16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В оккупированном Херсоне гражданские лица задержали российского летчика. Он был освобожден депутатом украинского городского совета, и теперь ему предъявлено обвинение в государственной измене.

В оккупированном Херсоне гражданские лица задержали российского летчика.  Он был освобожден депутатом украинского городского совета, и теперь ему предъявлено обвинение в государственной измене.

Украинские солдаты осматривают уничтоженную технику, оставленную российскими военными у границы Украины с Россией, 5 ноября 2022 года.Димитар Делков/AFP через Getty Images

  • Депутата Херсонского горсовета обвинили в государственной измене за освобождение российского летчика.

  • Адвокат Ильи Карамалекова обвинения против него отверг, заявив, что в оккупированном городе у него не было другого выхода.

  • Это дело подчеркивает проблему, стоящую перед Украиной в ходе расследования обвиняемых российских коллаборационистов.

Вскоре после того, как в марте российские войска захватили Херсон, группа мирных жителей захватила российского пилота, и местный городской советник, не зная, что с ними делать, решил его отпустить. Сейчас ему предъявлены обвинения в государственной измене со стороны украинского правительства.

Херсон, южный порт, был первым крупным украинским городом, оккупированным российскими войсками после вторжения в феврале. Это была столица области на восемь месяцев Даже российские чиновники. Объявить об отзыве в ноябре, чтобы нанести унизительный удар по военным усилиям президента Владимира Путина и вернуть город в руки Украины.

По его словам, Илья Карамалеков, владелец ночного клуба и член городского совета, организовал гражданские патрули после того, как захват России привел к хаосу. Газета «Нью-Йорк Таймс. 15 марта Крамалеков получил сообщение о том, что одна из патрульных групп нашла и задержала российского летчика, который был весь в грязи и барахтался.

«Никто не знает, что делать», — заявил газете адвокат Карамалекова Михаил Величко. «Они не могли передать его украинским силам — в то время украинских сил в городе не было. Красных крестов не было. А русские были повсюду».

После того, как пилота временно поместили в комнату в его доме, Карамалеков, не зная, что делать, планировал его отпустить российским силам.

READ  Следователи Конгресса изучают связи между Трампом, QAnon и экстремистами: NPR

Два месяца спустя Крамалеков был арестован, когда он уезжал из Херсона на территорию, контролируемую Украиной, сообщает The Guardian. Си-Эн-Эн. В обвинительном заключении говорилось, что он совершал «действия, направленные на нанесение ущерба суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», а также что он перешел «на сторону государства-агрессора Российской Федерации во время военного положения, помогая ее представителям в подрывной деятельности против Украины». .»

Величко отверг все обвинения и заявил, что Карамалеков пытался поддерживать порядок в Херсоне.

The Times взяла интервью у более десятка человек в Херсоне о Карамалекове, и все они согласились с его решением, заявив, что пребывание пилота в городе, контролируемом российскими войсками, поставит под угрозу мирных жителей.

Дело подчеркивает вызов, с которым столкнулись украинские власти после вывода российских войск. Государство сказало это Расследование сотен дел украинцев, обвиняемых в сотрудничестве с Россиейно некоторые заявили, что местные чиновники, возможно, предпочли остаться на своем посту, чтобы помогать жителям или заботиться о своем городе, а не поддерживать врага.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован