помощь Северу в выводе спутника в космос, который она сможет использовать для отслеживания своих врагов, сильно отличается от того, что Москва соглашается помочь государству-изгою в разработке ядерной и ракетной программы, осужденной и запрещенной Советом Безопасности.

Россия до войны имела некоторое посредническое влияние на потенциальное разоружение Северной Кореи.

Таким образом, встреча на этой неделе на космодроме «равносильна тому, что Путин проигнорирует резолюции Совета Безопасности ООН», — говорит профессор Исли.

«Это должно послужить предупреждением всем остальным государствам-членам ООН о необходимости удвоить усилия по обеспечению соблюдения санкций в отношении Пхеньяна», — сказал он.

Другие, однако, рассматривают систему космодромов как не что иное, как попытку умиротворить Запад и Южную Корею, которые разорвали связи с Россией и приняли западные санкции после вторжения на Украину.

«Путин, возможно, намеревался использовать саммит в качестве рычага против Сеула, отговаривая его от поставок оружия Украине, подразумевая, что Северная Корея может предоставить взамен военные технологии», — говорит профессор Исли.

подпись к изображению,

Жители Южной Кореи смотрят новостной репортаж о встрече на вокзале в Сеуле.

«Даже в отношении спутниковых технологий заявления Путина были осторожными, это не было явным обязательством предоставить помощь, а явным намеком на то, что ее можно рассмотреть», — говорит г-н Тердицкий.

Он также указывает на отсутствие потока денег между двумя странами – несмотря на риторику вокруг оружия, по оценкам Южной Кореи, торговля близка к нулю. Северная Корея зависит от Китая, получая более 95% своих торговых доходов.

«Мы не уверены, принесет ли этот саммит более конкретные результаты, чем бесплодная встреча 2019 года», — говорит он, имея в виду последнюю встречу двух лидеров.

подпись к изображению,

Роскошный ужин, устроенный Кимом, приветствовал «священную войну» России против Запада

С тех пор прошло четыре года, и аналитики говорят, что редкую поездку Кима не следует недооценивать. Это будет его первая зарубежная поездка за четыре года, поскольку его изоляция начинает вновь открываться миру после пандемии.

Путин позаботился о том, чтобы с ним обращались щедро, говорят наблюдатели.

Встреча, скорее всего, состоится во Владивостоке на полях Восточного экономического форума, визитной карточки Путина, ориентированной на Азию, на которой ранее присутствовали лидеры Китая и Южной Кореи.

Вместо этого он решил вывести Ким в центр сцены, в совершенно другое место — красную дорожку, вечеринку, духовой оркестр — и поехать навстречу ей.

«Это знак уважения к Киму. Это можно рассматривать как жест, призванный убедиться, что Ким чувствует себя уважаемым», — говорит г-н Тердицкий.

Но в равной степени, по его словам, речь идет о послании, отправленном Западу, которое поднимает ощущение их отношений, даже когда подробностей мало.

Но в этих отношениях, по его словам, важно сосредоточиться на том, что на самом деле делают обе стороны.

«И Ким, и Путин искусны в обмане. Опять же, необходимо анализировать их конкретные действия, а не слова».