30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Мариуполе идет эвакуация; Пелоси посещает Украину

В Мариуполе идет эвакуация;  Пелоси посещает Украину

Запорожье, Украина (AFP) – Организация Объединенных Наций подтвердила, что идет процесс эвакуации людей с металлургического завода в украинском городе Мариуполь, который подвергся бомбардировке.

Представитель ООН по гуманитарным вопросам Савиано Абреу заявил в воскресенье Associated Press, что усилия по эвакуации людей с разросшегося сталелитейного завода «Азовсталь» предпринимаются в сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста и в координации с украинскими и российскими официальными лицами.

Он охарактеризовал ситуацию как «чрезвычайно сложную» и не сообщил подробностей.

Считается, что около 1000 мирных жителей укреплены примерно 2000 украинскими боевиками под сталелитейным заводом советских времен, который является единственной частью города, не оккупированной русскими.

Это срочное обновление новостей. Предыдущая история AP следует ниже.

Запорожье, Украина (AFP) – Организация Объединенных Наций в воскресенье работала над извлечением мирных жителей из-под обломков разбомбленного украинского города Мариуполя, а спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси работала Она сообщила, что посетила президента Украины, чтобы продемонстрировать непоколебимую поддержку США защите страны от российской агрессии.

Атака России очень опасна На южном побережье Украины и в самом сердце промышленной зоны на востоке страны украинские силы сражаются с деревней за деревней, и по мере того, как война приближается к их порогу, все больше мирных жителей бежали от воздушных налетов и артиллерийских обстрелов.

Считается, что в осажденном Мариуполе осталось до 100 000 человек, в том числе около 1000 мирных жителей, которые вместе с примерно 2000 украинскими боевиками были сосредоточены под обширным сталелитейным заводом советских времен, который является единственной частью города, не оккупированной русскими.

Пелоси, калифорнийский демократ, второй в очереди на пост президента, является самым высокопоставленным американским законодателем, посетившим Украину после вторжения России в Украину 24 февраля. Ее визит в субботу состоялся всего через несколько дней после того, как Россия запустила ракеты по столице во время визита Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

миниатюра видео на ютубе

Во время пресс-конференции в воскресенье в польском городе Жешув Пелоси заявила, что она и другие члены делегации Конгресса США встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским в украинской столице Киеве в течение трех часов и передали ему «благодарственное послание от американского народ» за его лидерство.

READ  Официально стартовал курс 2022 года «Облачный бизнес, взаимовыгодное будущее» для китайско-российских бизнес-профессионалов

Представитель Джейсон Кроу, ветеран армии США и член комитетов Палаты представителей по разведке и вооруженным силам, сказал, что приехал в Украину, сосредоточившись на трех областях: «оружие, оружие и оружие».

«Мы должны убедиться, что у украинцев есть то, что им нужно для победы. То, что мы видели в последние два месяца, — это их свирепость, их крайняя гордость, их способность сражаться и их способность побеждать, если у них есть для этого поддержка. «, — сказал демократ из Колорадо.

Российские войска приступили к крупной военной операции по захвату значительной части южной и восточной Украины после неудачной попытки захватить Киев. Мариуполь, портовый город на Азовском море, является главной целью из-за его стратегического расположения вблизи Крыма, который Россия захватила у Украины в 2014 году.

«Все лидеры свободного мира знают, что Россия сделала с Мариуполем. И Россия не останется за это безнаказанной», — заявил Зеленский в своем ночном видеообращении, предупредив, что Россия «собирает дополнительные силы для новых ударов по нашей армии в восток страны».

Подробности о масштабах эвакуации, состоявшейся в субботу, и о возможности ее проведения в воскресенье, с учетом количества сторон, участвующих в переговорах, и нестабильной ситуации на местах, не были ясны.

Минобороны России сообщило, что 46 человек, группа из 25 человек и еще одна группа из 21 человека, были эвакуированы из районов вблизи металлургического завода «Азовсталь», последнего опорного пункта обороны в Мариуполе.

Высокопоставленный чиновник полка «Азов», украинского подразделения, защищающего сталелитейные заводы, заявил в субботу, что с завода эвакуировали 20 женщин и детей. Мирные жители укрылись в лабиринте подземных туннелей, пока фабрика находилась в осаде.

Заместитель командира полка Святослав Баламар в видеотрансляции Telegram-канала полка призвал к эвакуации раненых украинских бойцов и мирных жителей. «Мы не знаем, почему их не забрали, и не обсуждалась их эвакуация на подконтрольную Украине территорию», — сказал он.

READ  Европейские фондовые индексы открываются до закрытия; Рынки готовятся к дальнейшим действиям по ставке ФРС

Журналист Associated Press стал свидетелем прибытия женщин и детей в село Безыменное, удерживаемое промосковскими сепаратистами на востоке Украины, в сопровождении представителей ООН и Красного Креста. ООН не подтвердила, что люди смогли покинуть Мариуполь в субботу.

Мариупольский городской совет заявил, что эвакуация может состояться в воскресенье днем. Неясно, связаны ли эти усилия с усилиями Организации Объединенных Наций.

В другом месте в Донбассе на востоке Украины около 20 пожилых людей и детей с сумками с собаками и кошками в субботу сели в микроавтобус в городе Лиман, где по меньшей мере половина населения бежала от российских бомбардировок. знак, который читает. Фраза «Эвакуировать детей» на украинском языке пролетела в сторону города Днепр, когда вдалеке послышались взрывы.

Пришли редакторы и освободили нас от чего? Наша жизнь?» — сказала Нина Михайленко, профессор русского языка и литературы, имея в виду российские войска.

Сирены и предупреждения о воздушном налете укрыться в своих домах не удержали жителей юго-восточного города Запорожья от посещения кладбищ в воскресенье, когда украинцы праздновали Праздник памяти православных христиан.

«Если бы наши мертвецы могли встать и увидеть это, они бы сказали: «Это невозможно, они хуже немцев», — сказал 61-летний Геннадий Бондаренко, отмечая этот день с семьей за столом для пикника среди могил. «Все наши убитые, в том числе и казаки, пошли бы в бой».. »

Получить полную картину происходящего на востоке Украины боя было сложно, поскольку авиаудары и артиллерийские обстрелы делали передвижение журналистов очень опасным. Кроме того, и Украина, и поддерживаемые Москвой повстанцы ввели строгие ограничения на освещение из зоны боевых действий.

Но западные военные аналитики отмечают, что наступление в районе Донбасса, куда входит и Мариуполь, шло гораздо медленнее, чем планировалось. Пока кажется, что российские силы и сепаратисты добились лишь незначительных успехов за месяц с тех пор, как Москва заявила, что сосредоточит свою военную мощь на востоке.

READ  Закрытие рынка: инвесторы обеспокоены возможным российским вторжением

На видео и фотографиях с Мариупольского металлургического комбината, которыми поделились две украинские женщины, заявившие, что их мужья были среди борцов за отказ, были показаны неизвестные мужчины с бинтами, перемазанными АП; У других были открытые раны или ампутированы конечности.

Женщины, которые назвали своих мужей бойцами полка «Азов» Национальной гвардии Украины, рассказали, что большой медицинский персонал оказывает помощь не менее 600 раненым. Они сказали, что некоторые раны гнили от гангрены.

AP не удалось независимо проверить дату и место съемки видео, которое, по словам женщин, было снято на прошлой неделе в лабиринте коридоров и бункеров под заводом.

Численность российских военнослужащих значительно превышает рабочую силу в Украине. За несколько дней до начала войны, по оценкам западной разведки, Россия дислоцировала у границы до 190 000 солдат. Численность постоянных вооруженных сил Украины составляет около 200 000 человек, рассредоточенных по всей стране.

Имея в резерве большое количество огневой мощи, русское наступление все еще может усилиться и обойти украинцев. Всего в российской армии на действительной службе находится около 900 тысяч человек. Россия также обладает гораздо большей воздушной и морской мощью.

С начала войны в Украину поступили сотни миллионов долларов военной помощи, но огромные склады России означают, что Украина будет продолжать требовать огромной поддержки.

___

Рыба сообщила из Славянска. Репортеры Ассошиэйтед Пресс Джон Гэмбрел и Юрас Карманау во Львове, Мстислав Чернов в Харькове, Лолита С. Балдур в Вашингтоне, Триша Томпсон в Риме и сотрудники Ассошиэйтед Пресс по всему миру внесли свой вклад в этот отчет.

___

Следите за репортажами Ассошиэйтед Пресс о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine