29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В отчете сделан вывод о том, что президент Южной Африки Сирил Рамафоса нарушил свою присягу.

Независимая комиссия нашла предварительные доказательства того, что президент ЮАР Сирил Рамафоса нарушил свою присягу, что может привести к его импичменту.

Рамафоса отрицал какие-либо правонарушения, и ему не было предъявлено обвинение.

«Я категорически отрицаю, что каким-либо образом нарушил эту присягу, а также отрицаю свою вину в любом из выдвинутых против меня обвинений», — говорится в заявлении президента.

В ближайшие недели будет принято решение о том, баллотироваться ли на второй срок по списку правящего Африканского национального конгресса на выборах 2024 года.

Была сформирована комиссия из трех человек, чтобы выяснить, следует ли преследовать Рамафосу после того, как с его частного ранчо были украдены миллионы долларов наличными.

Комитет решил, что г-н Рамафоса должен подвергнуться более тщательной проверке на предмет его способности оставаться на своем посту.

И мне стало ясно, что г-н Рамафоса поставил себя в положение, при котором возник конфликт интересов между его официальными обязанностями в качестве президента и в качестве бизнесмена, занимающегося разведением крупного рогатого скота и охотой на дичь, и его действия не соответствовали его должности. . .

В отчете делается вывод: «При всех обстоятельствах мы считаем, что доказательства, представленные Комиссии, prima facie демонстрируют, что президент может быть виновен в серьезном нарушении определенных разделов Конституции».

Лидер оппозиционного Либерально-демократического альянса Джон Штайнхаузен заявил, что у Рамафосы большие проблемы.

«Сам отчет ставит президента в почти несостоятельное положение, особенно в отношении собственных правил импичмента его партии и жесткой линии, которую он занял в отношении других членов своей партии», — сказал Штайнхаузен.

READ  Сумасшедший спутниковый снимок НАСА показывает утечку тепла из новых трещин Исландии: ScienceAlert

Однако шансы на импичмент невелики, учитывая доминирование АНК в парламенте, который имеет 230 мест, или почти 60 процентов от общего числа, и обычно голосует по партийной линии. Для смещения президента требуется большинство в две трети голосов в Национальной ассамблее.

Ограбление на ранчо президента

В июне стало известно, что в 2020 году на ранчо Рамафосы было украдено около 6 миллионов долларов, что вызвало вопросы о том, как и получил ли эти средства президент-миллиардер, пришедший к власти на обещании бороться со взяточничеством.

Рамафоса подтвердил кражу на своем ранчо, но отверг любые обвинения в преступном поведении.

Комитет был создан в сентябре, чтобы проверить, есть ли какие-либо предварительные доказательства правонарушений со стороны президента.

Ожидается, что г-н Рамафоса ответит на вопросы в парламенте в четверг по местному времени.

Расследование проводится полицией отдельно от уголовного расследования.

Спикер парламента Нусифве Мабиса-Нкакула заявил, что доклад будет обсуждаться в Национальной ассамблее на следующей неделе.

Рейтер