28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В ЕС не уверены, будут ли введены санкции, если Россия выступит против Украины

Кибератака на украинское правительство на прошлой неделе выявила широко распространенную в ЕС неуверенность в своем обещании наказать Москву за дальнейшую агрессию против Киева.

Европейский союз (ЕС) вместе с Соединенными Штатами и Великобританией предупредил, что Россия может столкнуться с «огромными последствиями и серьезными расходами» во время нападения на Украину. Они хотят предотвратить Страх нападения Более 100 000 военнослужащих были спровоцированы развертыванием вблизи границы страны.

Но ЕС не согласен с масштабом возмездия. Некоторые утверждают, что так называемые гибридные атаки, такие как использование кибероружия или действие «ложного флага», чтобы спровоцировать реакцию, могут не достичь порога, по словам четырех официальных лиц, участвовавших в дебатах.

Чиновник сказал, что неофициальные переговоры, проведенные Францией на прошлой неделе, прояснили разницу.

«Нет единого мнения о том, что такое агрессия, и между государствами существуют огромные разногласия», — сказал один из участников переговоров. «Некоторые любят включать всевозможные гибридные действия, а другие недалеки от полного вторжения [being enough to trigger sanctions]. «

«Мы пришли к единому мнению о необходимости реагировать на российскую атаку, но теперь понятия не имеем, как определить российскую атаку», — добавил мужчина. Официальные лица со всего ЕС продолжают переговоры по этому вопросу в преддверии саммита министров иностранных дел в понедельник.

Колонна российской бронетехники движется по трассе в Крыму. Россия сосредоточила 100 000 военнослужащих с танками и другим тяжелым вооружением вблизи Украины © AP.

Киев заявил, что кибератака на Украину на прошлой неделе привела к удалению ряда правительственных веб-сайтов, в которых официально не обвиняли Москву, но есть доказательства того, что до сих пор они были запущены из России. Украинские официальные лица неоднократно заявляли, что ожидают, что Россия применит кибервойну до и после любого возможного военного наступления.

Европейская комиссия составляет список возможных санкций ЕС, включая, по словам официальных лиц, беспрецедентную координацию с официальными лицами США. Но развертывание требует одобрения 27 государств-членов.

READ  Сербия получила очередную партию оружия из России вопреки международным санкциям в отношении Украины

Дебаты начались, когда президент России Владимир Путин стремится привести Брюссель к Соединенным Штатам в соответствии с превентивным подходом администрации Байдена на фоне опасений, что она наращивает развертывание войск и вооружений на своих базах на востоке и юге Украины.

Официальные лица некоторых государств-членов, особенно на востоке и севере, которые географически близки к России, обеспокоены тем, что без ограниченного стимула для санкций крупные страны, такие как Франция или Германия, будут принимать политические решения о том, должен ли лагерь реагировать на какие-либо действия. Действия Москвы. .

Это вызывает опасения, что масштабные вторжения, такие как использование прокси-истребителей или преднамеренный саботаж в Украине, которые могут быть использованы в качестве предлога для вмешательства России, могут остаться незамеченными некоторыми ЕС, как предупредили США на прошлой неделе. . Государства не хотят вводить санкции.

«Определение «когда что-то произойдет» — самый большой вопрос сейчас», — сказал второй человек Financial Times. «У нас нет системы автоматического применения барьеров. . . В настоящее время это зависит от политических настроений.

«Тогда это просто стало известно нам.[and]Можете быть уверены, что американцы ждать не будут», — заявил генсек партии Тарик аль-Хашими.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила на прошлой неделе FT, что кибератака была «частью российской спортивной книги» и что Соединенные Штаты и их союзники готовы причинить Москве «очень острую боль».

На прошлой неделе министры иностранных дел ЕС встретились во Франции после кибератаки на Украину. Йозеф Борель, главный дипломат ЕС, заявил после неформальной встречи, что ЕС должен согласиться ответить на российскую оккупацию «согласованными мерами, согласованными с нашими союзниками».