28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джеймс Уэбб открыл самую старую галактику во Вселенной — систему звезд возрастом 13,5 миллиардов лет

Джеймс Уэбб открыл самую старую галактику во Вселенной — систему звезд возрастом 13,5 миллиардов лет

Джеймс Уэбб открыл самую старую галактику во Вселенной — систему звезд возрастом 13,5 миллиардов лет, образовавшуюся через 300 миллионов лет после Большого взрыва.

  • Джеймс Уэбб открыл галактику GN-z13 возрастом 13,5 миллиардов лет.
  • Эта галактика образовалась всего через 300 миллионов лет после Большого взрыва, который произошел 13,8 миллиарда лет назад.
  • Предыдущим рекордсменом, обнаруженным телескопом Хаббл в 2015 году, был GN-z11, датируемый 400 миллионами лет после рождения Вселенной.

Телескоп Джеймса Уэбба НАСА (JWST) обнаружил галактику возрастом 13,5 миллиардов лет, которая в настоящее время является самой старой вселенной, видимой человеческим глазом.

Галактика, получившая название GLASS-z13 (GN-z13), образовалась всего через 300 миллионов лет после Большого Взрыва 13,8 миллиарда лет назад.

Предыдущим рекордсменом, обнаруженным телескопом Хаббл в 2015 году, был GN-z11, датируемый 400 миллионами лет после рождения Вселенной.

JWST зафиксировал взгляд на GN-z13 с помощью инструмента ближней инфракрасной камеры (NIRCam), Он способен обнаруживать жизнь в самых старых звездах и галактиках.

Прокрутите вниз для видео

Телескоп Джеймса Уэбба НАСА (JWST) обнаружил галактику возрастом 13,5 миллиардов лет, которая в настоящее время является самой старой вселенной, видимой человеческим глазом. Галактика, получившая название GLASS-z13 (GN-z13), образовалась всего через 300 миллионов лет после Большого Взрыва 13,8 миллиарда лет назад.

READ  Единственные фотографии Венеры очень пугающие.

Исследуя область вблизи GN-z13, JWST также наблюдал GN-z11, и ученые из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе отметили, что обе галактики очень малы. Новый мир отчеты.

GN-z13 имеет диаметр около 1600 световых лет, а GLASS z-11 — 2300 световых лет.

Это по сравнению с нашим Млечным Путем, который составляет около 100 000 световых лет в поперечнике.

Бумага, опубликованная в arXivотмечает, что обе галактики имеют массу миллиарда солнц, отмечая, что это потому, что они образовались вскоре после Большого взрыва.

Исследуя область около GN-z13 (вверху), JWST также наблюдала GN-z11 (внизу), и ученые из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе отмечают, что обе галактики очень маленькие.

Исследуя область около GN-z13 (вверху), JWST также наблюдала GN-z11 (внизу), и ученые из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе отмечают, что обе галактики очень маленькие.

Предыдущим рекордсменом, обнаруженным телескопом Хаббл в 2015 году, является GN-z11 (на фото), датируемый 400 миллионами лет после рождения Вселенной.

Предыдущим рекордсменом, обнаруженным телескопом Хаббл в 2015 году, является GN-z11 (на фото), датируемый 400 миллионами лет после рождения Вселенной.

Команда предполагает, что это произошло, когда галактики росли и поглощали звезды в этом регионе.

Исследователи поделились в исследовательской статье: «Эти два объекта уже устанавливают новые ограничения на эволюцию галактик в эпоху космического рассвета.

Они указывают, что открытие GNz11 было не просто делом удачи, но вполне вероятно, что группа источников ультрафиолетового излучения с очень высокой эффективностью звездообразования способна собраться.

Габриэль Браммер из Института Нильса Бора в Дании, член команды GLASS и один из первооткрывателей GN-z11, сказал New Scientist, что для подтверждения расстояния до двух галактик потребуется дальнейший анализ.

«Они очень привлекательные кандидаты», — говорит он. Мы были почти уверены, что космическая планета Джеймса Уэбба увидит далекие галактики. Но мы были немного удивлены тем, как легко их было обнаружить.

На этой неделе Браммер попал в заголовки газет, когда опубликовал невиданную ранее фотографию, сделанную JWST.

В исследовательской работе отмечается, что обе галактики имеют массу миллиарда солнц, отмечая, что это связано с тем, что они образовались вскоре после Большого взрыва.  На фото расположение галактик

READ  Миссури становится горячей точкой для госпитализаций, связанных с дельта-переменной, в то время как усилия по вакцинации откладываются.

В исследовательской работе отмечается, что обе галактики имеют массу миллиарда солнц, отмечая, что это связано с тем, что они образовались вскоре после Большого взрыва. На фото расположение галактик

Необходим дополнительный анализ, чтобы подтвердить расстояние до двух галактик, сказал Габриэль Браммер, член команды GLASS и один из первооткрывателей GN-z11.  На этой неделе Браммер попал в заголовки газет, когда опубликовал невиданную ранее фотографию, сделанную JWST (на фото).

Необходим дополнительный анализ, чтобы подтвердить расстояние до двух галактик, сказал Габриэль Браммер, член команды GLASS и один из первооткрывателей GN-z11. На этой неделе Браммер попал в заголовки газет, когда опубликовал невиданную ранее фотографию, сделанную JWST (на фото).

Астроном поделился потрясающим изображением спиральных рукавов «воображаемой галактики», официально известной как NGC 628 или Мессье 74.

Уэбб сделал снимок NGC 628 17 июля и отправил данные обратно на Землю, где они хранятся в Архивах космических телескопов Барбары Микульски (MAST), которые открыты для публики.

Фотография Браммера привлекла внимание астрономов и других любителей космоса, которые хотели узнать больше о том, как было сделано изображение и на что они смотрели.

«Для большего контекста, — писал Браммер, — пурпурный оттенок здесь на самом деле «реален» в том смысле, что выбросы межзвездного сигаретного дыма (частиц ПАУ) делают фильтры, используемые для синего и красного каналов, более яркими по сравнению с зеленым. ” в твите.

Телескоп Джеймса Уэбба

Телескоп Джеймса Уэбба был описан как «машина времени», которая может помочь раскрыть секреты нашей Вселенной.

Телескоп будет использоваться для наблюдения за первыми галактиками, родившимися в ранней Вселенной более 13,5 миллиардов лет назад, и для наблюдения за источниками звезд, экзопланет и даже лун и планет нашей Солнечной системы.

Огромный телескоп, стоимость которого уже превышает 7 миллиардов долларов (5 миллиардов фунтов стерлингов), является преемником космического телескопа Хаббла.

Телескоп Джеймса Уэбба и большинство его инструментов имеют температуру около 40 К — примерно минус 387 градусов по Фаренгейту (минус 233 градуса по Цельсию).

READ  См. сравнение изображений с Хаббла и Уэбба.

Это самый большой и мощный орбитальный космический телескоп в мире, способный заглянуть на 100-200 миллионов лет назад после Большого взрыва.

Орбитальная инфракрасная обсерватория спроектирована примерно в 100 раз мощнее, чем ее предшественник, космический телескоп Хаббл.

НАСА предпочитает думать о Джеймсе Уэббе как о преемнике Хаббла, а не как о его замене, поскольку какое-то время они оба будут работать бок о бок.

Телескоп Хаббл был запущен 24 апреля 1990 года с помощью космического корабля «Дискавери» из Космического центра Кеннеди во Флориде.

Он вращается вокруг Земли со скоростью около 17 000 миль в час (27 300 километров в час) на низкой околоземной орбите на высоте около 340 миль.

Объявления