29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В отчете НАСА говорится, что телескопу Уэбба был нанесен «непоправимый ущерб» в результате удара микрометеорита.

В отчете НАСА говорится, что телескопу Уэбба был нанесен «непоправимый ущерб» в результате удара микрометеорита.

(NEXSTAR) — Согласно новому отчету, небольшой метеор нанес «значительный непоправимый ущерб» телескопу НАСА «Джеймс Уэбб» стоимостью 10 миллиардов долларов. Хотя эксперты говорят, что эффект был небольшим, он побудил к дальнейшему расследованию.

Позолоченное веб-зеркало высотой 21 фут в форме цветка является самым большим и хрупким из когда-либо отправленных в космос. Он состоит из 18 разделов, один из которых был удариле Более крупные, чем ожидалось, микрометеориты в мае. По данным НАСА, микрометеориты — это фрагменты астероидов, которые обычно меньше песчинки.

В то время Пол Гейтнер, заместитель технического директора проекта в Центре космических полетов Годдарда НАСА, объяснил, что было известно, что Уэббу придется выживать в суровых условиях космоса, включая микрометеориты.

В последней версии ОтчетГруппа по вводу в эксплуатацию Уэбба заявила, что, хотя ожидается, что зеркала и солнцезащитные экраны на телескопе будут медленно разрушаться от ударов микрометеоритов, воздействие на конкретный сегмент, известный как C3, «превзошло предыдущие ожидания в отношении ущерба от одного небольшого метеорита». .»

Несмотря на это, команда Уэбба определила, что общее влияние на телескоп было незначительным. Инженеры смогли перестроить части Уэбба, чтобы адаптироваться к повреждениям микрометеоритов.

Согласно их отчету, с момента запуска в декабре Уэбб испытал не менее шести минут метеоритов, что примерно эквивалентно одному удару в месяц. Однако повреждение C3 побудило инженеров выяснить, было ли столкновение редким, то есть оно могло происходить раз в несколько лет, или же Уэбб был «более восприимчив к повреждениям от микрометеоритов, чем предсказывало предварительное моделирование».

READ  Один из крупнейших видов динозавров в мире был обнаружен в Австралии.

Сейчас они работают над тем, чтобы определить, как другие микрометеориты могут повлиять на зеркала Уэбба, сколько там фрагментов астероидов и следует ли модифицировать телескоп, чтобы тратить меньше времени на обращение к орбитальному движению, поскольку он может подвергаться большему риску столкновения. Точно метеорит.

По словам инженеров, в зависимости от использования топлива и ожидаемого износа телескопа Уэбб может прослужить более 20 лет. Он был запущен в космос в декабре из Французской Гвианы в Южной Америке и Точка наблюдения достигла миллиона миль с земли в январе. Затем начался длительный процесс юстировки зеркал и обеспечения достаточной температуры инфракрасных детекторов для работы и калибровки научных инструментов, защищенных навесом размером с теннисный корт, который обеспечивает охлаждение телескопа.

Это были первые фотографии Уэбба, которые дали нам более глубокое представление о времени и расстоянии, чем мы когда-либо видели. Выпущено на прошлой неделе. За одним исключением, недавние изображения показали части Вселенной, видимые другими телескопами. Но абсолютная мощь Уэбба, расположение вдали от Земли и использование инфракрасного спектра света показали их в новом свете.

План состоит в том, чтобы использовать телескоп, чтобы заглянуть так далеко в прошлое, чтобы ученые могли заглянуть в первые дни Вселенной около 13,7 миллиардов лет назад и увеличить ближайшие космические объекты, даже нашу собственную Солнечную систему, в более четком фокусе.

Ассошиэйтед Пресс способствовало этому отчету.