28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В отчете говорится, что Индия останется крупнейшим покупателем российской нефти марки Urals в декабре.

Russian Oil, crude oil, oil, oil prices

МОСКВА (Рейтер) — На долю Индии пришлось большая часть отгруженной в декабре российской нефти марки Urals, оставаясь крупнейшим покупателем второй месяц подряд, согласно трейдерам и данным Refinitiv.

Трейдеры говорят, что объемы и доля Индии в экспорте, как ожидается, будут расти из месяца в месяц, несмотря на более короткий план загрузки западных российских портов.

В ноябре на Индию приходилось около 53% всех танкерных грузов класса — рекордный показатель.

По мнению участников рынка, доля Индии может превысить 70% всех загрузок в декабре.

Европейский союз, страны G7 и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель с 5 декабря в дополнение к запрету Европейского союза на импорт российской нефти по морю.

По словам четырех источников на рынке, в этом месяце Индия покупает нефть марки Urals с более высокими скидками по цене гораздо менее 60 долларов.

Много покупателей

Российский сорт Urals раньше был одним из любимых сортов в Европе из-за короткого торгового цикла, дешевой перевозки и привлекательных доходов от переработки. Эту смесь регулярно закупают десятки стран мира.

Согласно данным Refinitiv Eikon and Traders, в этом месяце количество стран, покупающих электроэнергию, может сократиться до четырех.

В Индию уже отправлено не менее 2 млн тонн сортиментов, при этом участники рынка ожидают, что месячные объемы вырастут по мере появления новых данных о грузоперевозках.

Болгария, на которую не распространяется нефтяное эмбарго ЕС, может стать вторым по величине получателем нефти марки Urals в декабре с поставками до 800 000 тонн.

Отгрузки нефти марки Urals в Китай остаются низкими: по состоянию на 16 декабря была отправлена ​​только одна партия нефти марки Urals объемом 140 000 тонн, но трейдеры ожидают увеличения поставок нефти марки Urals в Китай в этом месяце.

READ  Украина утверждает, что изобрела «плащ-невидимку» для снайперов

Турция, активно скупавшая российскую нефть в 2022 году, в декабре изъяла только одну партию объемом 140 тысяч тонн.

Направление еще не определено как минимум для трети декабрьских посылок Urals, хотя трейдеры ожидают, что большинство из них попадет в Индию.

(Отчетность Reuters; редактирование Джейсона Нили)

(Только заголовок и изображение для этого отчета могли быть переработаны командой Business Standard; остальное содержимое генерируется автоматически из общего канала.)